• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн
Иллюстрация к новости: «Такой фундамент позволит реализовать прорывные проекты»: итоги визита делегации ВШЭ в Саудовскую Аравию

«Такой фундамент позволит реализовать прорывные проекты»: итоги визита делегации ВШЭ в Саудовскую Аравию

Делегация НИУ ВШЭ во главе с проректором Викторией Пановой посетила Саудовскую Аравию с рабочим визитом. В ходе него представители крупных университетов, государственных органов, а также частного сектора подтвердили готовность к сотрудничеству по широкому спектру направлений. Саудовская Аравия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией, в том числе на межуниверситетском уровне.

Иллюстрация к новости: Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

Иллюстрация к новости: Нейросети всевластья: ИИ распутывает клубок взаимоотношений людей, эльфов и хоббитов

Нейросети всевластья: ИИ распутывает клубок взаимоотношений людей, эльфов и хоббитов

3 января родился один из самых популярных писателей прошлого века Джон Рональд Руэл Толкин. Исследователи из НИУ ВШЭ, AIRI и МИСИC использовали машинное обучение для исследования социальных связей между персонажами его вселенной Средиземья. Ученые считают, что этот подход найдет применение во многих сферах за пределами литературы. Результаты работы опубликованы в IEEE Xplore.

Иллюстрация к новости: «В нашей стране самый лучший финтех: таких технологий управления нет на зарубежном рынке»

«В нашей стране самый лучший финтех: таких технологий управления нет на зарубежном рынке»

Федор Тихонов, выпускник Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, отвечает за внутреннюю аналитику крупного корпоративного бизнеса в Абсолют Банке, а еще учит стартаперов шире смотреть на мир и успешнее проходить стадии роста. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о своем опыте работы в финансовой сфере, MBA на последние деньги, мире венчура и стартапов и о грядущих изменениях в сфере образования.

Иллюстрация к новости: Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

В НИУ ВШЭ состоялась научная конференция, посвященная молодой и активно развивающейся области рекомендательных систем. На площадке собрались представители научного сообщества и индустрии. Они обменялись передовыми идеями и лучшими практиками, а также обсудили возможности внедрения новых технологий в реальные бизнес-сценарии.

Иллюстрация к новости: Россиян интересуют новости их региона

Россиян интересуют новости их региона

Больше всего россиян интересуют новости про регион или населенный пункт, где они проживают. 54% респондентов признались, что смотрят такие новости ежедневно. Об этом свидетельствуют данные «Барометра экономического поведения домохозяйств в России» НИУ ВШЭ (выпуск 2 от декабря 2023 года, посвященный подведению итогов года).

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ научили нейросети лучше распознавать юмор

В НИУ ВШЭ научили нейросети лучше распознавать юмор

Группа ученых факультета компьютерных наук ВШЭ провела исследование способности нейросетей распознавать юмор. Выяснилось, что для более надежного распознавания следует изменить подход к созданию наборов данных, на которых обучаются нейросети. Доклад на основе исследования был представлен на одной из важнейших мировых конференций по теме обработки естественного языка — EMNLP 2023.

Иллюстрация к новости: Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Иллюстрация к новости: Креативный век: россияне шагнули на новую ступень пирамиды Маслоу

Креативный век: россияне шагнули на новую ступень пирамиды Маслоу

Творческая самореализация становится одним из самых значимых аспектов жизни молодых людей. Они используют свои креативные способности везде и во всем и едут туда, где созданы для этого наилучшие условия. Специалисты факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ впервые провели диагностику культурно-творческого потенциала муниципальных образований и разработали индекс на ее основе.

Иллюстрация к новости: Сетевые видеотехнологии на основе ИИ: МИЭМ ВШЭ разрабатывает и внедряет передовые сервисы

Сетевые видеотехнологии на основе ИИ: МИЭМ ВШЭ разрабатывает и внедряет передовые сервисы

Автотитры, автоматизированный ассистент оператора, детектор эмоций — сервисы, разработанные в Лаборатории сетевых видеотехнологий МИЭМ НИУ ВШЭ с использованием искусственного интеллекта. Сегодня они активно применяются в видеоиндустрии для съемки и трансляции событий различных форматов. Например, детектор эмоций используется при создании популярного проекта «Большое шоу». Руководитель лаборатории Денис Королев и его коллеги рассказывают, какие продукты на основе нейросетевых технологий уже имеются в арсенале команды.