• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Статьи
  • Соболевская регулярность для бесконечномерного уравнения Монжа-Ампера
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
26 октября 2026 г.
РНФ поддержал 26 научных проектов НИУ ВШЭ
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Победителями признаны более 850 проектов, в том числе 26 из Высшей школы экономики.
23 октября 2026 г.
В НИУ ВШЭ впервые прошла конференция на стыке стохастики, ИИ и финансовой математики
В середине октября в Высшей школе экономики состоялась первая научная конференция «Стохастика, искусственный интеллект и финансовая математика» (SAIMF 26). Исследователи Вышки, ведущие математики и специалисты финансового сектора обсудили фундаментальные математические задачи, современные методы искусственного интеллекта и их применение в финансах.
21 октября 2026 г.
Ученые НИУ ВШЭ систематизировали методы защиты изображений
Исследователи МИЭМ ВШЭ проанализировали схемы полухрупких цифровых водяных знаков для изображений, опубликованные за последние десять лет. Такие водяные знаки сохраняются при обычном сжатии или изменении яркости, но выдают подделку, если в снимок добавили объект или заменили лицо. Авторы предложили классификацию этих схем и выделили главные нерешенные проблемы. Результаты опубликованы в журнале Computer Science Review.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Соболевская регулярность для бесконечномерного уравнения Монжа-Ампера

Доклады Академии наук. 2012. Т. 44. № 2. С. 131–136.
Колесников А. В., Богачев В. И.

 

Работа связана с изучением соболевской регулярности отображений

оптимальной транспортировки в бесконечномерных пространствах, наделенных гауссовской мерой. Найдены условия принадлежности соболевскому  классу для таких отображений. Доказана формула замены переменных.

