• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Легкий кризис: Аргентина вовремя разочаровала иностранцев

Кризис в Аргентине протекает легче, чем в России. А все потому, что в 2001 г. правительство объявило дефолт по госдолгу, и ее разлюбили иностранные инвесторы.

Ценности россиян: гедонисты внутри иерархии

В России сформированы ценности, характерные для стран с рыночной экономикой. Но широко распространена и приверженность иерархическим ценностям. Это придает экономике "азиатские" черты.

Среда упущенных возможностей

"Кризис — это время возможностей", — любят повторять российские чиновники. Однако малому и среднему бизнесу воспользоваться этими возможностями очень трудно, показывает исследование профессора ГУ-ВШЭ Андрея Яковлева.

Кризис. Государство. Бизнес. 7—13 февраля 2009 г.

Высшая школа экономики и Центр развития приступили к выпуску еженедельного бюллетеня "Кризис. Государство. Бизнес". В свежем выпуске: Федеральный бюджет недобрал налогов. План Обамы поможет, но не сразу. Нелегкие судьбы олигархов.

Социология: репутация превыше всего

17 февраля в ГУ-ВШЭ прошла конференция "Современные проблемы формирования методного арсенала социолога", посвященная памяти первого декана факультета социологии нашего университета Александра Крыштановского.

Финансовый кризис глазами россиян

Как чувствуют себя граждане России во время кризиса? Изменилось ли их потребительское поведение? Эти вопросы обсуждали на семинаре в ГУ-ВШЭ ведущие социологи и исследователи рынка. О своих последних исследованиях рассказали представители "Комкона", "Левада-Центра", ГФК-Русь, НАФИ, ВЦИОМа, ФОМа, "Циркона", "Квалитела".

Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм / Под ред. К. Р. Гончар и Б. В. Кузнецова. М. : Вершина, 2008

Монография посвящена проблемам конкурентоспособности российских промышленных предприятий. Впервые в отечественной экономической литературе вводится в научный оборот эконометрическая оценка конкурентоспособности фирмы на основе эмпирических данных уникального опроса более 1000 крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности.

"Практика на Балтике": внимание предпринимательству

Оргкомитет "Практики на Балтике" провел презентацию российско-европейского центра студенческий исследований и группы по изучению малого предпринимательства, работающей в рамках этого проекта ГУ-ВШЭ.

Как оценить ученых-2. Случай России

В Правительстве на рассмотрении находится революционный для России проект оценки госсектора науки. ОPEC.ru попытался разобраться в тонкостях методологии, призванной стать основой широкомасштабной научной реформы.

Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ОЛМА МЕДИА ГРУПП, 2009

Книга написана известным российским социологом, профессором ГУ-ВШЭ Овсеем Шкаратаном при участии его учеников — недавних и нынешних студентов магистратуры и аспирантов Высшей школы экономики. Изложены ключевые идеи авторской концепции социального неравенства и его воспроизводства в современном российском обществе.