• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Глава
  • Вопросы идентификации и самоидентификации «гражданских объединений»
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
15 июля 2026 г.
«Наука всемирна, она не знает границ»
Разработанные ординарным профессором, директором Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Фуадом Алескеровым и его коллегами методы сетевого анализа в библиометрии позволили определить особенности появления, взаимного влияния и цитирования публикаций в научных журналах. Частое цитирование разными изданиями одного или нескольких исследований означает высокое качество работы, а перекрестные ссылки внутри ограниченного круга журналов повышают вероятность формирования сети хищнических изданий.
16 июля 2026 г.
Российские ученые создали открытую базу данных для изучения концентрации внимания
Команда российских исследователей при участии ученых НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге разработала первую открытую мультимодальную базу данных с записями активности мозга, работы сердца и видеонаблюдения, которая поможет ученым понять, что происходит с мозгом человека во время глубокой концентрации. В будущем эта разработка позволит ускорить создание нейроинтерфейсов, технологий реабилитации и систем искусственного интеллекта. Статья опубликована в журнале Scientific Data.
15 июля 2026 г.
«Тело саботирует мозг»: ученые НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург объяснили физиологическую природу компульсивного переедания
Исследователи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с экспертами Тюменского государственного медицинского университета доказали, что при расстройствах пищевого поведения (РПП) организм теряет способность адаптироваться к стрессу. Попытки пациентов взять себя в руки при переедании часто не приносят результата: нервная система перестает реагировать на команды мозга.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Вопросы идентификации и самоидентификации «гражданских объединений»

С. 311–320.
Задорин И. В., Зайцев Д. Г.

Доклад подготовлен в рамках междисциплинарного исследовательского проекта ГУ-ВШЭ «Организационные формы гражданского участия в России: основные характеристики до и во время экономического кризиса» (проект поддержан Научным фондом ГУ-ВШЭ, Программа «Учитель-ученики» 2010-2011 гг. № 10-04-0031).

Сегодня общим местом в работах российских политологов и социологов стал тезис о слабости гражданского общества в современной России. Данный тезис подтверждается множеством проведенных исследований «третьего сектора» и гражданского общества России в целом (с том числе проектами Исследовательской группы ЦИРКОН).

Чтобы выйти из «замкнутого круга», когда модернизация «сверху» оказывается неэффективной, так как не поддерживается «инициативой снизу», потому что гражданское общество слабо (потому, что не "модернизированно") – необходимо рассматривать гражданское общество не в целом, а исследовать его части (сегменты), искать альтернативных (и "конгруэнтных") государству агентов модернизации внутри гражданского общества.

Таковыми «альтернативными» агентами модернизации могут быть гражданские объединения и социально-ориентированные НКО.

Гражданская активность свойственна именно инициативным гражданским объединениям, способным выявлять и решать социальные проблемы самостоятельно, без оглядки на государственное финансирование. На это способны такие неправительственные организации, которые обладают следующими характеристиками: самоорганизация, самоуправление, субъектная самодостаточность, что признается и учеными, и политиками, а в выступлениях Президента РФ все чаще содержатся призывы к активизации инновационного потенциала гражданского общества. Российские обществоведы по сей день утверждают, что гражданского общества в России нет, а, возможно, и не может быть, в связи с отсутствием условий. В связи с этим необходимо анализировать те его ростки, которые существуют уже более 20 лет, выявить различные организационные формы гражданского участия, а также их адаптивность к меняющимся социальным условиям, в том числе – в период экономического спада, а также спрогнозировать перспективы их развития.

Недавно принятый закон о социально-ориентированных НКО, способных взять на себя часть функций по предоставлению социальных услуг гражданам страны, также требует четкой идентификации подобного рода организаций. Это необходимо не только для выявления данных потенциальных агентов модернизации, но и для принятия управленческих решений органами государственной власти, регулирующих их деятельности, оценки эффективности функционирования данного сегмента НКО. В настоящее время многие региональные органы власти испытывают трудности при фиксации статуса «социально-ориентированная».

Доклад основан на результатах социологического исследования в форме опроса представителей общественных объединений России, который проводится в ноябре-декабре 2010 года.

Цель исследования – выявить и описать сегменты гражданского общества, имеющие потенциал инноваций и гражданского участия.

Задачи исследования:
1. разработать методику идентификации «гражданских объединений»
2. разработать методику идентификации «социально-ориентированных НКО»
3. выявить организационные формы существования и активности гражданских объединений
4. выявить организационные формы существования и активности социально-ориентированных НКО
5. определить факторы, влияющие на деятельности гражданских объединений и социально-ориентированных НКО (в т.ч. фактор экономического кризиса).

