• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Quiver Grassmannians and degenerate flag varieties

Algebra & Number Theory. 2012. Vol. 6. No. 1. P. 165-194.
Feigin E., Cerulli Irelli G., Reineke M.

Колчанные грассманианы являются многообразиями, параметризующими представления колчанов. Мы показываем, что специальные колчанные грассманианы для колчанов типа А изоморфны вырожденным многообразиям флагов, определённых ранее вторым автором. Это приводит к рассмотрению колчанных грассманианов, отвечающих подпредставлениям в прямой сумме проективного и инъективного представлений колчанов Дынкина. Мы доказываем, что эти колчанные грассманианы являются (в общем случае особыми) неприводимыми локально полными пересечениями. Они снабжены действием группы с конечным числом орбит, а также имеют клеточное разбиение. Для колчанов типа А мы получаем явные формулы для Эйлеровой характеристики (чисел Дженокки) и для полиномов Пуанкаре.