• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Япония»

В ВШЭ прошла конференция молодых японоведов

Завершилась VI конференция молодых японоведов «Новый взгляд», организованная Школой востоковедения НИУ ВШЭ совместно с отделом японской культуры «Japan Foundation» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Ассоциацией японоведов.

Умный город по-японски

На прошедшем в Москве российско-японском форуме «Точки соприкосновения: бизнес, технологии, культура» Институт региональных исследований и городского планирования ВШЭ провел панельную дискуссию «Развитие городов и инфраструктуры». Речь шла о возможностях развития Москвы с применением опыта решения городских проблем в Токио.

Азии нужен баланс

Меняющаяся расстановка сил в современном мире требует от стран максимум дипломатии в поиске путей, которые бы обеспечили международную безопасность на ближайшие десятилетия. Лекция японского политолога Кэна Дзимбо.

«В Японии нет особых проблем с нарушением прав человека»

«Гражданское общество в Японии: своеобразие в международном сравнительном контексте» — с лекцией на эту тему на  семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ 24 января выступила Маки Кайта, аспирантка кафедры гуманитарных и социальных наук японского университета Цукуба.

«Новый курс» №58

С новой силой разгорелись на минувшей неделе обсуждения проблем размещения государственных заказов, связанные прежде всего с судьбой 94-ФЗ; землетрясения и цунами разрушают национальное богатство, но способствуют ускорению роста ВВП — две темы из еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Кризис. Государство. Бизнес. 28 ноября — 4 декабря 2009 г.

Дефляционная петля, в которую угодила экономика Японии, может быть примером того, что ждет на выходе из кризиса многие развитые страны.

Экономические интересы Японии в Африке

Япония — еще одно мощное государство, не имевшее с Африкой исторических связей, а ныне активно работающее на этом континенте. Продолжение африканского цикла Opec.ru.

Японский разворот

Экономика Японии вышла из рецессии во II кв. Эксперты предостерегают, что рост ВВП может смениться спадом в связи с безработицей и дефляционными рисками.

Популизм не спасет, если кризис пришел

В Японии правящая партия теряет власть, хотя ради ее сохранения приняла одну за другой три антикризисных программы, насыщенных популистскими мерами.

В Стране Восходящего Образования

16 декабря состоялся очередной семинар "Актуальные исследования и разработки в области образования", организованный Институтом развития образования ГУ-ВШЭ. Об особенностях системы высшего образования в Японии рассказал профессор факультета управления и права университета Хосей (Hosei University) Нобуо Шимотомаи.