Основные результаты исследования будут получены после обработки и анализа данных опрос представителей общественных объединений. Но уже сейчас в качестве рабочей гипотезы можно сформулировать предварительный вывод о том, что сегменты «чистых» (соответствующих всем выделенным параметрам) «гражданских объединений» и «социально-ориентированных НКО» являются крайне узкими по количеству входящих в них объединений. Это приведет к уточнению как теоретических схем и разработок специалистов в области изучения гражданского общества, так и дает определенное пространство для манипуляций управленцам в этой сфере (раз не ясно кто это такие то будем «наказывать» либо «поощрять» по собственному усмотрению). Последнее говорит о том, что определенные стандарты идентификации различных сегментов гражданского общества нужно предлагать уже здесь и сейчас, не дожидаясь окончания научных дискуссий на эту тему и/или ведя их параллельно. Причем речь идет именно о правовых стандартах, выработанных в согласовании и с учетом мнения представителей «гражданских объединений» и «социально-ориентированных НКО».

Язык: русский
Полный текст
Ключевые слова: civil societyглобальное гражданское общество

В книге

XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В четырех книгах. Книга 1.
XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В четырех книгах. Книга 1.
Кн. 1. , М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.
Похожие публикации
The evolution of identity politics in Bangladesh: historical roots, contemporary challenges, and implications for civil society
Кунду Ш., Tomsk State University Journal of Philosophy, Sociology and Political Science 2026 No. 89 P. 198–205
Добавлено: 27 мая 2026 г.
Климатический кризис как экономсоциологическая проблема. Рецензия на книгу: Beckert J. 2024. How We Sold Our Future: The Failure to Fight Climate Change. Cambridge: Polity Press (translated by Ray Cunningham). 227 p.
Лебедева Д. Р., Экономическая социология 2026 Т. 27 № 2 С. 149–167
Книга Йенса Беккерта, профессора социологии и директора Института Макса Планка по изучению обществ, «Как мы продали наше будущее. Неудача в борьбе с изменением климата», изданная в 2024 г., предлагает системный анализ причин неспособности современных обществ адекватно реагировать на климатический кризис. Автор предлагает структурный анализ системного тупика, объясняя, почему давление парадигмы экономического роста в рамках современного ...
Добавлено: 30 марта 2026 г.
Обществознание. Учебник.11 класс
Гаман-Голутвина О. В., Ковлер А. И., Вентана Граф, 2023.
Учебник предназначен для изучения курса «Обществознание» на уровне второго концентра. Он знакомит старшеклассников с политической и правовой сферами жизни общества, с проблемами современного глобального мира. Работа с ним будет способствовать социализации учащихся, формированию у них российской гражданской идентичности. Методический аппарат учебника основан на реализации системно-деятельностного подхода.Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования. ...
Добавлено: 9 марта 2026 г.
Обращение с продуктами питания как сфера (не)этичного потребления в России
Шабанова М. А., Экономическая социология 2026 Т. 27 № 2 С. 11–51
В современном мире пищевые отходы на уровне потребителей (домохозяйств) — крупномасштабная экологическая, экономическая, социальная и этическая проблема, ослабление которой отвечает целям устойчивого развития ООН (задача 12.3). В статье на основе данных трёх репрезентативных исследований в России (2020, 2022, 2024 гг., N=2 тыс. чел. в каждом) выявлены изменения в уровне включения потребителей как в выбрасывание, так ...
Добавлено: 26 февраля 2026 г.
Развитие сферы гражданской деятельности на Урале во второй половине XIX – начале XX века в освещении современной уральской историографии
Кайдышева Н. Н., Исторический бюллетень (Российская Федерация) 2023 Т. 6 № 3 С. 73–81
Цель статьи – представить основные достижения современной уральской историографии в области становления и развития гражданского общества на Урале во второй половине XIX – начале XX в. и выявить перспективы дальнейших исследований. В работе названы ведущие ученые, занимающиеся вопросами истории развития гражданских отношений в Уральском регионе, авторству которых принадлежат первые обобщающие работы: Е.Ю. Казакова-Апкаримова, Н.А. Невоструев, ...
Добавлено: 22 февраля 2026 г.
Конституционное право представителей субкультур на объединение
Галыгин Р. А., Сошникова И. В., Современное право 2024 № 9 С. 44–48
В статье рассматривается вопрос определения пределов конституционного права представителей субкультур на объединение. Субкультуры как общественные объединения являются институтом гражданского общества и обеспечивают определение социальной идентичности человека. Авторами рассматривается сущность субкультур, анализируются их ключевые особенности, дается их определение. Субкультуры классифицируются по цели их деятельности и идеологии; в соответствии с выбранной классификацией исследуется вопрос ограничения конституционного права ...
Добавлено: 7 февраля 2026 г.
