Илья Венедиктов окончил магистратуру Московского института электроники и математики ВШЭ по единому треку «магистратура — аспирантура» и обучается в аспирантской школе ВШЭ по техническим наукам. В настоящее время он проходит длительную стажировку в Китайском университете науки и технологий в городе Хэфэй, занимаясь подготовкой диссертации. Чем стажировка отличается от программы мобильности, какова научная тема Ильи и как проходят будни российского аспиранта в Китае, он рассказал в интервью.
Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ исследует логику и рациональность в изменившемся мире, характеризующемся многообразием логических систем и рациональных агентов. Лаборатория поддерживает и развивает научные связи с российскими и зарубежными партнерами. Новостная служба «Вышка.Главное» побеседовала о ее деятельности с заведующей лабораторией, профессором Еленой Драгалиной-Черной.
НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открыл представительство Зеркальной лаборатории по социальному предпринимательству на базе Университета Кампинаса в Бразилии. Площадка объединит исследовательские и образовательные проекты в сфере устойчивого развития, коммуникаций и социальных инноваций.
28 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос, как стимулировать студентов хорошо учиться. С докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ» выступила проректор Мария Юдкевич.
Аналитическое онлайн издание «Modern Politics Russia», выпускаемое при поддержке ВШЭ, представляет сборник «Год в Большой Политике», выход которого приурочен к годовщине запуска проекта. В работе собраны самые интересные материалы издания за первый год его существования.