• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Об условиях $L^2$-диссипативности линеаризованных явных КГД-разностных схем для уравнений одномерной газовой динамики

Доклады Академии наук. 2018. Т. 482. № 4. С. 375-380.

Изучается явная двухслойная по времени и симметричная по пространству разностная схема, аппроксимирующая 1D квазигазодинамическую систему уравнений. Она линеаризуется на постоянном решении и для нее выводятся новые как необходимые, так и достаточные условия $L^2$-диссипативности решений задачи Коши, в том числе впервые при ненулевой фоновой скорости в зависимости от числа Маха.
Показано, что можно обеспечить независимость условия на число Куранта от числа Маха. Результаты существенно развивают известный анализ устойчивости линеаризованной схемы Лакса-Вендроффа.