• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн

Снижение рейтинга гонит капитал из страны

Международное агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до спекулятивного уровня BB+. Это может усилить отток капитала из страны, но, что еще важнее, лишит Россию наиболее дешевых и длинных денег крупных западных инвестфондов, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Отток капитала ускорился

После присоединения Крыма к России бегство капитала из страны достигло 34 миллиардов долларов, подсчитали эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Хронический отток капитала не дает промышленности расти

Росту Индекса интенсивности промышленного производства, регулярно рассчитываемому Центром развития НИУ ВШЭ, препятствуют ставший хроническим отток капитала и низкая инвестиционная активность частного сектора.

Ухмылка Афродиты

Кипр — важное звено российского офшорно-банковского механизма. Сбой в его работе ведет к падению инвестиционной активности в России, а далее — к остановке роста и сваливанию в стагнацию. Такова расплата за слабость российских институтов, толкающая бизнес к поиску защиты в офшорных юрисдикциях. Очередной выпуск бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Несбывшиеся обещания «свободного» капитала

Кризис 2008-09 гг. следует считать Северо-Атлантическим, а не мировым. Страны с растущими экономиками не были слепыми приверженцами экономического традиционализма, и кризиса избежали. Блог Джонатана Шлефера.

Отток капитала уменьшен вдвое

Реальный отток капитала из России в два раза меньше показателя, рассчитываемого Центральным банком. К такому выводу пришли эксперты компании Ernst & Young, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Центра национального интеллектуального резерва МГУ.

Новый КГБ №27

По прогнозам МВФ, рост российской экономики будет наиболее скромным среди стран группы БРИКС; опережающий рост зарплат и повышение национальной конкурентоспособности возможно, но без коррупции — две темы из регулярного бюллетеня Центра развития НИУ ВШЭ.

Новый КГБ №16

Экономические индикаторы и опросы предпринимателей не дают четкого предсказания, экономика — на перепутьи — темы из очередного обзора «Новый КГБ» от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Банки: Статистика & Экономика», апрель-май 2011 г.

Избыток ликвидности в банковской системе во многом является мифом, а сама банковская система неустойчива. Исправить эту ситуацию может либо увеличение притока валюты, либо сокращение бюджетных изъятий, либо рост рефинансирования Центробанком, констатирует очередной ежемесячный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Новый курс» № 61

Отток капитала сохраняется, а импорт растет; Банк Москвы на фоне смена собственника теряет капиталы; нефтяные пошлины: поиск компромисса продолжается — темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

12