• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

О динамике эндоморфизмов двумерного тора с одномерными базисными множествами

Динамические системы. 2015. Т. 5. № 1-2. С. 57-60.

В настоящей заметке рассматриваются эндоморфизмы, заданные на замкнутом двумерном многообразии, удовлетворяющие аксиоме А. В работах Пшетыцкого (F.\,Przytycki) были получены необходимые и достаточные условия $\Omega$-устойчивости таких эндоморфизмов. Также он показал, что в любой окрестности $\Omega$-неустойчивого эндоморфизма существует счетное число попарно $\Omega$-несопряженных эндоморфизмов. В данной работе строится пример однопараметрического семейства $\Omega$-сопряженных, но топологически несопряженных эндоморфизмов двумерного тора.