• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Можно сказать, результаты превзошли мои ожидания"

Проходившая в ГУ-ВШЭ Летняя академия "The Art of Start-up" стала школой, как для молодых специалистов, так и для опытных практиков. Программа академии включала лекции и доклады экспертов, решение уникальных бизнес-кейсов. Ее участники, подводя итоги обсуждения политических и экономических проблем, делятся впечатлениями и высказывают пожелания организаторам проекта.

Иван Даскалов, Новый болгарский университет, Болгария.

Иван Даскалов
Иван Даскалов
— Каковы первые впечатления от встречи?

— Мне очень понравилось обучение в Академии. Я познакомился с очень интересными людьми, побывал на нескольких интересных лекциях и узнал о текущей ситуации в России. Учитывая, что Академия проводится в первый раз, хочу отметить потрясающую организацию всех мероприятий. Также мне понравилось, что помимо официальной части, нас ожидала насыщенная культурная программа.

— Что для вас наиболее ценно: обсуждение научных вопросов или общественно-политической проблематики?

— Поскольку ситуация в Болгарии мало отличается от ситуации в России, мне больше интересна общественно-политическая проблематика. Это уникальная возможность проследить наши сходства. Особенно ценным было то, что перед нами выступали руководители государственных учреждений, знающие текущее положение дел изнутри системы.

— Лекции и кейсы представляют интерес в равной степени?

— Лекции показались мне более интересными. На мой взгляд, они позволяют нам много узнать о реальной ситуации в России, в то время как кейсы не так близки к практике.

— Что именно вы узнали благодаря образовательной программе Летней академии?

— В основном я получил представление о том, как открывать свой собственный бизнес в России.

— Планируете ли в ближайшее время запускать бизнес-проект или проводить научное исследование, в котором вам пригодятся полученные на летней академии знания и навыки?

— Определенных планов у меня нет. Но в будущем я хотел бы открыть совместную российско-болгарскую компанию. Кроме того, я планирую инвестировать средства в российский бизнес. Поэтому в этом отношении участие в деятельности Академии оказалось для меня крайне полезным.

Кристо Оваска, Школа экономики города Хельсинки, Финляндия.

Кристо Оваска
Кристо Оваска
— Каковы первые впечатления от встречи?

— Я в восторге от высокого уровня организации образовательной программы. В качестве лекторов приглашены профессиональные эксперты. Обучение проводилось в прекрасном здании с современным оборудованием. Один из организаторов даже печатал во время выступлений тезисы с комментариями, которые проецировались на доску рядом со слайдами докладчиков.

— Что у вас вызвало больший интерес: обсуждение научных вопросов или общественно-политической проблематики?

— Я занимаюсь исследованиями, посвященными запуску новых компаний, и с научной точки зрения я не узнал для себя много нового. Наиболее ценной для меня была информация политического характера. Во-первых, благодаря компетентности лекторов в этом вопросе, а, во-вторых, благодаря тому, что мы смогли узнать реальную ситуацию из разговоров с российскими коллегами.

— Лекции и кейсы интересны в равной степени?

— Да. На мой взгляд, кейсы хорошо дополняли лекции. Благодаря кейсам мы смогли применить полученные из лекций знания на практике.

— Что именно вы узнали благодаря образовательной программе Летней академии?

— Мне запомнились лекция, посвященная структуре государственной системы и работе правительства России, а также лекция главы российского отделения организации Transparency International Елены Панфиловой. Именно они дали наиболее широкое понимание общественно-политического устройства России. Мне понравилось, что обе эти лекции носили критический характер, откровенно осветив ситуацию со взяточничеством и коррупцией. До обучения в Академии я думал, что всех российских людей устраивает текущее положение дел, но, прослушав эти лекции, я понял, что это далеко не так.

— Планируете ли в ближайшее время запускать бизнес-проект или проводить научное исследование, в котором вам пригодятся вновь полученные знания и навыки?

— Как я уже говорил, я занимаюсь исследованиями в области start-up, поэтому некоторая информация поможет мне в будущем.

Ольга Лукинова, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Россия.

Ольга Лукинова
Ольга Лукинова
— Каковы впечатления от Летней академии?

— Время, проведенное в Академии, было полезным и приятным. Ведь приятно встретить интересных людей из других стран с теми же целями, что и у тебя. Это придавало обучению особый драйв. Сама организация тоже на высоком уровне. Все начиналось вовремя, и предусмотрена интересная культурная программа.

— Лекции и кейсы Вам были интересны в равной степени?

— Теоретические лекции более интересны. Они проводились на высоком уровне. В то время как кейсы мне показались не до конца продуманными.

— Что именно вы узнали благодаря образовательной программе Летней академии?

— Наша команда состоит из активистов и учредителей НКО, поэтому нас, в первую очередь, заинтересовала часть, посвященная некоммерческому сектору. На лекциях мы получили информацию, которой нет ни в одном учебнике. Мы узнали, куда можно обращаться за финансированием, и осознали ситуации с некоммерческим сектором в России в целом.

Прежде всего, нам было важно узнать, почему бизнесу выгодно сотрудничать с НКО. Это поменяло наш взгляд на поиски источников финансирования. Теперь мы сможем более смело обращаться за помощью к бизнес-структурам.

