• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Статьи
  • О некоторых свойствах многочленов, измеримых по гауссовской мере
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
26 октября 2026 г.
РНФ поддержал 26 научных проектов НИУ ВШЭ
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Победителями признаны более 850 проектов, в том числе 26 из Высшей школы экономики.
23 октября 2026 г.
В НИУ ВШЭ впервые прошла конференция на стыке стохастики, ИИ и финансовой математики
В середине октября в Высшей школе экономики состоялась первая научная конференция «Стохастика, искусственный интеллект и финансовая математика» (SAIMF 26). Исследователи Вышки, ведущие математики и специалисты финансового сектора обсудили фундаментальные математические задачи, современные методы искусственного интеллекта и их применение в финансах.
21 октября 2026 г.
Ученые НИУ ВШЭ систематизировали методы защиты изображений
Исследователи МИЭМ ВШЭ проанализировали схемы полухрупких цифровых водяных знаков для изображений, опубликованные за последние десять лет. Такие водяные знаки сохраняются при обычном сжатии или изменении яркости, но выдают подделку, если в снимок добавили объект или заменили лицо. Авторы предложили классификацию этих схем и выделили главные нерешенные проблемы. Результаты опубликованы в журнале Computer Science Review.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

О некоторых свойствах многочленов, измеримых по гауссовской мере

Доклады Академии наук. 2014. Т. 457. № 2. С. 131–135.
Арутюнян Л. М., Косов Е. Д., Ярославцев И. С.

Исследуются различные свойства измеримых многочленов на простраствах с гауссовскими мерами. В частности, доказываются теоремы о наличии полиномиальной версии, непрерывной вдоль пространства Камерона-Мартина.

