Ежеквартальный опрос экспертов, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ, предсказывает долгий выход из кризиса.
Новости
Государства формируют воины и торговцы. И никто из них не должен доминировать в системе управления и захватывать власть. Об этом — книга Чарльза Тилли.
Второй квартал показал рост ВВП в двух странах, что, возможно, означает для них конец рецессии. Рост обеспечен за счет увеличения экспорта, потребительских расходов, а также эффективных стимулирующих мер.
Передел крупной собственности продолжается. Главная причина смены собственников — долги.
В результате кризиса влияние России на постсоветском пространстве претерпит серьезные изменения. Они не обязательно будут позитивными, полагает эксперт ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев.
Определять с помощью спутников ВВП государств, по степени освещенности их территорий, предложили американские исследователи.
Груз «плохих» кредитов продолжает ограничивать объемы банковского кредитования.
Бюджетные вливания делаются слишком медленно и не в тех формах, в которых они могли бы дать максимум пользы, считает Лев Фрейнкман.
Безработица в ЕС падала в течение трех лет перед кризисом, но теперь ситуация изменилась. Больше всего пострадали страны Прибалтики и Испания, показывают исследования.
О том, почему президент Медведев решил проверить эффективность шести государственных корпораций — проректор Европейского университета в Петербурге Вадим Волков.