• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Регулярные подкатегории в ограниченных производных категориях аффинных схем

Математический сборник. 2018. Т. 209. № 12. С. 87-116.
Елагин А. Д., Лунц В. А.

Предположим, что R – коммутативное нётерово кольцо и схема X = SpecR связна. Мы доказываем, что категория Db(cohX) не содержит нетривиальных полных триангулированных подкатегорий, обладающих сильным генератором. Также мы ограничиваем снизу размерность Рукье триангулированной категории T при условии, что существует триангулированный функтор T→Db(cohX), обладающий определенными свойствами. Полученные результаты применяются для изучения когомологического аннулятора кольца R и точечных объектов в категории T.