• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Принцип Лере-Шаудера в применении к исследованию одного нелинейного интегрального уравнения

Дифференциальные уравнения. 2019. Т. 55. № 9. С. 1209-1217.
Николаев М. В., Никитин А. А.

В работе изучается нелинейное интегральное уравнение, возникающее в результате параметрического замыкания третьего пространственного момента в модели У. Дикмана и Р. Лоу. Исследуется вопрос о существовании неподвижной точки интегрального оператора, задаваемого данным уравнением. Доказывается некомпактность полученного оператора. Формулируются условия, при которых уравнение имеет нетривиальное решение.