• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

© Высшая школа экономики

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

Спикерами программы стали ведущие эксперты в области экстремальной психологии, психологии здоровья, психосоматической медицины и консультативной психологии:

 Владимир Серкин, доктор психологических наук, профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ;

 Татьяна Шмарина, старший преподаватель департамента психологии НИУ ВШЭ, клинический психолог с опытом работы в Центре экстренной психологической помощи МЧС России;

 Алена Золотарева, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ;

 Анна Лебедева, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ;

 Елена Уколова, кандидат психологических наук, старший преподаватель Центра фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ;

 Вениамин Колпачников, кандидат психологических наук, доцент Центра фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ;

Василий Костенко

«Это тот случай, когда встречаются запросы коллег из других университетов и наши возможности, — говорит Василий Костенко, доцент департамента психологии и академический руководитель магистерской программы «Позитивная психология» НИУ ВШЭ. — Коллеги на Дальнем Востоке уже давно занимаются данной темой и являются достаточно серьезными специалистами в области экстремальной психологии. Но в преддверии перезапуска собственной магистерской программы на эту тему они решили освежить знания и из первых рук получить полезную информацию, вдохновиться. Специально для них мы создали данную программу, которая, я думаю, будет развиваться дальше. В планах университета — адаптировать программу и представить ее в качестве базовой программы факультета социальных наук ВШЭ».

В программу, в частности, вошли лекции по таким дисциплинам, как: 

 экстремальная ситуация; 

 экстренная допсихологическая помощь: формы работы; 

 посттравматическое стрессовое расстройство; 

 соматизация: от симптома к расстройству; 

 подход к кризису в человекоцентрированном подходе.

Слушатели «Экстремальной психологии и основ психологии здоровья» поделились с новостной службой «Вышка.Главное» впечатлениями от обучения.

Программа оказалась полезной, отметила Светлана Данченко, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой общей и профессиональной психологии Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. «Мы в восторге от всех лекторов, каждый по своей части давал все, что было необходимо, — говорит она. — Мы получили актуальную информацию, нам это очень важно».

Александра Попова окончила бакалавриат в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского в 2023 году и только начинает педагогический путь. «Сейчас я поступила в магистратуру по психологии. В НИУ ВШЭ попала благодаря Светлане Данченко, она мне помогает готовиться к дальнейшей работе. Программа ДПО оказалась для меня отличной возможностью посмотреть на то, как работают другие университеты, кафедры, какие здесь студенты и профессора. Обучение в Вышке прошло ярко и насыщенно. Здесь преподаватели вовлечены в работу, на лекции они не произносят монолог, а выстраивают диалог со слушателями», — поделилась Александра Попова.

Вам также может быть интересно:

Психологи научились измерять мечты россиян

Исследователи из НИУ ВШЭ изучили функции мечты в русском культурном пространстве и пришли к выводу, что конструктивное мечтание помогает людям осознать свой жизненный путь, способствует развитию личности и обретению смысла жизни, повышает психологическое благополучие, а также развивает сбалансированное ощущение времени. Результаты работы опубликованы в журнале «Культурно-историческая психология».

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Международная команда ученых при участии директора Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессора Галины Широковой и ее студентов изучила особенности влияния нарциссизма на успех молодых предпринимателей. Выяснилось, что трудоголизм усиливает связь между нарциссизмом основателя компании и показателями ее деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Business Economics.

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

Женатые мужчины реже страдают от выгорания

Чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания, причём эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. К такому выводу пришли психологи из НИУ ВШЭ, изучив влияние социальных отношений на выгорание на примере 203 сотрудников нескольких российских компаний. По мнению исследователей, понимая специфику выгорания у разных людей, можно эффективнее работать с этим синдромом. Статья с результатами работыиопубликована в журнале «Организационная психология».

Никита Анисимов и Анастасия Ракова открыли программу психологической подготовки московских выпускников перед сдачей ЕГЭ

15 мая стартовал цикл из четырех общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед ЕГЭ. О важности проекта перед началом мероприятия рассказали ректор НИУ ВШЭ, председатель Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание» Никита Анисимов и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ирина Макарова: как найти и активировать в себе творческого деятеля

Центр психологического консультирования НИУ ВШЭ и студенческая организация «Школа тренинга» 19 мая проводят традиционный фестиваль Mental Health Spring для студентов, сотрудников и гостей Вышки. Цель проекта — помочь людям перезагрузиться и набраться сил перед приближающейся сессией. Мероприятие включает два формата: лекторий и парк отдыха с различными активностями. Почему важно принять в нем участие, рассказала директор Центра психологического консультирования Ирина Макарова.

Психологи НИУ ВШЭ разработали новый подход к развитию «мягких навыков»

Исследователи департамента психологии НИУ ВШЭ рассмотрели креативность и многоязычие как компетенции и разработали программу по их внедрению в образовательный процесс — «Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию» (Plurilingual Intercultural Creative Keys, PICK). Результаты исследования опубликованы в журнале «Психология. Журнал Высшей школы экономики».

Как знание языков и культуры других стран влияет на творчество

Владение иностранными языками даёт человеку немало преимуществ: развивает когнитивные способности, помогает общению, повышает культурный уровень, продвигает по карьерной лестнице. А как билингвизм (двуязычие) и полилингвизм влияют на творческое мышление, умение генерировать идеи? Креативность — один из ключевых мягких навыков, и ее развитие — насущный вопрос. Исследования показали, что языковые, межкультурные и творческие компетенции взаимосвязаны. Из их синергии рождается полилингвальная креативность. Рассказываем об этом явлении по статьям директора Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций НИУ ВШЭ Анатолия Хархурина.

Ученые проследили взаимосвязь между погодой и тональностью постов пользователей Одноклассников

Исследователи Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ с помощью машинного обучения проанализировали 2,7 миллионов публичных постов в социальной сети Одноклассники. Выяснилось, что больше всего позитивных сообщений пользователи публикуют в теплую погоду и при слабом ветре. Результаты исследования опубликованы в журнале PeerJ Comput Science.