Полина Табакова решила поступать на филологию в Вышку в Нижнем Новгороде, потому что выросла в Марий Эл и не хотела далеко уезжать от русского леса. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о жанре университетского романа, экзистенциальной драме Колобка и блэкаут-версии «Евгения Онегина».
Использование моделей машинного обучения позволяет добиться более высокой точности прогнозирования рисков российского фондового рынка по сравнению с классическими эконометрическими подходами. Предсказательная сила моделей возрастает на 23%, а средняя доходность инвестора может вырасти до 13% годовых. К таким выводам пришел сотрудник базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков ФЭН ВШЭ Никита Лысенок. Исследование опубликовано в журнале «Фундаментальная и прикладная математика».
До 30 марта НИУ ВШЭ принимает заявки от кандидатов наук и обладателей степени PhD до 39 лет на участие в Программе российских постдоков. В этом году открыты 113 вакансий в научных подразделениях четырех кампусов — Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми.
Отток капитала сохраняется, а импорт растет; Банк Москвы на фоне смена собственника теряет капиталы; нефтяные пошлины: поиск компромисса продолжается — темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.
Вопреки заявлениям о выходе из кризиса, количество регионов, имеющих дефицит бюджета увеличилось с 2008 года почти вдвое; налогообложение нефти и нефтепродуктов — сложности конструирования стимулирующей системы; две темы из еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.