?
Интернет-сообщества как акторы социо-гуманитарной сферы мировой политики
В разделе рассматривается проблема акторности определённых интернет-сообществ в рамках одной из сфер мировой политики. Трактуя сам интернет как, прежде всего, инструмент и ресурс, используемый различными акторами для участия в мировой политике, авторы настаивают на пользователь-центристском подходе к анализу проблемы (в центре которого стоит индивид, а не технологии).
Рассматриваемой средой деятельности сообществ выступает социально-гуманитарная сфера мировой политики. В широком смысле, это сфера, очерчивающая взаимоотношения элементов общества между собой на глобальном уровне (при учёте возможного пересечения с государством, но лишь как с отдельным актором, без перехода во властные отношения). На этом глобальном уровне именно в социально-гуманитарной сфере в наибольшей степени проявляется активность негосударственных сообществ (в данном случае, интернет-сообществ).
Рассматриваемые сообщества сгруппированы по следующему принципу:
- поисковые системы;
- социальные сети;
- сетевые энциклопедии (Wikipedia и др.);
- политические и популистские движения (антиглобалисты, сапатисты, фалуньгун и др.);
- блогеры;
- хактивисты;
- проекты, специализирующие на различного рода утечках (Wikileaks, Openleaks, Hackleaks и др.);
- пиратские партии (борцы с международным режимом в области защиты прав интеллектуальной собственности).
В качестве конкретных кейсов анализируется деятельность сообщества "Anonymous", проекта "Wikileaks", Пиратского Интернационала и реакция государств на их деятельность.