• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Главные редакторы о главных проблемах

Основная проблема социологических журналов — нехватка качественных текстов молодых авторов. Таково мнение некоторых участников круглого стола "Социологические журналы: главные редакторы, авторы, читатели", состоявшегося 22 октября в рамках III Социологического конгресса. Это мероприятие вызвало живой интерес и, пожалуй, оказалось самым посещаемым за день.

Россия в контексте мирового кризиса

22 октября в ГУ-ВШЭ состоялся круглый стол "Мировой кризис. Что делать России?", организованный Советом по внешней и оборонной политике совместно с Экспертным клубом мировой политической экономики ГУ-ВШЭ, редакциями "Российской газеты" и журнала "Россия в глобальной политике".

Торжественные речи, звон медалей и диссонанс от Радаева

21 октября в Актовом зале президиума Российской академии наук состоялось пленарное заседание III Всероссийского социологического конгресса. В число организаторов конгресса входят Государственный университет — Высшая школа экономики, Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Российское общество социологов.

Экономика России: вставая на якорь

20 октября в Высшей школе экономики выступил с лекцией заместитель директора исследовательского департамента Международного валютного фонда Чарльз Коллинз. Свое видение отражения кризиса в России представил также большой знаток отечественной экономики главный стратег банка "Уралсиб" Кристофер Вифер.

Савельева И. М., Полетаев А. В. Социальные представления о прошлом, или Знают ли американцы историю. М.: Новое литературное обозрение, 2008

В книге на основе данных социологических опросов исследуются исторические представления американцев, их «образ прошлого», который формируется под влиянием самых разных источников — светского и религиозного образования, популярной литературы, кинематографа, средств массовой информации, исторических музеев и памятников, устной и семейной истории. Попутно выяснилось, что и конкретные знания американцев об истории совсем не так плохи, как это часто изображается.

Пол Кругман: ученый-экономист, публицист и пророк

"Вручение премии Кругману не стало сюрпризом, хотя он не фигурировал среди первых претендентов на "нобелевку", — говорит декан факультета экономики ГУ-ВШЭ Владимир Автономов. — Если Нобелевский комитет решил отметить работы в области международной торговли, то, конечно же, Пол Кругман — первый, кто ее заслуживал".

Заветы человека-бренда

На форуме "Профессиональный рост", состоявшемся 15 октября в Высшей школе экономики, перед студентами с мастер-классом выступил генеральный директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов. Один из наиболее известных топ-менеджеров российских публичных компаний поведал молодым о том, с чего начинал он сам.

Dolgin A. The Economics of Symbolic Exchange. Berlin, Heidelberg: Springer, 2009

Вышло английское издание "Экономики символического обмена" Александра Долгина, заведующего кафедрой прагматики культуры ГУ-ВШЭ. Работа издана в одном из крупнейших европейских издательств — Springer. Свой гриф на книгу дала Библиотека Конгресса США.

Особенности зарплаты россиян. И россиянок

14 октября в ГУ-ВШЭ состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда, Центра трудовых исследований и Института фундаментальных междисциплинарных исследований на тему "Гендерный разрыв в заработках в российских фирмах: первые результаты анализы данных о кадрах". На семинаре прошла презентация масштабной работы Хармута Леманна и его коллег.

Сидорина Т. Ю., Полянников Т. Л., Филатов В. П. Феномен свободы в условиях глобализации. М.: РГГУ, 2008

Центральный вопрос книги — сохраняет ли феномен свободы присущую ему инвариантность в условиях глобализации, охватывающей не только весь мир, но и все области деятельности человека, стирающей границы и различия, делающей мир общим. Свобода всегда рассматривалась как одно из важнейших достояний человека. Но свобода была и величайшей тайной, манящей, волнующей, до конца не раскрытой, хотя с давних пор свобода составляла предмет глубочайших философских исследований.