• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «банки»

Кипрское эхо на российских депозитах

Апрель ознаменовался неожиданно высоким притоком средств на счета физлиц. Причина может крыться в проблемах оффшоров на Кипре, предполагает мониторинг «Банки, Статистика, Экономика» от центра развития НИУ ВШЭ.

Реорганизовать рефинансирование

Существующая система рефинансирования коммерческих банков со стороны Банка России создавалась в условиях кризисного времени. На данный момент она представляет собой некий набор инструментов, не до конца связанных между собой. Об одном из шагов к созданию законченной системы — в регулярном обозрении «Банки: статистика и экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Глобальное оздоровление требует локальных рецептов

Единого рецепта оздоровления для глобальной экономики на сегодняшний день не существует. Необходимы инструменты оздоровления, учитывающие особенности экономики  каждой страны. Выступление заместителя директора Банка Италии Сальваторе Росси (Salvatore Rossi) в Банковском институте ВШЭ.

России грозит новый банковский кризис

Системный банковский кризис с высокой долей вероятности может случиться уже в 2013 году. Он будет связан с кредитными рисками и не будет крупномасштабным. Доклад Олега Солнцева «Риски финансового сектора: реальность и перспективы».

Стабильность как плод стагнации

Банкам в условиях стагнации промышленного производства не приходится мечтать об увеличении своих оборотов. Ежемесячный обзор состояния банковской отрасли от Центра развития НИУ ВШЭ.

Рост экономики требует структурных реформ

Проблемы российской экономики носят структурный характер, и деньгами их не зальешь. Монетарное стимулирование экономики не приведет к росту инвестиций и производств, но стимулирует еще больший отток капитала. Круглый стол «Рост российской экономики — что делать?» на XIV Апрельской международной конференции ВШЭ.

Экономика без денег: кто виноват

Претензии к Центробанку, который якобы лишает экономику ликвидности, следовало бы обратить к правительству, которое забирает слишком большие объемы средств в бюджетную систему. Мониторинг «Банки: Статистика и Экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Спокойно, как в банке

Для банковской системы страны прошедший год оказался довольно спокойным. Однако эта стабильность выглядит непрочной и хрупкой. Отмечая это, мониторинг «Банки: статистика и экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ, намечает и основные тенденции на следующий год.

Потребительский бум пошел на убыль

К концу года темпы роста розничной торговли замедлились. Основная причина — снижение активности в потребительском кредитовании, как со стороны банков, так и со стороны населения. Мониторинг состояния делового климата в розничной торговле от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ.

Подарки вкладчикам — результат неадекватного регулирования ЦБ

Скидки и бонусы, которыми банки привлекают вкладчиков, увеличивая тем самым фактический доход по депозиту — результат государственного регулирования, противоречащего экономической реальности отмечает очередной выпуск бюллетеня «Банки: статистика и экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.