• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Эксперты ВБ о России: не так плохо, как могло бы быть

7 апреля на сессии «Трудности на пути развития России в посткризисный период», проходившей в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, выступили ведущие специалисты Всемирного банка по России.

«Новый курс» №60

Вопреки заявлениям о выходе из кризиса, количество регионов, имеющих дефицит бюджета увеличилось с 2008 года почти вдвое; налогообложение нефти и нефтепродуктов — сложности конструирования стимулирующей системы; две темы из еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

О связи ВВП и цен на нефть

Ученые Института экономики переходного периода С. Синельников-Мурылев, П. Кадочников, М. Казакова настаивают на верности выводов своего исследования «Анализ структурной и конъюнктурной составляющих налоговой нагрузки в российской экономике». Одним из главных его выводов была связь цен на нефть с темпами роста российского ВВП. Эти выводы были ранее поставлены под вопрос публикацией М. Рубченко.

Аргентинский сценарий — угроза для России

Глобальная экономика выходит из нынешнего кризиса, не решив проблем, которые он должен был помочь решить, а Россия — не признав ошибок в своей политике и не достигнув внутреннего согласия по конкретным путям дальнейшего развития, уверен главный экономист по России и СНГ компании BP Владимир Дребенцов.

Дорогая нефть как тормоз

Внутренние цены на нефть слабо связаны с ценой производства, что, в конечном счете, объясняется стремлением производителей «черного золота» минимизировать уплачиваемые налоги. Об этом свидетельствуют результаты анализа динамики нефтяных цен, проведенные главным государственным таможенным инспектором кафедры информатики Российской таможенной академии Василием Дудко.

Консенсус-прогноз на 2009—2010 гг.

Ежеквартальный опрос экспертов, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ, предсказывает долгий выход из кризиса.

Сколько стоит нефть

Цена нефти в ближайшее время не будет зависеть от соотношения спроса и предложения, считают исследователи из Института экономической стратегии.

Кризис. Государство. Бизнес. 9—15 мая 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Что стоит за ростом нефтяных цен? Поддержка промышленности: из чего складывается падение? Залоговые аукционы возвращаются. Бюджет: выход на проектную мощность.

Три эпохи нефтяного рынка

Нефть будет дорожать. Нынешняя ситуация похожа на 1861—1877 гг.: предложение ограничено, а спрос растет из-за индустриализации, показал профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф.

Нефть может подорожать

За полгода цена нефти упала вчетверо, вернувшись к уровню 2004 г. Объяснить это фундаментальными факторами невозможно: спрос упал не более чем на 0,4%.