• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Что кризис нынче нам готовит?

"Нас ждет абсолютно новая финансовая система, в которой, возможно, все производные инструменты полностью исчезнут". Такое мнение высказал на прошедшем семинаре Банковского института ГУ-ВШЭ руководитель Bloomberg по странам СНГ Эмилиано Санти.

Нанотехнологии: живая вода

5 декабря на Международном форуме по нанотехнологиям были представлены итоги опроса населения, проведенного экспертами Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Мост между реальным и виртуальным

Возможно, на фоне празднований дня рождения ГУ-ВШЭ, избрания лучших из лучших и вручения премий создается впечатление, что научная жизнь университета замерла. Это не так.

Мы их посчитаем?

4 декабря в рамках секции "Форсайт, дорожные карты и индикаторы в области нанотехологий", организованной ГУ-ВШЭ на Международном форуме по нанотехнологиям состоялась сессия "Показатели и измерение нанотехнологий: общая концепция и национальная практика".

Минимальная зарплата: региональное измерение

2 декабря на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ Елена Кобзарь представила результаты исследования практики установления минимальной заработной платы на федеральном уровне и в регионах России.

Студенческий журнал "Ворона"

Вышел первый номер студенческого журнала "Ворона". Это журнал о Вышке и для Вышки. Почти глянцевый. Местами цветной. Совсем бесплатный. Гарантированно ежемесячный. Тиражом 999 экземпляров.

Регламент — как много в этом слове

2 декабря в проректор ГУ-ВШЭ Андрей Клименко представил основные результаты проекта "Мониторинг внедрения административных регламентов", проведенного ГУ-ВШЭ совместно с другими институтами и организациями.

Наука и бизнес: проблемы взаимодействия

2 декабря Министерство образования и науки представило доклад "Долгосрочный научно–технологический прогноз Российской Федерации: итоги". Доклад опирается на три специальных исследования, проведенных Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ и Межведомственным аналитическим центром.

Глазычев В. Л. Урбанистика. М.: Европа, 2008

Автор книги предпринял попытку в сжатом виде изложить опыт удач и опыт провалов в различных подходах к стратегии развития городов, на­копленный за полтора века. Книга, свободная от академической усложненности, адресована всем, кто хочет узнать, что происходило и происходит с городами, в которых мы живем, и чего можно ожидать от ближайшего будущего в организации городской жизни.

Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимодействия и динамики / Под редакцией А. Б. Гофмана. М.: РОССПЭН, 2008

В коллективной монографии исследуется характер социокультурных трансформаций, переживаемых Россией на рубеже второго и третьего тыся­челетий.