Развитие сектора НКО в странах БРИКС: сравнительный анализ динамики, правовых рамок и международного сотрудничества
Дискин И. Е., Телицына А. Ю., Носкова А. К. и др., Общественные науки и современность 2025 Т. 4 С. 122–135
Представлен сравнительный анализ развития некоммерческих организаций (НКО) в странах БРИКС (за исключением РФ и КНР с их особым подходом к регулированию НКО, требующим отдельного изучения). Рассматриваются основные аспекты: динамика количества НКО, уровень вовлеченности населения, правовая среда, международное сотрудничество и финансовая устойчивость. Показано, как различия в политических, экономических и культурных условиях влияют на роль и устойчивость ...
Добавлено: 20 ноября 2025 г.
Influence of Digital Transformation on Civil Society and Human Rights
Иванов В. А., , in: Social Media and Digital Services - Business, Innovation, Sustainability.: Geneva: UNESCO Chair University of Strasbourg / Centre Universitaire d’Informatique de l’Université de Genève, 2025. P. 186–197.
Добавлено: 11 сентября 2025 г.
Social Media and Digital Services - Business, Innovation, Sustainability
Geneva: UNESCO Chair University of Strasbourg / Centre Universitaire d’Informatique de l’Université de Genève, 2025.
Публикация является результатом исследований, представленных на конференциях, совместно организованных кафедрой ЮНЕСКО Страсбургского университета и Центром технологий Женевского университета ...
Добавлено: 11 сентября 2025 г.
Proliferation of religious associations and local incumbency advantage: evidence from municipal elections in Turkey
Арбатли Э., Arbatli C. E., Democratization 2025 Vol. 32 No. 4 P. 963–992
Добавлено: 23 июня 2025 г.
Этичное потребление как индикатор и ресурс трансформации гражданского общества в России
Шабанова М. А., Экономическая социология 2025 Т. 26 № 2 С. 14–52
В статье обосновывается теоретическое представление и тестируются гипотезы о связи между этичным потреблением как новой сферой гражданского общества (ГО) и его традиционной сферой (формальные и неформальные структуры вне сферы потребления). По результатам двух репрезентативных исследований (2020 г., 2022 г., декабрь, N=2000 в каждом) впервые представлены данные о включении россиян в широкий спектр практик этичного потребления ...
Добавлено: 1 апреля 2025 г.
Государство: хищническая природа против гражданского общества
Заостровцев А. П., Журнал Новой экономической ассоциации 2024 № 4(65) С. 237–244
В статье представлен взгляд на хищническую природу государства как на его универсальное свойство. Она противостоит как рынкам, так и гражданскому обществу. Однако если в определение государства включить рынки и гражданское общество, то это будет идеологическим оправданием поглощения их государством. Государство рассматривается как стремящееся к постоянному разрастанию за счет вытеснения независимых от него институтов и превращению, ...
Добавлено: 30 января 2025 г.
Proliferation of religious associations and local incumbency advantage: evidence from municipal elections in Turkey
Democratization 2025 Vol. 32 No. 4 P. 963–992
Добавлено: 29 ноября 2024 г.
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО: ПРЕОДОЛЕТЬ «НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ»
Краснов М. А., Труды по интеллектуальной собственности 2024 Т. 51 № 4 С. 18–26
Специфические условия, в которых формируется гражданское общество в России, обязаны длительной истории, в ходе которой народ практически никогда не обладал субъектностью и в массовом сознании не формировались ценности свободы, личной автономии, ответственности, гражданской солидарности и т.п. Тем не менее автор приходит к парадоксальному, на первый взгляд, выводу, что именно от государства зависят темпы и характер формирования подлинно гражданского общества. Однако парадокса тут нет. ...
Добавлено: 28 ноября 2024 г.
Этичные потребители и НКО: потенциал сотрудничества
Шабанова М. А., В кн.: Самоорганизация граждан, благотворительность и третий сектор: теории, история и современные тенденции.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. Гл. 13 С. 301–312.
Предмет главы 13 — новые вызовы, которые в условиях развития самоорганизации потребителей ВНЕ формальных структур гражданского общества возникают перед сектором НКО. Показано, что, хотя развитие этичного потребления в основном идет вне формальных гражданских структур, роль последних в условиях «морализации рынков» не ослабляется, а усиливается. Она реализуется по самым разным каналам: просвещение и информирование потребителей, организация ...
Добавлено: 8 сентября 2024 г.
Динамика и факторы развития этичного потребления в России
Шабанова М. А., В кн.: Самоорганизация граждан, благотворительность и третий сектор: теории, история и современные тенденции.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. Гл. 12 С. 265–300.
В главе 12 по результатам серии репрезентативных исследований этичного потребления в России представлены данные о динамике, факторах, условиях и потенциале развития ключевых практик двух сегментов — рыночного (этичные покупки и бойкоты) и преимущественно нерыночного (включение в раздельный сбор бытовых отходов, который в России пока носит сугубо добровольный характер и значительно соприкасается со сферой гражданского общества), ...
