• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «информационно-коммуникационные технологии»

Электронное правительство: шаг в регионы

Широкое применение  IT-технологий в народном хозяйстве требует изменения менталитета общества в целом и чиновников в частности. Информационное общество и электронное правительство — это абсолютно новый уровень коммуникации. Процесс перехода на этот новый уровень идет не так легко и быстро, как хотелось бы, но он идет. И в целом по стране, и в отдельных регионах. Тверская область — один из лидеров этого процесса, заявил в интервью OPEC.ru губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

«Идеальная площадка для междисциплинарных проектов»

Недавно проект Высшей школы экономики «Исследование и разработка методов оценки эффективности использования криптографических средств защиты информации в сфере бизнеса и финансов» получил грант Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». О работе над проектом рассказывают его руководители — директор Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ Олег Козырев и заведующий отделением программной инженерии ГУ-ВШЭ Сергей Авдошин.

Исаев Д. В. Корпоративное управление и стратегический менеджмент: информационный аспект. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В монографии рассматривается сущность систем информационной поддержки корпоративного управления и стратегического менеджмента с учетом современных требований, вытекающих из тенденций глобализации экономики, укрупнения бизнеса и роста конкуренции.

Fomichov V. Semantics-Oriented Natural Language Processing: Mathematical Models and Algorithms. New York: Springer, 2010

В американском отделении издательства «Шпрингер» вышла монография Владимира Фомичева, профессора кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий ГУ-ВШЭ: Semantics-Oriented Natural Language Processing: Mathematical Models and Algorithms.

Журнал «Бизнес-информатика», №3(9), 2009

Вышел новый номер научно-практического журнала «Бизнес-информатика» (№3, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.

Babkin E. Transformation of Ontologies: theoretical foundations and software platform for complex distributed systems. Koln: Lambert Academic Publishing, 2009

В немецком издательстве Lambert Academik Publishing вышла книга заведующего кафедрой информационных систем и технологий  филиала ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде Эдуарда Бабкина «Transformation of Ontologies: theoretical foundations and software platform for complex distributed systems».

Серенада Силиконовой долине

О том, почему Силиконовая долина в США воспроизводит инновации даже во время кризиса — профессор Стэндфордского университета Марк Грановеттер и профессор французской бизнес-школы CERAM Мишель Феррари.

За пределы компьютерной науки

Завершилась 17-я международная конференция по понятийным структурам (International Conference on Conceptual Structures, ICCS 2009), в рамках которой математики, программисты, лингвисты и философы обсуждали принципы и методы представления и обработки понятий. С организаторами и участниками конференции мы поговорили о кумулятивном эффекте междисциплинарных исследований, перспективах графического представления знаний и архитектурных сюрпризах российской столицы.

Онтологии и средства их представлений

В воскресенье 26 июля началась 17-ая конференция по понятийным структурам (ICCS'09), посвященная рассмотрению математических методов, применяемых в технологиях компьютерной обработки текстов. О том, как дескриптивные логики используются при разработке семантического web-а и чем понятийные графы связаны с алгебраической теорией решеток, нам рассказал председатель конференции и руководитель отделения прикладной математики и информатики ГУ-ВШЭ Сергей Кузнецов.

Индикаторы информационного общества. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Сборник продолжает серию изданий Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ, посвященных статистике информационного общества.