?
Контракты в академическом мире
М. :
Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011.
Научный редактор: Юдкевич М. М.
Ответственный редактор: Халатянц Н. М.
Составитель: Юдкевич М. М.
Издание знакомит читателя с текущим состоянием теории контрактов применительно к академическому рынку труда как на основе теоретических работ, которые рассматривают академические контракты в рамках традиционной контрактной теории, так и на основе работ, которые анализируют отдельные национальные образовательные системы и типичные для них контракты. В книге собраны переводные статьи, во многих случаях ставшие уже классическими, а также статьи и обзоры, подготовленные российскими авторами. Последние исследуют специфику контрактов с преподавателями вузов у нас в стране, помещая ситуацию в России в более общий мировой контекст.
Для студентов, изучающих курсы по экономике и социологии образования, слушателей программ по управлению образованием (для руководителей и менеджеров вузов), исследователей, занима ющиеся вопросами функционирования академических рынков. Книга может быть полезной для широкой читательской аудитории, которой интересны вопросы образовательной политики и устройства академических рынков в разных странах.
Главы книги
Андрущак Г. В., В кн.: Контракты в академическом мире.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. С. 332–347.
В данной статье анализируется объем средств, направляемых на оплату труда преподавателей у нас и за рубежом. Рассматриваются в динамике относительные доходы преподавателей российских вузов, изучается структура их заработков с учетом разных видов деятельности, которыми они занимаются. Наконец, исследуются основные детерминанты их доходов при помощи оценок коэффициентов уравнения Минцера, а также рассматриваются наиболее распространенные неденежные льготы, ...
Добавлено: 5 сентября 2012 г.
Кузьминов Я. И., В кн.: Контракты в академическом мире.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. С. 13–30.
Развитие креативной экономики и массовизация высшего образования серьезно поколебали сложившиеся в академическом мире институты. Затронута оказалась сама сердцевина университетов: положение их профессоров и преподавателей. Идет ли сегодня речь только об утрате уникальности позиции профессоров на рынке труда — или мы находимся в процессе распада университетов, какими мы их себе традиционно представляем?
Какие процессы развития института академических ...
Добавлено: 5 сентября 2012 г.
Юдкевич М. М., Панова А. А., В кн.: Контракты в академическом мире.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. С. 259–302.
В статье представлен обзор работ, предлагающих разные объяснения существованию специфической системы найма в университетах — системы tenure. Эта система предполагает наличие длительного испытательного срока и возможность получения гарантий постоянного найма по его истечении. Рассматриваются как модели, принимающие во внимание специфику информационного множества (т.е. различное распределение информации между участниками взаимодействия), так и модели, учитывающие ограниченность числа ...
Добавлено: 5 сентября 2012 г.
Прахов И. А., В кн.: Контракты в академическом мире.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. С. 303–331.
Добавлено: 5 сентября 2012 г.
Сивак Е. В., В кн.: Контракты в академическом мире.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. С. 57–90.
Обсуждаются проблема роста бюрократизации профессиональной деятельности в современном обществе (например, медицины), эффект замещения профессиональных норм нормами бюрократическими и более общей тенденцией к легализации в обществе. Приводимые здесь аргументы стоит рассматривать как обоснованные мнения — эти мнения не подкреплены метаанализом опубликованных эмпирических данных, поскольку такие данные по высшему образованию обычно недоступны. Там, где возможно, приводятся ссылки ...
Добавлено: 5 сентября 2012 г.
Лазеар Э. П., В кн.: Контракты в академическом мире.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. С. 348–389.
В статье Эдварда Лазеара «Оплата по результату и производительность», завершающей сборник, рассматриваются про блема выбора оптимальной системы оплаты труда работника и условия, при которых та или иная схема приобретает либо
утрачивает свою актуальность. Хотя статья имеет, по крайней мере на первый взгляд, минимальное отношение к вопросам
контрактных взаимодействий в университетах, она позволяет проводить параллели и рассуждать о границах ...
Добавлено: 10 апреля 2013 г.
Научное направление:
Образование
Экономика и менеджмент
Социология (включая демографию и антропологию)
Язык:
русский
Радаев В. В., Демографическое обозрение 2025 Т. 12 № 4 С. 4–44
В данной работе рассматриваются понятия взрослости и взросления как отдельного этапа в рамках жизненного цикла с опорой на демографическую и социологическую литературу. Обсуждается вопрос о том, как трансформируются в настоящее время модели взросления. А в эмпирической части делается попытка ответить на следующие вопросы: действительно ли молодые поколения (миллениалы и зумеры) откладывают события, связанные с взрослением, ...
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Радаев В. В., Журнал Новой экономической ассоциации 2025 № 4 С. 233–249
В статье рассматриваются причины появления новой экономической социологии, обратившейся на рубеже 1980-х годов к изучению рынков и других тем, которые до этого традиционно считались экономическими, отчасти в ответ на нарастающее вторжение экономистов в области социальных наук. Выявляются принципиальные различия подходов, применяемых в экономической теории и экономической социологии, в том числе, к исследованию одних и тех ...
