• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

How well does the Hermite-Padé approximation smooth the Gibbs phenomenon?

Mathematics of Computation. 2011. Vol. 80. No. 274. P. 931-958.
Beckermann B., Matos A., Wielonsky F., Kalyagin V. A.

Статья посвящена новому подходу к сглаживанию явления Гиббса для аппроксимаций периодических функций с точками разрыва. Основой анализа являются совместные рациональные аппроксимации Эрмита-Паде для набора функций типа систем Никишина. Получены точные по асимптотике оценки погрешности. Эффективность подхода показана с помощью численных экспериментов.