• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «прогнозы»

Форсайт как инструмент

Интервью Гордона Олливера и директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра Александра Соколова о передовой практике форсайт-исследований в Великобритании и России, а также о том, насколько велико влияние форсайта на процесс принятия политических решений.

НЭП - III квартал 2011 г.

Прокризисные факторы не исчезают, они лишь смягчены на время пожарными мерами правительств. Но эти меры лечат симптом, а не причину, и когда их действие завершится, прежние проблемы не исчезнут. Об этом — в ежеквартальном обзоре "Наш экономический прогноз" Центра развития НИУ ВШЭ.

Ускользающий мир

Рубежи веков всегда обостряли затаившийся до этого вопрос: куда идет человечество? Начало XXI века — не исключение. Некоторые экономисты считают, что контуры экономики будущего уже четко очерчены, иные пока находятся в зоне предположений и гипотез. Очертить ее контуры пытались эксперты на VII Международной Кондратьевской конференции «Контуры экономики будущего», организованной Международным фондом Н.Д. Кондратьева и Институтом экономики РАН.

2011-й — год неопределенностей

В прошедшем году основные социально-экономические показатели начали восстанавливаться после серьезного спада, однако говорить о том, что кризис преодолен, преждевременно, считает руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» ИЭП им. Гайдара Сергей Дробышевский.

2015: банковская система

Деятельность банков в России в посткризисный период должна основываться не только на рыночных, но и директивно регулируемых условиях организации общественного производства, утверждается в докладе о стратегии развития финансовой системы России.

«Наш экономический прогноз», 3 квартал 2010 г.

«НЭП», выпускаемый раз в квартал Центром развития ГУ-ВШЭ, отмечает, что наблюдаемое замедление роста потребительского спроса может сыграть на руку увеличению инвестиций.

Прогноз-2015

Наиболее вероятный сценарий развития России — инерционный. В мировой экономике доллар в основном сохранит свои позиции, хотя его доля в расчетах сократится за счет появления нескольких региональных валют. Об этом говорится в «Среднесрочном прогнозе развития финансовой системы России (2010–2015 гг.)», подготовленном Институтом финансово-экономических исследований.

«Новый курс» №21

Правительство России, в отличие от большинства развитых стран, сохраняет нацеленность на рост бюджетных расходов; прогнозы Всемирного банка далеки от безмятежных — две темы из очередного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Наш экономический прогноз» №4

Ежеквартальный прогноз от Центра развития ГУ-ВШЭ на этот раз не столько подводит итоги года, сколько смотрит в будущее. Устойчивого роста российской экономики эксперты Центра ожидают не ранее 2011 года.

Краткосрочный оптимизм

Начавшееся «бегство от кредитов» ставит под угрозу возможность роста российской экономики за пределами 2010 года.
1 2