Статья
Дисконтирование при оценке инвестиций
Отсутствие единого подхода к установлению норматива дисконтирования создает проблему оценки инвестиций перед потенциальным инвестором при анализе инвестиционных проектов. В статье представлен альтернативный подход к решению проблемы установления ставки дисконта, который может быть рекомендован для использования при оценке инвестиционных проектов.
В материалах конференции даны 7 проблемных докладов и 52 тезисов сообщений. В конференции приняли участие 55 учебных вузов, руководителей и специалистов организаций. Рассмотрены состояние, проблемы и задачи формирования инновационной экономики в России на региональном и муниципальном уровне, на предприятиях и организациях. Даны научные рекомендации по инновационному развитию предприятий и организаций России в условиях кризиса.
Для линейной стохастической системы управления с квадратичным целевым функционалом вводятся различные обобщения понятий оптимальности в среднем и стохастической оптимальности на бесконечном интервале времени, учитывающие возможное вырождение с течением времени параметра возмущающего процесса (затухание возмущений) или наличие дисконтирующей функции в целевом функционале. Это позволяет улучшить оценки качества хорошо известного оптимального управления в данной задаче как с точки зрения асимптотического поведения математического ожидания функционала, так и с точки зрения его асимптотических вероятностных свойств. В частности, в рассматриваемом случае получено улучшение известной логарифмической оценки как верхней функции для семейства процессов дефекта оптимального управления.
Представленный материал — комплекс заданий (практикум), предназначенный для закрепления знаний студентов по теме «Теории фирм и теории рынков: дискуссии и историческое развитие», вводной для курса «Теория отраслевых рынков»2. Данный курс читается в ГУ ВШЭ по направлению «Экономика» для подготовки бакалавра и является неотъемлемой частью профессионального цикла образовательной программы экономиста. Задания составлены с учетом того, что студенты владеют базовыми положениями микроэкономики, теории игр вводного уровня, истории экономических учений.
Проведение оценки эффективности в общественном секторе экономики предполагает сопоставление социальных выгод и издержек инвестиционных решений при помощи «социальной» ставки дисконтирования. Несмотря на то, что методы оценки социальной ставки достаточно давно разрабатываются за рубежом, опыт оценки данной ставки для России практически отсутствует. Таким образом, данная статья посвящена разработке метода оценки социальной ставки дисконтирования для России с учетом существующей дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Информационной базой исследования выступают данные Федеральной службы государственной статистики.
Для линейной стохастической системы управления с квадратичным целевым функционалом вводятся различные обобщения понятий оптимальности в среднем и стохастической оптимальности на бесконечном интервале времени, учитывающие возможное вырождение параметра возмущающего процесса или наличие дисконтирующей функции.
Приведены базовые принципы методик оценки международных инвестиционных проектов, а также критерии оценки эффективности проектов, принятые в международной практике.
Рецензия на книгу Барбера М. Приказано добиться результата. Как была обеспечена реализация реформ в сфере государственных услуг Великобритании / пер. с англ. под науч. ред. Я.И. Кузьминова, А.В. Клименко. М.: НИУ ВШЭ, 2011. 394 с.
Сборник статей посвящен решению важной научной задачи по исследованию развития и формирования социально-экономических отношений в реформируемом обществе. Исследования, представленные в сборнике, отражают многообразие проблем социально-экономического развития общества. Рекомендовано научным работникам, специалистам, аспирантам и студентам, изучающим социально-экономические проблемы.
Сборник статей посвящен решению важной научной задачи по исследованию развития и формирования социально-экономических отношений в реформируемом обществе. Исследования, представленные в сборнике, отражают многообразие проблем социально-экономического развития общества. Рекомендовано научным работникам, специалистам, аспирантам и студентам, изучающим социально-экономические проблемы.
В декабре 2011 г. был обнародован консультативный документ Базельского комитета по принципам надзора за деятельностью финансовых конгломератов. В статье дан обзор данных принципов, а также ряд предложений, разработанных авторами в рамках проведенного анализа исследовательской группы ВШЭ.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.