• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Китай и Африка

Китай, традиционно считающийся сосредоточенным на самом себе, огораживающимся от внешнего мира великими стенами, в Африке начинают подозревать в неоколониализме. Очередная статья еженедельного «африканского» цикла.

«Снежный ком» некоммерческого сектора

14 октября в ГУ-ВШЭ прошел семинар «Методологические аспекты сравнительных исследований некоммерческого сектора и добровольчества: уроки изучения 41 страны», в котором приняли участие представители Центра исследования гражданского общества Университета имени Джонса Хопкинса Войцех Соколовски и Меган Хэддок.

Газовые технологии и большая политика

Россия вновь ищет партнеров на Западе для освоения крупных газовых месторождений. Почему это необходимо и насколько реально прийти к взаимовыгодным договоренностям, — об этом рассуждает руководитель Центра энергетической политики Института Европы РАН Алексей Хайтун.

Ранжируя профессии

13 октября состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ и Лаборатории институционального анализа ГУ-ВШЭ на котором аспирант факультета социологии Оксфордского университета Алексей Бессуднов представил сконструированную им шкалу профессиональных статусов в постсоветской России.

Расширять кругозор

С 5 по 10 октября в Высшей школе экономики прошла образовательная школа-семинар «Современные инструментальные методы экономической теории». О Школе, а также о подходах к формированию образовательных программ для молодых преподавателей и исследователей в Вышке рассказывает директор по академическому развитию ГУ-ВШЭ Мария Юдкевич.

Сколько в России НКО?

13 октября состоялось второе заседание Наблюдательного совета международных исследовательских проектов, реализацией которых занят Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

ВТО зашла в тупик

Так считает директор Международной экономической программы Фонда Карнеги за международный мир Ури Дадуш и предлагает пути выхода из создавшегося положения.

Просто — не значит правильно

Проблему устойчивости пенсионной системы невозможно решить без изменений в структуре экономики и финансово-бюджетной политике правительства. Простые схемы здесь не помогут.

Вуколов Н. Н., Косачев К. И. Шведская мозаика русских судеб на фоне золота. М.: Худож. лит., 2009

Авторы — Николай Вуколов, советник ректора ГУ-ВШЭ, и Константин Косачев, председатель Комитета Государственной думы по международным делам, — повествуют о непростой жизни и удивительном творчестве талантливой шведской художницы русского происхождения Зое Васильевне Лагеркранц, а также о многих других русских, чья судьба оказалась связана со Швецией, с ее историей и культурой.

Зерно есть — везти некуда

В нынешнем году Россия вновь имеет шанс увеличить экспорта зерна. Удастся ли его реализовать и что этому препятствует, — об этом рассуждает исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов-младший.