Статья
Оценка показателей устойчивости развития регионов России
В статье предложен способ использования статических и динамических характеристик для
сравнительной оценки уровня социо-эколого-экономического развития, а также степени сба-
лансированности развития регионов в социальной, экономической и экологической сферах. Пред-
ложенный методический инструментарий позволил выявить в исследуемых регионах проблем-
ные области и стабильно проявляющиеся динамические диспропорции, требующие корректи-
рующих воздействий для обеспечения устойчивого развития.
Антикризисное развитие экономики России взаимосвязано с устойчивым развитием российских предприятий. В этой связи повышаются требования к качеству информации, формирующей отчетность о деятельности в области устойчивого развития. Цель данного исследования состоит в оценке существующей концепции устойчивого развития компаний в контексте российского антикризиса, разработке рекомендаций по совершенствованию нормативной базы в области нефинансовой отчетности. В работе рассматриваются стандарты, наиболее часто применяемые при формировании отчетов о деятельности в области устойчивого развития, анализируются корпоративные нефинансовые отчеты крупнейших российских компаний, входящих в Forbes Global 2000.
Статья посвящена актуальным вопросам обеспечения инновационного развития региона на основе кластерного подхода.
Сборник включает материалы 4 всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмета в России и за рубежом», проходившей в Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ им. И.И. Ползунова 20-21 апреля 2012 г. Статьи сгруппированы по ос-новным направлениям работы конференции. В работе конференции принимали участие ученые и практики из разных городов России. Сборник представляет интерес для специалистов предприятий и организаций, преподавателей и научных сотрудников, аспирантов, студентов, а также всех интересующихся актуальными проблемами развития экономики именеджмента.
Рассмотрены вопросы эволюции теории национальной конкурентоспособности. С помощью эконометрического инструментария верифицируется теория М. Портера на примере ряда стран в долгосрочном временном интервале, а также оценивается влияние функционирования таможенного союза на конкурентоспособность российской экономики. Проанализированы различные аспекты конкурентоспособности российских регионов в условиях глобализации. Монография предназначена для широкого круга читателей, интересующихся проблемами конкурентоспособности. Исследование поддержано грантом Президента. Проект №МД-5717.2016.6
В данной работе исследуется сходимость российских регионов. В 1990-е годы в России не наблюдалась сходимость регионов, однако в 2000-х годах ситуация резко изменилась. В то время как различия в ВРП на душу остаются существенными между регионами, различия в среднедушевых доходах и заработных платах значительно снизились. Мы показали, что государственное распределение ресурсов не играет значительной роли в наблюдаемой сходимости. Мы пытаемся объяснить сложившийся феномен региональной сходимости в 2000-х годах, используя панельные данные межрегионального перераспределения труда и капитала. Оказалось, что рынок капитала в России интегрированный в том смысле, что местные инвестиции не зависят от местных сбережений. Мы показали, что экономический рост и финансовое развитие значительно снизили барьеры миграции населения. В 90-е годы многие бедные регионы России находились в ловушках бедности: население этих регионов хотело бы мигрировать, но не имело достаточных средств для совершения переезда. В 2000-х годах, особенно начиная с 2005 года, эти барьеры исчезли. Всеобщее экономическое развитие позволило регионам выйти из ловушек бедности. Это привело и к сходимости рынков труда. Межрегиональные различия в среднедушевых доходах, заработных платах и уровнях безработицы сейчас меньше, чем в Европе. Результаты показывают, что экономический рост и развитие финансовых рынков и рынка недвижимости в конечном итоге привели к межрегиональной конвергенции в России.
Обычно при оценке социально-экономического развития регионов используются показатели, агрегирующие множество более мелких разрозненных показателей деятельности регионов. Например, финальный агрегированный показатель может быть рассчитан на основе ожидаемой продолжительности жизни, роста энергопотребления, густоты автомобильных дорог и т.д. Такое смешение приводит к серьёзной потере информации и сильному усреднению. Полученный показатель не поддаётся однозначной трактовке и не позволяет делать выводы о реальной ситуации в регионе. В статье предлагается новый показатель (представляющий собой комплексное число), который позволяет разъединить социальную и экономическую составляющие, дать более объективную оценку развития региона. Данный показатель рассчитывается по реальным данным для регионов Северо-Запада, на основе него проводится более детальный анализ регионов, а также даётся прогноз развития социальной и экономической составляющих в регионах Северо-Запада.
В статье представлена модель оценки устойчивого развития крупнейших для региона и территории компаний. Модель позволяет на основе сопоставления запланированных и фактических данных оценить устойчивость развития компании Информационная модель позволяет выявить разбаласированность динамики развития.
В статье отмечается, что термин «корпоративное управление» до сих пор не имеет однозначного определения. В этой связи обосновывается необходимость систематизации принципов корпоративного управления и их формального закрепления в специальных документах.