Приоритетные направления: математика
Язык: русский
DOI
Ключевые слова: гауссовские мерыизмеримые многочлены
Похожие публикации
Pairings on the algebra of Laurent series over a ring
Левашев В. А., / Series arXiv "math". 2026. No. 2609.06010.
Добавлено: 24 сентября 2026 г.
Iterative construction of the R-matrices in arbitrary dimensions
Пятов П. Н., Пивоваров П. А., / Series math "arxiv.org". 2026. No. 2609.06274.
Добавлено: 24 сентября 2026 г.
On static manifolds with boundary admitting a nowhere-vanishing static potential
Медведев В. О., / Series arXiv "math". 2026.
We study complete static manifolds with boundary admitting a nowhere-vanishing static potential. Our main result shows that, under a natural lower bound relating the scalar curvature and the boundary mean curvature, a simple static manifold with boundary must in fact have positive scalar curvature, negative boundary mean curvature, and be compact; we also obtain explicit ...
Добавлено: 19 сентября 2026 г.
Vague stimulating ideas, images and metaphors in scientific thinking: researchers' work with horizons of unclear knowledge
Поддьяков А. Н., / Series Social Science Research Network "Social Science Research Network". 2026. No. 7437658.
Добавлено: 15 сентября 2026 г.
On phase-lock area parquet in a special slow-fast limit of model of Josephson junction.
Глуцюк А. А., / Series arXiv "math". 2026.
Добавлено: 8 сентября 2026 г.
Infinitely many graph manifolds with unique geometrical piece that admit arbitrarily many Anosov flows
Починка О. В., Шмуклер В. И., / Series math.RT "arXiv:1808.06395 [math.RT]". 2026.
Добавлено: 31 августа 2026 г.
New bound on S1× S2-setting Bell locality of a nonseparable Werner state
Лубенец Е. Р., / Series arxiv.org "quant-ph". 2026. No. 2607.18050.
Добавлено: 21 июля 2026 г.
On functional equations for Chow polylogarithms
Болбачан В. С., / Series math "arxiv.org". 2024.
Полилогарифмы Чжоу — это специальные функции, возникающие при явном описании отображения регулятора Бейлинсона. Наиболее интересное функциональное уравнение для этой функции отражает тот факт, что она обращается в нуль на границе в комплексе циклов Блоха. Мы показываем, что это функциональное уравнение формально вытекает из более простых свойств: кососимметричности, функториальности и мультипликативности. Для доказательства этого мы рассматриваем ...
Добавлено: 16 июля 2026 г.
On Goncharov’s conjecture in next to Milnor degree
Болбачан В. С., / Series math "arxiv.org". 2024.
Пусть K поле характеристики ноль. Мы доказываем что его когомологии в степени m-1 и весе m рационально изоморфны когомологиям полилогарифмического комплекса в соответствующей степени. Это дает частичное расширение теоремы Суслина, описывающую неразложимую K теорию K_3 для поля. ...
Добавлено: 16 июля 2026 г.
Statistical inference based on band-limited kernels: Rational-infinitely divisible distributions and beyond
Панов В. А., Рябченко А. П., / Series arXiv "stat.ME". 2026. No. 2607.05048.
Добавлено: 9 июля 2026 г.
Strong Approximations for Markov Chains Weakly Converging to Diffusions
Конаков В. Д., Кучер Д. А., Mammen E., / Series arXiv "math". 2026. No. 2606.11142v1.
Добавлено: 11 июня 2026 г.
Bifurcations and Structural Stability of Generic PC-HC Families
Доровский А. А., / Series arXiv "math". 2026.
Добавлено: 14 мая 2026 г.
On the minimum number of maximal distance-k independent sets in trees
Талецкий Д. С., / Series arXiv "math". 2026.
Добавлено: 1 мая 2026 г.
On Arithmetic Mirror Symmetry for smooth Fano fourfolds
Овчаренко М. А., / Series arXiv "math". 2026.
Добавлено: 30 апреля 2026 г.
On weak solutions to the 1d compressible Navier-Stokes equations: a Lipschitz continuous dependence on data in weaker norms and an error of their homogenization
Zlotnik Alexander, / Series arXiv "math". 2026. No. 2602.03481v1.
Добавлено: 18 апреля 2026 г.
Классы Бесова на пространстве с гауссовской мерой
Косов Е. Д., Доклады Академии наук 2018 Т. 478 № 2 С. 133–136
В работе вводятся классы Бесова на пространствах с гауссовскими мерами. Исследуются эквивалентные способы их описания и теоремы вложения. ...
Добавлено: 30 декабря 2017 г.
Принадлежность распределений многочленов к классам Никольского-Бесова
Богачев В. И., Зеленов Г. И., Косов Е. Д., Доклады Академии наук 2016 Т. 469 № 6 С. 651–655
В работе изложены результаты о принадлежности образов гауссовских мер при полиномиальных отображениях классам Никольского-Бесова. ...
Добавлено: 15 октября 2016 г.
Нижние оценки мер уклонений многочленов от математических ожиданий
Косов Е. Д., Доклады Академии наук 2015 Т. 465 № 3 С. 278–280
Исследуются оценки меры множества, на котором многочлен близок к своему математическому ожиданию. ...
Добавлено: 15 октября 2016 г.
Оценки интегральных норм многочленов на пространствах с выпуклыми мерами
Арутюнян Л. М., Косов Е. Д., Математический сборник 2015 Т. 206 № 8 С. 3–22
В работе доказано, что измеримые многочлены степени d интегрируемы по выпуклой мере в любой положительной степени, а все их L^p-нормы эквивалентны. Также доказывается закон нуля или единицы для множеств уровня измеримых многочленов и множеств сходимости измеримых многочленов на пространствах с выпуклыми мерами. Для непрерывных многочленов получена оценка L^1-нормы через L^1-норму их сужений на какое-либо множество положительной ...
Добавлено: 15 октября 2016 г.
Sharp Poincaré-type inequality for the Gaussian measure on the boundary of convex sets
Колесников А. В., Milman E., / Series arXiv "math". 2016.
Добавлено: 23 февраля 2016 г.
On Sobolev Regularity of Mass Transport and Transportation Inequalities
Колесников А. В., Theory of Probability and Its Applications 2013 Vol. 57 No. 2 P. 243–264
Добавлено: 23 декабря 2015 г.
On continuity equations in infinite dimensions with non-Gaussian reference measure
Колесников А. В., Roeckner M., Journal of Functional Analysis 2014 Vol. 266 No. 7 P. 4490–4537
Let γ be a Gaussian measure on a locally convex space X and H be the corresponding Cameron-Martin space. It has been recently shown by L. Ambrosio and A. Figalli that the linear first-order transportational PDE  on X admits a weak solution  under broad assumptions.  Applying transportation of measures via triangular maps we prove a ...
Добавлено: 12 марта 2014 г.
Соболевская регулярность для бесконечномерного уравнения Монжа-Ампера
Колесников А. В., Богачев В. И., Доклады Академии наук 2012 Т. 44 № 2 С. 131–136
Работа связана с изучением соболевской регулярности отображений оптимальной транспортировки в бесконечномерных пространствах, наделенных гауссовской мерой. Найдены условия принадлежности соболевскому  классу для таких отображений. Доказана формула замены переменных. ...
Добавлено: 19 февраля 2013 г.
Соболевская регулярность транспортировки вероятностных мер и транспортные неравенства
Колесников А. В., Теория вероятностей и ее применения 2012 Т. 57 № 2 С. 296–321
В работе изучаются соболевские априорные оценки для оптимальной транспортировки $T = \nabla \Phi$ вероятностных мер $\mu=e^{-V} \ dx$ и $\nu=e^{-W} \ dx$ на $\R^d$. В предположении равномерной выпуклости потенциала $W$ в работе доказано, что величина $\int \| D^2 \Phi\|^2_{HS} \ d\mu$, где $\|\cdot\|_{HS}$ --- норма Гильберта-Шмидта, ограничена информацией Фишера меры $\mu$. Помимо этого доказаны близкие оценки для $L^p(\mu)$-нормы ...
Добавлено: 19 февраля 2013 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору