• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «банки»

Проблемы развития безналичных платежей в России

31 октября в РИА Новости состоялась презентация результатов исследовательского проекта «Издержки торговых компаний по поддержанию систем наличных и безналичных платежей», реализованного коллективом Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ.

«Банки: Статистика & Экономика», сентябрь 2012 г.

Денежные власти, одной рукой финансируя банковский сектор, другой замораживают их своим регулированием. Только одна восьмая от сумм, пошедших на рефинансирование банковской системы, может быть использована в экономике, приходит к выводу мониторинг финансового сектора от Центра развития НИУ ВШЭ.

Безотлагательный мегарегулятор из ниоткуда

Создание мегарегулятора в России может привести к неоправданному ужесточению контроля за небанковским финансовым сектором. Об этом говорили эксперты в ходе круглого стола «Создание финансового мегарегулятора в России: от идеи до реализации».

Дмитрий Мирошниченко: Фундамент российской банковской системы прогнил

За год потребительские кредиты выросли в полтора раза. Одновременно у банков обострились проблемы с ликвидностью. Глубинные проблемы в российской банковской системе признают сегодня не только независимые эксперты, но и регуляторы рынка.

«Банки: Статистика & Экономика», июнь-июль 2012 г.

Российская экономическая система в последнее время настолько упростилась, что главным мотивом получения кредитов становится не развитие, а уплата государству налогов, приходит к выводу бюллетень «Банки: статистика и экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Банки: Статистика & Экономика», май 2012 г.

Уже полтра года подряд доля депозитов в общих средствах предприятий продолжает повышаться. Предприниматели не видят перспектив в расширении производства, предпочитая накапливать средства, делается вывод в ежемесячном банковском обзоре от Центра развития НИУ ВШЭ.

Макроэкономика: внимание к деталям

Международная конференция по макроэкономике и денежно-кредитной политике, организованная совместно ВШЭ и РЭШ, собрала как уже признанных авторитетов в мировой экономической науке, так и молодые имена, заявившие о себе в последние несколько лет.

«Банки: Статистика & Экономика», апрель 2012 г.

Суммарное кредитование коммерческих банков Центробанком и банками — реального сектора чудесным образом совпадает с величиной налоговых изъятий в бюджетную систему. Это открытие сделано в новом выпуске банковского бюллетеня от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Успеха добиваются те, кто работает»

В апреле в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Менеджмент будущего», участие в которой приняли многие студенты и сотрудники ВШЭ. Своими впечатлениями о конференции делится младший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Анастасия Еделькина.

«Банки: Статистика & Экономика», февраль 2012 г.

В конце 2011 года бюджет разом влил в экономику 1,18 трлн руб. Но в условиях слабой деловой активности деньги за короткий послепраздничный период просто не успели разойтись по всей экономике, констатирует ежемесячный банковский обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.