• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Европейский Союз»

Экономический циклон над Европой

Глава Лондонской школы экономики и политических наук Ховард Дэвис выступил 29 ноября с открытой лекцией «Европа — потерянный континет?» в Культурном центре ГУ-ВШЭ. Он уверен, чтро Евросоюз уцелеет, но для этого придется постараться.

Guidelines on Freedom of Peaceful Assembly/ Руководящие принципы по свободе мирных собраний. OSCE Office for Democratic Institutions and Human Rights, Warsaw, 2010

Второе издание «Руководящих принципов по свободе мирных собраний» разработано Группой экспертов по свободе собраний Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе при участии заведующей кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ Нины Беляевой.

Ускорение по-европейски

Странам ЕС жизненно необходимо ускорить темпы экономического роста, чтобы прокормить стареющее население. Делать это европейцы планируют за счет крупных долгосрочных инвестиционных проектов. Об этом — президент Депозитно-ссудного банка Италии Франко Бассанини.

От антикризисных мер — к новым правилам бюджетирования в Европе

Сложившиеся механизмы координации финансовой политики в Европе оказались в кризис неэффективными. Не избежал этой участи и Пакт о стабильности и росте. На смену ему должен прийти Пакт о консолидации в европейских странах, уверены Питер Бофингер и Штефан Рид.

Исаченко Т. М. Торговая политика Европейского Союза. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В настоящей монографии представлен комплексный анализ торговой политики Европейского Союза, которая отличается разнообразием инструментов регулирования и спецификой их применения в отношении отдельных групп стран.

На фоне других, близких и далеких

Является ли Россия Европой — одна из наиболее интригующих тем общественной мысли России на протяжении многих десятилетий. Внешний вид российских городов и сел, их архитектурный облик, состояние дорог, отсутствие изобилия и комфорта, вежливости и доброжелательности, — всего того, что притягивает в Европе и в европейцах, разделяет людей на «нас» и «их». Но это — лишь внешне, утверждают эксперты.

Границы для глобализации

Развитие отстающих регионов Европы, повышение качества жизни в сельскохозяйственных областях — важные задачи экономической политики ЕС. Однако сами по себе интеграция, рост товарооборота внутри Союза и выход на внешние рынки далеко не всегда благо для сельхозрегионов. Эти процессы также могут наносить дополнительный урон окружающей среде. Об этом — интервью для Opec.ru бывшего председателя Конференции Совета Европы по Конвенции европейского ландшафта Энрико Вуерги.

Кризис еврозоны: утрата парадигмы

Возможно, лучшим решением для Греции станет выход из еврозоны, полагает старший научный сотрудник и директор Международной экономической программы Карнеги (Carnegie’s International Economics Program) Ури Дадуш (Uri Dadush), опубликовавший доклад по итогам исследования экономик европейских стран.

Russia and the EU: Uneasy Relations. A Look from Belgium. Academic Papers of the 9th International Session of the HSE Russian — European Center for Multidisciplinary Research, Brugge, 2–9 August, 2009. Vytautas Magnus University Press, Kaunas, Lithuania, 2010

Издание содержит научные доклады участников Девятой Международной летней сессии российско-европейского центра междисциплинарных исследований ГУ-ВШЭ «Практика на Балтике».

Демография европейской занятости

Несколько десятилетий падения рождаемости в Европе привели к тому, что в 2010 г. впервые число уходящих на пенсию превысит количество молодых специалистов, только приходящих на рынок труда, отмечают эксперты компании Allianz в своем исследовании «2010 — Год демографического разворота на европейском рынке труда».