• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «иностранные преподаватели и исследователи»

Страница 6 из 15
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
44
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 23 апреля

Международная научная конференция «Русский язык в многоязычном мире»

Чтения по экономике и финансам памяти Евгения Григорьевича Ясина

Регистрация - до 22 апреля 

онлайн
15:00

Вебинар Школы маркетинговых исследований: «Искусственный интеллект в исследованиях: тренды, эксперименты, кейсы»

онлайн
16:30

Доклад Центра исследований структурной политики ВШЭ «Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на перепутье»

Тринадцатый международный рабочий семинар ЛССИ

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерских программ Школы коммуникаций

онлайн
18:00

Семинар серии «Социология рынков»: «Financial Literacy and Over-Indebtedness: Is There a Relationship?»

онлайн
18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как завлечь топ-менеджера программировать?»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента социологии: «Искусственный интеллект в социальных исследованиях»

онлайн

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Уэсли Джонстон: «План амбициозный, но вполне реалистичный»

Недавно профессор Уэсли Джонстон из Georgia State University (США) прочитал курс лекций по маркетинговым стратегиям студентам факультета менеджмента ГУ-ВШЭ. Одним из организаторов этого проекта со стороны Высшей школы экономики стала заведующая кафедрой стратегического маркетинга Ольга Третьяк. Что они думают о межуниверситетском партнерстве, совместных исследовательских проектах и дальнейших перспективах сотрудничества?

«Я уже чувствую себя среди коллег»

13 декабря в Высшей школе экономики с лекцией «Модернизация, счастье и благополучие: Россия в сравнительной перспективе» выступил профессор Мичиганского университета, руководитель World Values Survey Рональд Инглхарт. Всемирно известный ученый возглавит Лабораторию сравнительных социальных исследований в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ.

«Это дает хорошую комбинацию энтузиазма и интеллекта»

В октябре в Высшей школе экономики профессор Абель Полезе из Института географии Университета Эдинбурга прочитал цикл лекций для студентов факультета прикладной политологии по программе IMESS Visiting Scholars. О программе IMESS и о прочитанных лекциях рассказали заместитель проректора, начальник управления международной академической мобильности ГУ-ВШЭ Борис Железов и сам Полезе.

«Чтобы улавливать парадоксальные явления политического процесса»

Недавно профессор политологии университета Бергена (Норвегия) Стейн Ларсен провел в ГУ-ВШЭ две недели по программе «Повышение квалификации и поддержка академической мобильности научно-педагогических работников». Что он думает о профессии политолога и какую исследовательскую работу ведет?

Воспитать «человека экономического»

19 ноября в Высшей школе экономики завершил работу Третий международный семинар по опережающим показателям и показателям бизнес-цикла. О том, чего удалось добиться участникам дискуссии и что еще предстоит сделать, в интервью порталу ГУ-ВШЭ рассказали глава службы экономической статистики Статистического отдела ООН Иво Хавинга и заместитель генерального директора Statistics Netherlands Геерт Брюиноог.

«Нужно быть открытыми и приветствовать потоки инвестиций»

25 ноября в Высшей школе экономики доктор Винс Кейбл, министр по вопросам бизнеса, инноваций и ремесел Великобритании, выступил с докладом, посвященным Программе развития торгово-инвестиционного сотрудничества России и Великобритании.

Факультет государственного и муниципального управления: новые международные перспективы

28–29 октября в Высшей школе экономики прошла первая Франко-российская конференция, в ходе которой обсуждались и вопросы сотрудничества по программам двух дипломов, PhD и научное сотрудничество в области государственного и муниципального управления. Есть ли бюрократия во Франции и что должны знать будущие чиновники — об этом рассказали профессор Университета Поля Сезанна Экс-Марсель 3 Марсель Генун и заместитель директора SciencesPo Тулуза — Жан-Мишель Эмери-Дузан.

«У нас было очень много оппонентов»

Лорд Майкл Барбер, экс-советник премьер-министра Великобритании, ныне старший партнер консалтингового агентства McKinsey, а также преподаватель и член Международного консультативного комитета ГУ-ВШЭ, рассказал, можно ли сравнивать вузы по результатам ЕГЭ абитуриентов, как начислять премии учителям и какие ошибки англичан не должны повторить российские реформаторы.

Эффекты внешние и внутренние

В конце октября были объявлены победители открытого публичного конкурса Минобрнауки по господдержке исследований в России под руководством ведущих ученых. Профессор Нью-Йоркского университета Федор Богомолов и профессор Мичиганского университета Рональд Инглхарт получат гранты для работы над исследовательскими проектами в ГУ-ВШЭ. Комментирует помощник ректора ГУ-ВШЭ Татьяна Мешкова, которая координировала подготовку заявок для участия в конкурсе.

ВШЭ: приглашение ведущих ученых

29 октября объявлены результаты открытого публичного конкурса Минобрнауки на получение финансовой поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых в российских вузах. Профессор математики Нью-Йоркского университета Федор Богомолов и профессор Центра политических исследований Мичиганского университета Рональд Инглхарт получат гранты для работы над исследовательскими проектами в ГУ-ВШЭ.