— Таким образом, знания, полученные в процессе обучения в Академии, вам могут пригодиться уже в ближайшем будущем?

— Да, я возглавляю некоммерческую организацию "Массолит", которая занимается публикацией и продвижением молодых неизвестных авторов. Так, что знания о способах привлечения средств очень пригодятся в работе.

Анна Корепанова, Московский государственный лингвистический университет, Россия

Анна Корепанова
Анна Корепанова
— Каковы первые впечатления от увиденного и услышанного?

— Впечатления от обучения в Академии очень позитивные. Здорово, что появилась такая инициатива, где студенты из разных стран могут узнать больше об искусстве start-up.

Что вам кажется более важным: обсуждение научных вопросов или общественно-политической проблематики?

— Более интересно обсуждение общественно-политических вопросов. Я ясно поняла расхождение между законодательством и реальной практикой.

— Лекции и кейсы вам были интересны в равной степени?

— Думаю, интересно и то, и другое.

— Что вам наиболее запомнилось из образовательной программы Академии?

— Очень содержательной оказалась лекция Симона Кордонского, посвященная сословному устройству российского общества. Из нее я узнала, что наше общество больше сословное, чем классовое.

— Планируете ли в ближайшее время запускать бизнес-проект или проводить научное исследование, в котором вам пригодятся полученные на Летней академии знания и навыки?

— На данном этапе нет.

Игорь Томашов, Высшая школа экономики, Россия.

Игорь Томашов
Игорь Томашов
— Каковы первые впечатления от встречи?

— Мне все очень понравилось. Можно сказать, результаты превзошли мои ожидания. Мне понравилось, что в Академии проходил честный диалог о России.

— Что для вас было более ценным: обсуждение научных вопросов или общественно-политической проблематики?

— На протяжении обучения в основном обсуждали именно общественно-политические вопросы, поэтому именно их глубокое освещение представляется наиболее ценным.

— Что именно вы узнали благодаря образовательной программе Летней академии?

— Я как бы посмотрел на Россию со стороны. Мне захотелось что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию в нашей стране.

— Пригодятся ли вам знания, полученные в процессе обучения в Академии?

— Безусловно, приобретенные знания помогут мне при написании исследовательских работ в вузе.

Дмитрий Сигиневич, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото автора

Вам также может быть интересно:

Школа юных мыслителей

1 декабря на факультете философии ВШЭ состоялось открытие нового студенческого проекта — «Школы юного философа». Школьники 6-11 классов могут зарегистрироваться в качестве слушателей на сайте факультета до 6 декабря включительно.

«Год в Большой Политике»

Аналитическое онлайн издание «Modern Politics Russia», выпускаемое при поддержке ВШЭ, представляет сборник «Год в Большой Политике», выход которого приурочен к годовщине запуска проекта. В работе собраны самые интересные материалы издания за первый год его существования.

Студенческая инициатива: «Modern Politics»

Студенты Высшей школы экономики начали выпускать аналитическое онлайн издание «Modern Politics». Об этой инициативе рассказывает главный редактор издания, студент факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Константин Каминский.

День донора в ВШЭ

1 декабря в здании Высшей школы экономики на Кирпичной прошла донорская акция, организованная студенческим советом факультета бизнес-информатики ВШЭ при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ совместно с Федеральным медико-биологическим агентством.

«Золотая Вышка»: студенческая инициатива

Премию «Золотая Вышка» в номинации «Студенческая инициатива» получили студенты 4-го курса отделения программной инженерии ВШЭ Эдуард Каган, Антон Косый, Сергей Кутикин и Егор Богословский, разработавшие социально значимый проект «Система веб-сервисов Hand-talking, адаптированных для слепых людей и инвалидов по зрению».

Границы «научности»

В ноябре вышел второй номер межуниверситетского гуманитарного журнала «Культиватор», посвященный границам «научности». О журнале, его миссии и новом номере рассказывает член редколлегии, выпускник магистерской программы «Философская антропология» ГУ-ВШЭ Владимир Селиверстов.

Восполнить недостаток информации

17 ноября в ГУ-ВШЭ состоялось открытие новой дискуссионной площадки — Ассоциации мировой экономики (АМЭ), организованной кафедрой международных экономических отношений Высшей школы экономики. В рамках презентации ассоциации прошла конференция «Глобализация экономики».

«Программа SURF уникальна в своем роде»

До 15 июля студенты ГУ-ВШЭ могут подать заявку на участие в программе Стэнфордского российско-американского форума (SURF) 2010–2011 годов. О содержании программы рассказывают ее координаторы.

«Мы пригласили людей, которые на стартапах собаку съели»

Об итогах образовательного проекта «Talkoot Boot Camp», организованного студенческим Центром бизнес-исследований ГУ-ВШЭ совместно с Управлением по внеучебной работе со студентами ГУ-ВШЭ и Федеральным агентством по делам молодежи, рассказывает руководитель центра Оксана Моргунова.

Студенты в мировой политике

О новой студенческой инициативе — российско-американском форуме с участием Вышки, других московских вузов и Университета Стэнфорда — рассказывает один из организаторов проекта, студент 2-го курса магистратуры факультета менеджмента ГУ-ВШЭ Марк Мануйлов.