• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Нахождение целочисленных решений системы связанных уравнений Пелля

Математические заметки. 2009. Т. 86. № 4. С. 588-600.

В работе описывается алгоритм, позволяющий находить целочисленные решения системы связанных уравнений Пелля, эффективные оценки которых могут быть найдены с помощью теории линейных форм от логарифмов алгебраических чисел. Мы используем оценку Е. М. Матвеева для форм от трех логарифмов. Для уменьшения полученной оценки используется итерационный алгоритм. В заключение работы приведены результаты практической реализации предложенного алгоритма.