• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
9
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Воскресенье, 28 апреля

10:30

Культурно-исторический квест от Ингруп СтС HSE RUN

12:30

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Международные отношения»

онлайн
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

онлайн
14:00

Семинар Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала: «Оценка инновационного потенциала регионов России»

онлайн
Иллюстрация к новости: «Когда в тебя летит воланчик, невозможно думать про дедлайны»

«Когда в тебя летит воланчик, невозможно думать про дедлайны»

Лика Капустина пятый год занимается социальными науками, используя технологии, позволяющие собирать данные из открытых источников. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о ночах в библиотеке, «Алгоритме света» и о том, как на нее повлиял сетевой анализ.

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ ВШЭ исследовал рынок труда отдельных отраслей экономики России

ИСИЭЗ ВШЭ исследовал рынок труда отдельных отраслей экономики России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил первые результаты комплексного анализа текущей и прогнозируемой ситуации на рынке труда в России, а также в крупнейших городах — Москве и Санкт-Петербурге. В фокусе пилотного исследования — ряд ключевых отраслей с высокой долей «синих воротничков» среди работников (в которых трудится половина всех занятых в корпоративном секторе).

Иллюстрация к новости: Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела хакатон GSB VK AI Hack

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела хакатон GSB VK AI Hack

Хакатон по решению задач на основе искусственного интеллекта прошел на площадке ВШБ при поддержке Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и VK Education. В соревнованиях приняли участие студенты 18 российских университетов.

Иллюстрация к новости: Продукты на базе результатов социальных и гуманитарных исследований: продать нельзя отдать

Продукты на базе результатов социальных и гуманитарных исследований: продать нельзя отдать

Сотрудники Центра трансфера технологий (ЦТТ) ВШЭ разработали и представили на экспертное обсуждение методику оценки проектов по коммерциализации, созданных на базе результатов исследований в социальных и гуманитарных науках. Мероприятие в формате круглого стола прошло в Высшей школе экономики в партнерстве с Национальной ассоциацией трансфера технологий в рамках реализации программы развития ЦТТ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ФК «Спартак-Москва» заключили соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной сфере

НИУ ВШЭ и ФК «Спартак-Москва» заключили соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной сфере

Высшая школа экономики и футбольный клуб «Спартак-Москва» договорились о сотрудничестве. Эксперты клуба примут участие в реализации магистерской программы Высшей школы юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право».

Иллюстрация к новости: Настоящее и будущее мастер-планирования обсудили в Вышке

Настоящее и будущее мастер-планирования обсудили в Вышке

В декабре в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре факультет городского и регионального развития провел круглый стол о настоящем и будущем мастер-планирования. В обсуждении приняли участие эксперты НИУ ВШЭ, представители компаний — разработчиков мастер-планов и крупнейших институтов развития, для которых разработка мастер-планов в последние годы стала нормой.

Иллюстрация к новости: Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запустил курсы на трех партнерских платформах

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запустил курсы на трех партнерских платформах

Открытые онлайн-курсы от ведущих ученых НИУ ВШЭ теперь представлены на российских платформах «Лекториум» и Edutoria, а также на китайской XuetangX. На сегодня в портфеле онлайн-кампуса НИУ ВШЭ более 350 массовых открытых онлайн-курсов, на которых обучаются не только вышкинцы и внешние слушатели, но и 15 000 сетевых студентов из партнерских вузов России и СНГ.

Иллюстрация к новости: Работать во благо своей страны: как россияне понимают патриотизм

Работать во благо своей страны: как россияне понимают патриотизм

Что, по мнению россиян, значит быть патриотом, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года. Большинство респондентов (74%) считают, что для того, чтобы быть патриотом, нужно просто любить свою страну.

Иллюстрация к новости: Победителем КИвО-2023 стал проект «Ассистент учителя», в котором используется ИИ

Победителем КИвО-2023 стал проект «Ассистент учителя», в котором используется ИИ

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялся финал Конкурса инноваций в образовании, который был придуман 10 лет назад и сегодня проводится в рамках стратегического проекта университета «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Победителем конкурса стал проект «Ассистент учителя», разработанный компанией «СберОбразование» с применением технологий искусственного интеллекта. Команда проекта примет участие в совместном исследовании с Институтом образования.

Иллюстрация к новости: «Настраиваемся на новый прорывной год нашего партнерства с НИУ ВШЭ»

«Настраиваемся на новый прорывной год нашего партнерства с НИУ ВШЭ»

Состоялось итоговое в 2023 году заседание Попечительского совета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, в котором принял участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Основной темой встречи стало взаимодействие университета и бизнес-партнеров. Члены совета и руководство ВШЭ обсудили планы поддержки и реализации совместных проектов на 2024–2025 годы.