?
Ценностный консенсус и факторы ценностной дифференциации населения России и других европейских стран
Тема ценностного консенсуса и ценностной дифференциации населения России является одной из центральных, как в дискуссиях политологов о целях и идеях, вокруг которых могли бы объединиться россияне, так и среди социологов, которые в своих объяснениях часто апеллируют к атомизации и разобщенно-сти российского общества. В этих обсуждениях обычно отсутствует фактическая информация и приводятся лишь косвенные аргументы. Так,
в качестве фактора ценностной дифференциации часто ссылаются на очень большую территорию страны, а в качестве аргумента в пользу консенсуса – на сравнительно низкие значения показателей этнической, языковой и религиозной разнородности российского населения.
В статье рассматривается проблема ценностной консолидации или ценностного консенсуса населения России и других стран Европы. По ряду ценностей россияне демонстрируют наиболее низкий ценностный консенсус. Сравнивая вклад социальных классов и возрастных групп в формирование ценностного консенсуса, авторы приходят к выводу, что межпоколенный ценностный разрыв приводит снижению ценностного консенсуса во всех рассматриваемых странах в большей степени, чем социальный класс. В России наибольший среди рассматриваемых стран межпоколенный ценностный разрыв, что авторы и связывают с низким ценностным консенсусом. В заключение обсуждается связь между ценностным консенсусом в стране и уровнем значимости различных ценностей.