?
Цифровые технологии и обеспечение доступности правосудия
Статья посвящена актуальному научно-практическому вопросу использования цифровых технологий в целях повышения доступности правосудия. Невозможно отрицать, что всеобщая реализация права на судебную защиту возможна только при условии доступности правосудия, поэтому не удивительно, что исследование вопроса доступа субъектов права к судебной защите своих прав занимало умы многих правоведов, а улучшение ситуации с доступностью правосудия является одной из главных задач законодателей в сфере процессуального нормотворчества.
Автором отмечается, что основным направлением деятельности по повышению доступности правосудия в последние годы стало внедрение в данную сферу цифровых технологий, позволяющих участникам судопроизводства осуществлять значительное число своих процессуальных прав через Интернет. В ответ на пандемию судебная система и законодатели стали искать решения, позволяющие обеспечить гражданам и юридическим лицам возможность обращаться в суды за защитой своих прав и интересов в новых условиях. Вполне предсказуемо, что таким решением стало дальнейшее внедрение в судопроизводство цифровых технологий.
Очевидно, что аналогичные задачи по повышению доступности правосудия стоят не только перед отечественной правовой системой, но и перед другими развитыми правопорядками.
В настоящей статье исследован вопрос влияния цифровизации на доступность правосудия в России, проведен анализ ключевых мер, предпринимаемых в России и в ряде зарубежных стран в сфере организации судебной деятельности, призванных повысить уровень доступности правосудия. Автором сделан вывод о том, что меры по обеспечению доступности правосудия в России соответствуют европейскому уровню внедрения цифровых технологий в судопроизводство, а иногда и опережают его.