Книга
Социально-экономические преобразования и проблемы. Сборник научных трудов
Статьи сборника посвящены анализу актуальных проблем территориальной миграции, инновационного развития регионов, в т.ч. предпринимательского университета как ключевого элемента инновационной системы, бренда Нижнего Новгорода, а так же деятельности торговых предприятий класса "люкс".
Исследуются факторы, влияющие на развитие социального предпринимательства, принципы межкультурных бизнес-коммуникаций, тенденции и перспективы развития рынка дополнительного образования, инструменты интернет-маркетинга для малого бизнеса.
Рассматриваются проблемы формирования позитивного имиджа организации, совершенствования организационной культуры, параметры анализа корпоративной культуры, а так же теоретические подходы к анализу социально-трудовых отношений.
Анализируются опыт применения модели "Бережливое производство", наставничество как способ поддержки молодых специалистов, менторство как инструмент поддержки и развития инновационных проектов.
Представляет интерес для экономистов и социологов, преподавателей, студентов и аспирантов.
Повысить эффективность работы нового сотрудника и снизить риск его ухода на этапе адаптации в компании можно, если этот процесс в компании управляемый, а не стихийный. Данная статья рассматривает адаптацию молодых специалистов на рабочем месте и в профессии. Особое внимание уделено наставничеству как способу поддержки молодых специалистов в период адаптации. Статья содержит в себе практическую информацию – приведены расчеты внедрения наставничества в компании, так же показана его экономическая эффективность.
Статья посвящена анализу понятия «предпринимательский университет», принципам его организации и роли в инновационной экосистеме региона. Анализ проведён на примере ННГУ им. Н.И. Лобачевского – типичного представителя российских университетов, декларирующего переход к модели предпринимательского университета.
Малым и инновационным компаниям и проектам для существования и развития необходимы команда, идея и финансирование. Однако зачастую этого недостаточно и требуются опыт и знания рынка. Такую помощь может оказать ментор – человек с опытом ведения бизнеса и уникальными знаниями о нем. В статье рассмотрен феномен менторства, специфика менторства в предпринимательстве, показаны преимущества и недостатки взаимоотношений ментора и протеже.
В статье приведен обзор исследований понятия инициативности. В процессе анализа было выявлено, что существует два основных подхода к исследованию инициативности: аналитический, когда изучаются отдельные стороны/грани/аспекты инициативности и системный, при котором инициативность рассматривается как единое целое. В философии, психологии и педагогике данное понятие исследуется как свойство личности. В менеджменте исследования инициативности представлены зарубежными авторами, которые рассматривают инициативность как активную форму поведения.
Компании малого бизнеса на сегодняшний день стараются пользоваться широким спектром интернет инструментов с целью продвижения своей продукции или предоставляемых услуг, анонсирования наиболее популярных акций и предложений, непосредственно коммуникации с целевой аудиторией, а также публикации наиболее актуальных новостей компании. С каждым годом интернет становится все более востребованным каналом, позволяющим эффективнее воздействовать и взаимодействовать с целевой аудиторией. В последние годы наблюдается быстрый рост и изменения в законодательстве в сфере хостельного бизнеса, как формы малого бизнеса. Данная статья посвящена изучению роли инструментов интернет-маркетинга при онлайн поиске хостелов. Основной целью является исследование степени присутствия социальных медиа в результатах выдачи при онлайн поиске по туристическим запросам, как пример комплексного подхода использования инструментов интернет-маркетинга для компаний малого бизнеса.
Сильные корпоративные культуры не способствуют повышению эффективности организаций, а, напротив, существенно снижая их способность к качественным изменениям и критической рефлексии, ведут к процветанию организационной «эволюционной немощи». В статье исследуются параметры, по которым можно оценить эволюционную эффективность корпоративных культур.
В 2015 году Государственный центр современного искусства Арсенал совместно с издательством «Новое литературное обозрение» организовали проект «Нижний Новгород: попытка современного описания». Это серия исследовательских резиденций, посвященных осмыслению важных тем и сюжетов из прошлого и настоящего города. В рамках проекта, в числе прочего, было выполнено социологическое эссе, целью которого стал поиск индивидуальных черт каждого района Нижнего Новгорода. Задачей работы стало предложить варианты способов проявить, сделать более заметными в смысловом социальном ландшафте города каждый из районов, выделить его особенность и ценность в целостной жизни города.
В статье внимание уделяется вопросу территориальной миграции молодежи. Рассмотрены понятия миграции и мобильности, проведен сравнительный анализ двух групп молодежи: в первую вошли молодые люди от 17 до 30 лет, во вторую – люди той же возрастной категории, сменившие место жительства ради получения профессионального образования первого уровня. Анализ проведен по таким параметрам, как место жительства, семейное положение, образование, работа, удовлетворенность жизнью в целом.
Аннотация: В статье рассмотрена специфика классических и современных теоретических подходов к анализу социально-трудовых отношений и сделан вывод о необходимости использования комбинированного подхода для комплексного и всестороннего анализа отношений в сфере труда.
