• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Закон больших чисел для суммы неполных частных рационального числа с фиксированным знаменателем

Математические заметки. 2011. Т. 90. № 3. С. 431-444.
Рукавишникова М. Г.

Получена нетривиальная оценка дисперсии суммы неполных частных, ограниченных некоторой величиной, возникающих при разложении в цепную дробь рационального числа с фиксированным знаменателем. В качестве следствия получен закон больших чисел для суммы всех неполных частных.