• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Linearized stability of equilibrium solutions to the quasi-gasdynamic system of equations

Doklady Mathematics. 2010. Vol. 82. No. 2. P. 811-815.

Рассматривается квазигазодинамическая система уравнений с любым числом $n=1,2,3$ пространственных переменных при общих уравнениях состояния. На стационарных равновесных решениях с постоянной температурой выполняется линеаризация системы. Изучается начально-краевая задача для линеаризованной системы и выводятся глобальные по времени оценки относительных возмущений и их экспоненциальная стабилизация к $0$ в нормах Лебега и Соболева. Ставится также соответствующая задача на собственные значения и указывается парабола, в которой собственные значения располагаются. Результаты переносятся также на квазигидродинамическую систему уравнений.