В статье внимание уделяется вопросу территориальной миграции молодежи. Рассмотрены понятия миграции и мобильности, проведен сравнительный анализ двух групп молодежи: в первую вошли молодые люди от 17 до 30 лет, во вторую – люди той же возрастной категории, сменившие место жительства ради получения профессионального образования первого уровня. Анализ проведен по таким параметрам, как место жительства, семейное положение, образование, работа, удовлетворенность жизнью в целом.
в данной статье дается обзор основных особенностей рынка дополнительного образования руководителей в Нижегородской области, а так же представлены результаты авторского эмпирического исследования потребностей потенциальных слушателей в Нижегородской области, в частности таких, как: предпочитаемые сферы и тематики получения дополнительного образования, формат обучения, основные ожидания, мотивирующие факторы и цели обучения
данная статья представляет собой результаты проведенного авторами исследования основных игроков на рынке роскоши Нижнего Новгорода, по итогам исследования были определены основные особенности деятельности данных предприятий: были выявлены группы целевых потребителей нижегородских магазинов класса «люкс», факторы успешности этих магазинов, определены основные тенденции рынка.
Данная статья посвящена результатам диссертационного исследования автора на предмет изучения условий обращения к модели «Бережливое производство» на российских предприятиях. В статье приведены данные полученные в ходе применения метода Case Study Research к Волгоградскому филиалу компании ОАО «РУСАЛ» (алюминиевая промышленность).

В статье рассмотрены природа, сущность и концептуальная схема инновационного маркетинга и его отличие от маркетинга инноваций. Автором предлагаются пути использования маркетинговых категорий и инструментов в инновационном цикле маркетинга инноваций.
Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, автор пытается показать влияние социальной политики советского времени на становление и развитие социального государства на разных его этапах в ведущих странах Запада, а также последствия разрушения СССР для современного состояния и перспектив социального государства в мире.
В данной работе рассматриваются синергетические проблемы реализации инноваций в отношении инновационного пути развития экономики и окружающей природной среды, приводятся научные выводы отечественных и зарубежных ученых об экологически негативных последствиях инноваций, учитывается значение и роль мероприятий, предусмотренных Федеральными целевыми программами, предлагаются конкретные направления деятельности по недопущению трансформации инноваций в антиинновации, способствующих возникновению и углублению финансовых и экологических кризисов.
Структурно пособие включает 21 раздел. В первых 16 разделах представлено краткое содержание изучаемых тем, таких как: понятие, сущность и содержание менеджмента; основные подходы к изучению истории менеджмента; системный и процессный подходы к управлению; основы стратегического и кадрового менеджмента и т.д. По каждой теме даны: основное содержание темы, вопросы для семинарских занятий, темы рефератов и практические задания. Разделы 17, 18 и 19 включают задания итогового контроля: тематику курсовых и дипломных работ, вопросы к экзамену и итоговый тест. Раздел 20 содержит список рекомендуемой литературы и Интернет-источников. В разделе 21 даны методические рекомендации по самостоятельной работе студентов. Данная методическая разработка может быть использована для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» всех форм обучения.
Данная статья посвящена анализу и этимологии понятия «корпоративная культура» в ее мотивационном аспекте. Статья включает комплекс предложений по формированию и стимулированию развития эффективной культуры организации с применением элементов мотивационных воздействий, дополняющий теоретическую и методическую базу для решения проблемы совершенствования системы управления персоналом организации.
Методическая разработка содержит примерную тематику курса «Менеджмент», планы семинарских занятий, практические задания и тесты, перечень основной литературы и дополнительных источников по курсу, а также рекомендуемые темы для самостоятельного изучения студентами. Данная методическая разработка может быть использована для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» всех форм обучения.
Описание структуры и функций инновационного центра (типового проекта). Основано на результатах исследования содержания, форм и направлений инновационной деятельности московских ВУЗов в целом и деятельности инновационных центров при московских ВУЗах – в частности, выполненного методами:
content- и intent-анализ материалов, изданных ВУЗами, прежде всего – официальных сайтов, неформализованное и экспертное интервью с представителями ВУЗов и функционирующих при них центров, включённое наблюдение.Методическая разработка содержит примерную тематику курса «Стратегический менеджмент», планы семинарских занятий, практические задания и тесты, перечень основной литературы и дополнительных источников по курсу, а также рекомендуемые темы для самостоятельного изучения студентами. Данная методическая разработка может быть использована для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» всех форм обучения.
В статья рассматриваются инновационные процессы в современном среднем образовательном учреждении, их значение и необходимость, перспективы развития образовательного учреждения путем внедрения инноваций в управление среднего образовательного учреждения.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Анализ современного общества, пронизанного медиа, ведется с позиций этнометодологического подхода и представляет собой попытку ответа на кардинальный вопрос: что представляют собой наблюдаемые упорядоченности событий, транслируемых массовыми посредниками. Исследование ритуалов идет по двум основным направлениям: во-первых, в организационно-производственной системе медиа, ориентированной на постоянное воспроизводство, в основе которого лежит трансмиссионная модель и различение информация/неинформация и, во-вторых, в анализе восприятия этих сообщений аудиторией, представляющей собой реализацию ритуальной, или экспрессивной, модели, результатом которой является разделенный опыт. Это и означает ритуальный характер современных медиа.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010-2012 гг.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.