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Радаев В.В., Журнал социологии и социальной антропологии 2025 Т. 28 № 4 С. 80–126
В работе раскрывается понятие амбивалентности влияния цифровых технологий на своих пользователей, приводится краткая история появления и распространения этих технологий среди российского населения. Через призму межпоколенческого анализа на основе репрезентативных количественных данных исследуется рост вовлеченности россиян в пользование интернетом (включая продвинутые навыки) и пользование гаджетами (персональными компьютерами, мобильными телефонами и смартфонами), а также растущая зависимость россиян ...
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Li C., Tiwari S., Kazemzadeh E. и др., Sustainable Development 2026 Vol. 34 No. 5 P. 7109–7139
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Nketiah E., Doğan B., Tiwari S. и др., Sustainable Production and Consumption 2026 Vol. 67 P. 64–78
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Doğan B., Hossain M. R., Khalfaoui R. и др., Financial Innovation 2026 Vol. 12 P. 1–29
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Настоящая работа представляет методику модифицированного метода синтетической контрольной группы (Synthetic Control Method – SCM), модификация которого разработана для преодоления ключевых ограничений классического подхода, а именно проблемы аппроксимируемости и недостаточности группы сравнения. Подход основан на введении двух корректирующих множителей, которые позволяют устранить систематическое смещение уровней между целевым и синтетическим объектом (страной), а также согласовать темпы роста ...
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Rajeev M., Nagendran P., Трипатхи С., Journal of Policy Modeling 2026 Article 107098
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Xu Y., Tiwari S., Kazemzadeh E. и др., Energy and Buildings 2026 Vol. 351 P. 1–23
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Андраби У. М., Wadood E., Ojha S. K. и др., IEEE Access 2026 Vol. 14 P. 103358–103375
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Cifuentes-Faura J., Alofaysan H., Radulescu M. и др., Financial Innovation 2026 Vol. 12 P. 1–24
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Marin G., Zvereva E., Ilyushin P. и др., International Journal of Hydrogen Energy 2026 Vol. 242 P. 1–11
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Jiang Y., Guo Y., Celik A. и др., Clean Technologies and Environmental Policy 2026 Vol. 28 P. 1–18
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Wu F., Dogan B., Tiwari S. и др., Sustainable Development 2026 Vol. 34 No. 2 P. 2146–2165
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Hossain M. R., Dogan B., Tiwari A. K. и др., Energy Economics 2026 Vol. 157 P. 1–30
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Sorokin I., Текич Ж., Technology in Society 2026 Vol. 88 Article 103456
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Кузнецова М. П., Клочко О. А., Современная мировая экономика 2026 Т. 4 № 2 С. 6–25
В статье исследуются позиции крупнейших стран мира в отрасли промышленной робототехники как одного из ключевых направлений физического воплощения искусственного интеллекта (ИИ). Цель исследования заключается в сравнительной оценке готовности ведущих экономик к развитию физического ИИ на основе анализа производства, внешней торговли и внедрения промышленных роботов. Методологическую основу работы составили сравнительный и статистический анализ данных International Federation ...
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Комягин Д. Л., Пономарева К. А., Вестник СПбГУ. Право (Российская Федерация) 2026 Т. 17 № 3 С. 646–663
Статья посвящена исследованию правовой природы и места национальных проектов в системе стратегического планирования Российской Федерации. Актуальность работы обусловлена возрастающей ролью национальных проектов как ключевого инструмента государственного управления. Авторы рассматривают эволюцию национальных проектов с момента их появления до сегодняшнего дня, а также анализируют их соотношение с иными документами стратегического планирования. В работе применяются формально-юридический, историко-правовой и ...
Добавлено: 23 сентября 2026 г.
Карачурина Л. Б., Мкртчян Н. В., Региональные исследования 2026 Т. 91 № 1 С. 34–47
Переселение для получения высшего образования является одним из самых масштабных и интенсивных миграционных потоков в большинстве развитых стран, и Россия не является исключением. Направленность потоков учебной миграции определяется многими факторами. Среди них традиционно значимы детерминанты базовой гравитационной модели: численность населения центров, участвующих в миграционном обмене, и расстояния между ними. Применительно к современным условиям расстояния влияют ...
Добавлено: 19 сентября 2026 г.
Anna Cherviakova, Гудкова Т., Alla Makarentseva и др., Comparative Sociology 2026 Vol. 25 P. 446–474
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Добавлено: 29 августа 2026 г.
Баширов М. Ф., Тютюнник Н. О., Бизнес. Общество. Власть 2025 № 2 (56) С. 127–137
Статья посвящена изучению текущего вектора развития цифровой профориентации, внедряемой в российском школьном образовании с учетом «Стратегического направления в области цифровой трансформации образования до 2030 года», а также исследованию вопроса о возможностях использования цифровых сервисов профориентационной направленности в настоящем и будущем. Авторами также выявлен ряд проблем, препятствующих гармоничному внедрению и развитию профориентационных цифровых сервисов и технологий ...
Добавлено: 11 августа 2026 г.