• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Регулярные аттракторы и их неавтономные возмущения

Математический сборник. 2013. Т. 204. № 1. С. 3-46.
Вишик М. И., Зелик С. В., Чепыжов В. В.

Изучаются регулярные глобальные аттракторы диссипативных динамических полугрупп с дискретным или непрерывным временем, а также исследуются аттракторы неавтономных возмущений таких полугрупп. Доказана основная теорема о сохранении регулярности аттракторов при малых неавтономных возмущениях. Кроме того, неавтономный регулярный аттрактор остается экспоненциальным и робастным. Полученные результаты применяются к модельным неавтономным системам реакции-диффузии в ограниченной области R^3 с зависящими от времени внешними силами.