В статье рассматриваются вопросы устойчивого развития. Реализация концепции устойчивого развития предполагает интеграцию различных уровней управления и использование на уровне бизнеса и отдельных проектов.Компании могут иметь разную степень экономической устойчивости, измерить которую можно при анализе структуры стоимости реализованного продукта, включающей расходы на поддержание окружающей среды.Оценка проекта может быть произведена с учетом уровней инициации и его влияния на устойчивое развитие. Предлагается метод оценки, который позволяет учесть все три аспекта: экономический, социальный и экологический.В процессе оценки устойчивости проекта целесообразно учитывать его полный жизненный цикл.В статье показано, как учитывать параметры, характеризующие актив и продукт, производимый таким активом. Сами по себе проект или обстоятельства его реализации могут провести к потере устойчивости системы, в которой он находится. Рекомендуется оценивать потерю устойчивости как в частных показателях, так и в целом для проекта — на основе расчета интегрального показателя.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Проблема курения в России приводит к значительным социально-экономическимпотерям для всего общества. Однако благодаря присоединению в 2008 г. к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табакапоявилась возможность уже в ближайшем будущем изменить российское законодательство в соответствии с международными стандартами. В настоящей статье проводится анализ мер государственного регулирования, предусмотренных вКонвенции, и рассматривается их эффективность. В частности, на основаниианализа зарубежного опыта дается оценка таким мерам, как ограничение куренияв общественных местах, запрет на рекламу и спонсорство табачной продукции,повышение акцизов на табак и т.д. Также рассматриваются трудности, возникающие при осуществлении данных мер на практике, и степень принятия их населением. Проведенный анализ позволяет заключить, что для осуществления целого ряда мер, доказавших свою эффективность во многих странах, государству нетребуются финансовые затраты, а лишь политическая воля.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
Целью работы является сравнение режимов денежно-кредитной политики с точки зрения уязвимости экономики использующих их стран к кризисам. Работа состоит из двух частей. Первая часть содержит обзор литературы, где представлены результаты исследований, рассматривающие подверженность кризисам экономик, применяющих такие режимы денежно-кредитной политики, как таргетирование валютного курса, классическое и модифицированное инфляционное таргетирование. Также приводятся оценки эффективности накопления валютных резервов в качестве инструмента предотвращения или смягчения кризисов. Во второй части работы – эмпирической – описаны методология и результаты сравнения адаптационных способностей экономик, полученные на основе анализа динамики ключевых макроэкономических показателей в докризисный и посткризисный периоды в странах, сгруппированных по режимам денежно-кредитной политики. Кроме того, представлены оценки подверженности экономик кризисам на основе расчета частот наступления кризисов при различных режимах.
Одним из главных индикаторов успешности деятельности компании является увеличение ее стоимости. В статье рассмотрены традиционные модели оценки стоимости компании, приведены доказательства некорректности их использования в условиях функционирования постиндустриальной экономики и предложена новая методика, основанная на оценке интеллектуального потенциала компании как основного ресурса создания ее стоимости
Исследуется феномен авторитарности, широко распространенной в массовом сознании россиян. Изложен новый подход к рассмотрению авторитарного синдрома как последствия культурной травмы в результате политической и социокультурной трансформации общества. Представлена динамика симптомов авторитарности, которые проявляются в массовом сознании россиян с 1993 по 2011 г. Предложен пакет мер, направленный на снижение уровня авторитарности в российском обществе.
Рассматривается пространственная теоретико-игровая модель предвыборной конкуренции, в которой два кандидата, помимо выбора политических программ, могут тратить средства на увеличение собственной популярности. Показано, что при определенных условиях политические программы кандидатов будут разными. Исследуется, как предпочтения избирателей и электоральная система влияют на политические программы кандидатов и расходы на предвыборную кампанию. Показано, что при достаточно однородных предпочтениях электората равновесия не существует.
В ежегоднике представлены основные тенденции, процессы и наиболее значимые события во взаимоотношениях стран Центра, Периферии и Полупериферии, включая позиции и интересы России в этом взаимодействии. Особое внимание уделено последствиям мирового кризиса (долговой кризис в Европе), перипетиям «арабской весны», российско-американским отношениям, роли социальных сетей в современном мире и др.
Статья посвящена проблемам применения обязательных требований к хозяйственной деятельности в России. В начале статьи анализируется природа обязательных требований и рассматривается их соотношение с требованиями нормативных правовых актов и нормами права в целом. Резюмируются подходы к определению понятия «обязательные требования» в науке административного права и примеры его законодательного употребления. Автор приходит к выводу, что в настоящее время обязательные требования к хозяйственной деятельности не всегда обличены в форму нормативных правовых актов, их понятие размыто и не формализовано в законодательстве, что приводит к существенным проблемам их применения на практике. Нечеткость понятия обязательных требований, особенно в части технических норм и правил, приводит к расширительному толкованию предмета государственного контроля (надзора), в рамках которого соблюдение таких требований проверяется.
Вторая часть статьи посвящена анализу конкретных проблем правоприменительной практики, среди которых выделяются проблемы недоступности обязательных требований, их противоречивости и устаревания. Указывается, что массив обязательных требований часто не отвечает современному уровню развития науки и техники.
В третьей части статьи описывается авторский подход к решению проблем применения обязательных требований. В качестве ключевого предложения предлагается создание Единого межведомственного портала по раскрытию сведений об обязательных требованиях. Также предлагается регламентировать разработку и принятие новых обязательных требований технического характера через утверждение положений об отраслевых системах нормирования. Кроме того, предложено установить мораторий на применение обязательных требований, принятых органами и организациями СССР и РСФСР, и ввести предельный, пятнадцатилетний срок действия обязательных требований в сфере технического регулирования и в отраслевых системах нормирования.
В сборнике представлены три из шести докладов российских ученых, подготовленных к обсуждению на «круглом столе» по проблемам модернизации, проведенном 18 февраля 2009 г. в Москве. Авторы докладов рассматривают комплексную модернизацию России как одно из важнейших условий поступательного развития страны в XXI веке, акцентируют внимание на значимости зарубежного опыта для определения стратегических направлений развития страны, оценивают перспективы модернизации отдельных отраслей отечественной экономики.