Добавлено: 8 сентября 2024 г.
Этичное потребление как индивидуализированное коллективное действие
Шабанова М. А., В кн.: Самоорганизация граждан, благотворительность и третий сектор: теории, история и современные тенденции.: М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. Гл. 11 С. 248–264.
В разделе 3 «Новые потребительские практики как индикатор и ресурс трансформации гражданского общества», состоящем из трех глав, представлены результаты первых исследований разных видов этичного (социально ответственного) потребления в России. В главе 11 («Этичное потребление как индивидуализированное коллективное действие») рассматриваются теоретические аспекты этичного потребления (базовые признаки, виды, факторы развития) и на основе систематизации накопленного научного знания обосновывается система ...
Добавлено: 6 сентября 2024 г.
Консультативно-совещательные органы по вопросам культурного наследия в российских регионах: между делиберацией и имитацией
Шамшура К. А., Вестник Пермского университета. Серия: Политология 2024 Т. 18 № 3 С. 79–89
Предпринята попытка дать ответ на вопрос о том, почему в одних регионах консультативно- совещательные органы по вопросам культурного наследия при высших должностных лицах и высших органах исполнительной власти субъектов РФ действительно становятся институтами- медиаторами (посредниками), обеспечивающими гражданское участие в процессе выработки и принятия политико-управленческих решений, а в других лишь имитируют взаимодействие власти и общества. В ...
Добавлено: 26 августа 2024 г.
Этичное потребление: теоретическое представление и вклад в дискуссию
Шабанова М. А., Вопросы экономики 2024 № 7 С. 53–80
Рассматривается один из самых дискуссионных видов «нестандартного» потребления — этичное. Несмотря на его рост в последние десятилетия, не утихает и многообразная критика в его адрес: от суждений о том, что феномен не может быть значимым и результативным, до категоричных заявлений о его мифичности или существовании лишь на вербальном уровне. Показано, что большая часть критических суждений ...
Добавлено: 16 июля 2024 г.
Modem approaches to understanding the concept of effective criminal policy of the Russian state
Aminov D., Бакрадзе А. А., Grishchenko L. и др., Advances in social science, education and humanities research 2019 Vol. 374 P. 431–436
Добавлено: 14 июня 2024 г.
The globalized civil society in migration governance
Корнеев О. В., , in: Handbook of Migration and Globalisation. Second Edition.: Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 4 P. 58–73.
Focussing on the multi-faceted role of civil society in migration governance, this chapter traces the major developments and depicts the state of the art in this field addressing some of the important research lacunas. The chapter identifies three analytically distinct, albeit often inseparable in practice, dimensions of third sector actors’ roles in migration governance explored ...
Добавлено: 7 мая 2024 г.
Ненужные вещи, мусорная проблема и солидарные практики российских потребителей
Шабанова М. А., Экономическая социология 2024 Т. 25 № 2 С. 11–42
В статье по результатам трёх всероссийских репрезентативных исследований (2017 г., 2020 г., 2022 г., декабрь, N=2000 в каждом) впервые представлены данные об уровне, динамике и факторах включения россиян в разные практики в сфере обращения со ставшими ненужными, но не утратившими потребительских свойств вещами или предметами. Особое внимание уделяется солидарным практикам — бесплатным передачам этих вещей или ...
Добавлено: 31 марта 2024 г.
Проблема размежевания на левых и правых в современной России через призму социального конструктивизма
Жигадло К. В., Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология 2023 Т. 25 № 2 С. 423–433
К началу 2010-х гг. в Российской Федерации сложились партийная система и электоральная культура, для которых идеология как таковая и идеологический спектр не обладают критически важным значением. Однако громкие политические процессы и события последних лет и скачок в развитии социальных медиа поспособствовали реактуализации идеологического спектра в сфере неконвенциональной политики, а также формированию ряда новых социальных движений. ...
Добавлено: 27 марта 2024 г.
Взаимодействие государства и гражданского общества в условиях цифровой трансформации
Дейнеко А. Г., Вестник Московского университета. Серия 26: Государственный аудит 2023 № 3 С. 99–117
Гражданское общество традиционно рассматривается в правовой науке, как норма-цель или конституционный идеал, к которому должны стремиться все государства современности. Практическое же воплощение гражданского общества заключается в количестве и «ассортименте» неправительственных организаций, функционирующих в государстве в конкретный момент времени, а также в других общественных институтах (средства массовой информации, местное самоуправление, семья и др.). Важной его составляющей ...
Добавлено: 15 января 2024 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору