?
Коллективные трудовые споры и забастовки в России: распространенность и роль судебной практики в ограничении их применения и эффективности использования
Существует мнение, что коллективные трудовые споры и забастовки происходят в России редко, мало востребованы, а потому обсуждение вопросов, связанных с механизмами и проблемами их использования, не актуально. Это заключение основывается на официальных статистических данных.
Исследования хода протекания коллективных трудовых конфликтов, практики их разрешения, судебной практики позволяют увидеть, что число ситуаций, когда должны были бы использоваться процедуры коллективного трудового спора и забастовки, достаточно велико. Однако участники конфликтов отказываются от использования норм, предусмотренных для этих случаев законодательством, и обращаются к формам разрешения конфликтов, не урегулированным правом.
В главе анализируется распространённость коллективных трудовых споров и забастовок и иных форм разрешения коллективных трудовых конфликтов в России на основании официальных данных государственных органов и данных мониторингов, осуществляемых негосударственными организациями. Далее рассматриваются причины, по которым использование предусмотренных законом процедур разрешения коллективных трудовых конфликтов становится все менее востребованным. В третьей части статьи исследуется роль, которую играют суды и судебная практика в том, что законодательство о порядке разрешения коллективных трудовых споров и забастовок оказывается все менее пригодным для применения работниками на практике для урегулирования проблем, с которыми они сталкиваются.