Язык: русский
Полный текст
Ключевые слова: Monge-Kantorovich problemWiener spaceGaussian measureMonge-Ampere equationSobolev spacesзадача Монжа-Канторовичагауссовские мерыуравнение Монжа-Амперапространство Винерапространства Соболева
Похожие публикации
On the (p,q)-Eigenvalues of the No-Flux p-Laplacian
Меновщиков А. В., Journal of Mathematical Sciences 2026 Vol. 298 P. 608–618
Добавлено: 27 июля 2026 г.
The Sobolev space W_2^{1/2}: Simultaneous improvement of functions by a homeomorphism of the circle
Лебедев В. В., Journal of Mathematical Analysis and Applications 2026 Vol. 563 No. 2 Article 130787
Добавлено: 14 мая 2026 г.
Пространства Соболева $W_{p}^{1}(\mathbb{R}^{n})$ на $d$-толстых замкнутых подмножествах $\mathbb{R}^{n}$
Тюленев А. И., Водопьянов С. К., Математический сборник 2020 Т. 211 № 6 С. 40–94
Пусть $S \subset \mathbb{R}^{n}$ -- замкнутое непустое множество такое, что для некоторых $d \in [0,n]$ и $\varepsilon > 0$ $d$-вместимость по Хаусдорфу $\mathcal{H}^{d}_{\infty}(S \cap Q(x,r)) \geq \varepsilon r^{d}$ для всех кубов $Q(x,r)$ с центрами в $x \in S$ и длинами ребер $2r \in (0,2]$. Для каждого $p>\max{1,n−d}$ мы даем внутреннюю характеризацию пространства следов $W_{p}^{1}(\mathbb{R}^{n})|_{S}$ на множестве ...
Добавлено: 25 декабря 2025 г.
Restrictions of Sobolev $W^{1}_{p}(\mathbb{R}^{2})$-spaces to planar rectifiable curves
Тюленев А. И., Annales Academiae Scientiarum Fennicae Mathematica 2022 Vol. 47 No. 1 P. 507–531
Добавлено: 25 декабря 2025 г.
Следы пространств Соболева на кусочно регулярных по Альфорсу–Давиду множествах
Тюленев А. И., Математические заметки 2023 Т. 114 № 3 С. 404–434
Пусть $(X,d,\mu)$ – метрическое пространство с равномерно локально удваивающей мерой $\mu$. При $p \in (1,\infty)$ предположим, что $(X,d,\mu)$ допускает слабое локальное $(1,p)$-неравенство Пуанкаре.  Мы даем харакетризацию следов пространства Соболева первого порядка $W_{p}^{1}(X)$  на подмножествах $S$ пространства $X$, которые могут быть представлены как конечное объединение $\cup_{i=1}^{N}S_{i}$, $N \in \mathbb{N}$, регулярных по Альфорсу--Давиду множеств $S_{i} \subset X$, $i ...
Добавлено: 25 декабря 2025 г.
Следы пространств Соболева на нерегулярных подмножествах метрических пространств с мерой
Тюленев А. И., Математический сборник 2023 Т. 214 № 9 С. 58–143
При $p \in (1,\infty)$ пусть $(X,d,\mu)$ – метрическое пространство с равномерно локально удваивающей мерой μ, допускающее слабое локальное $(1,p)$-неравенство Пуанкаре. При каждом $\theta \in [0,p)$ мы характеризуем след пространства Соболева $W_{p}^{1}(X)$ на замкнутых множествах $S \subset X$, удовлетворяющих условию регулярности $\theta$-коразмерностного обхвата снизу. В частности, если пространство $(X,d,\mu)$ является $Q$-регулярным по Альфорсу при некоторых $Q ...
Добавлено: 25 декабря 2025 г.
Almost sharp descriptions of traces of Sobolev $W_{p}^{1}(\mathbb{R}^{n})$-spaces to arbitrary compact subsets of $\mathbb{R}^{n}$. The case $p \in (1,n]$.
Тюленев А. И., Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Scienze 2025 Vol. 26 No. 1 P. 397–467
Добавлено: 25 декабря 2025 г.
The Sobolev space W_2^{1/2} : Simultaneous improvement of functions by a homeomorphism of the circle
Vladimir Lebedev, / Series math "arxiv.org". 2025. No. arXiv:2511.07840v3.
Добавлено: 2 декабря 2025 г.
Injectivity in second-gradient nonlinear elasticity
Campbell D., Hencl S., Меновщиков А. В. и др., Calculus of Variations and Partial Differential Equations 2025 Vol. 64 No. 8 Article 256
Добавлено: 8 октября 2025 г.
On mappings generating embedding operators in Sobolev classes on metric measure spaces
Меновщиков А. В., Ukhlov A., Journal of Mathematical Analysis and Applications 2025 Vol. 551 No. 2 Article 129716
Добавлено: 8 октября 2025 г.
Regularity of Distributions of Sobolev Mappings in Abstract Settings
Косов Е. Д., Mathematical notes 2023 Vol. 114 No. 5 P. 862–874
Добавлено: 7 февраля 2025 г.
On weighted Blaschke-Santalo and strong Brascamp-Lieb inequalities
Колесников А. В., Colesanti A., Livshyts G. и др., / Series arXiv "math". 2024.
Добавлено: 20 декабря 2024 г.
Composition operators on Hardy-Sobolev spaces and BMO-quasiconformal mappings
Меновщиков А. В., Ukhlov A., Journal of Mathematical Sciences 2021 Vol. 258 No. 3 P. 313–325
Добавлено: 20 ноября 2024 г.
Composition Operators on Sobolev Spaces and Q-Homeomorphisms
Alexander Menovschikov, Ukhlov A., Computational Methods and Function Theory 2023 Vol. 24 No. 1 P. 149–162
Добавлено: 20 ноября 2024 г.
Mappings Generating Embedding Operators in Orlicz-Sobolev Spaces
Меновщиков А. В., Ukhlov A., Journal of Mathematical Sciences 2023 Vol. 276 No. 1 P. 117–136
Добавлено: 20 ноября 2024 г.
Capacity of rings and mappings generate embeddings of Sobolev spaces
Меновщиков А. В., Ukhlov A., Journal of Mathematical Analysis and Applications 2024 Vol. 531 No. 1 Article 127826
Добавлено: 20 ноября 2024 г.
Eigenvalues of the Neumann Laplacian with Density and Sharp Sobolev–Orlicz Embeddings
Alexander Menovschikov, Journal of Mathematical Sciences 2024 Vol. 281 No. 5 P. 782–804
Добавлено: 20 ноября 2024 г.
Pinsker inequalities and related Monge-Ampere equations for log-concave functions
Caglar U., Колесников А. В., Werner E., Indiana University Mathematics Journal 2022 Vol. 71 No. 6 P. 2309–2333
Добавлено: 23 июня 2023 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору