Статья
Исследование влияния интерактивных форм обучения на развитие гибких навыков студентов
В статье отмечена важность подготовки кадров для цифровой экономики. На основе результатов зарубежных и российских исследований сформирован перечень наиболее востребованных гибких навыков будущего для работников промышленной сферы. Путем моделирования процессов проведения занятий в интерактивной форме выстроена связь между выполняемыми студентами работами и формированием определенных навыков. Детализация работ обеспечила возможность дифференцированного подхода к формированию гибких навыков будущего и позволила рекомендовать интерактивные формы обучения студентов для их развития.
Анализируется опыт применения критических дискуссий в практике современных российских организаций. Исследуется научный дискурс о методе критических дискуссий, описываются формы и ситуации применения метода критической дискуссии в практике коммерческих организаций, а также приводятся результаты эмпирического исследования практики применения критической дискуссии в практике современных российских предприятий.
Диверсионный анализ – метод совершенствования технологических процессов, разработанный в рамках Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). В докладе рассматривается суть метода и его применение для совершенствования образовательного процесса в вузе. Описывается экспериментальное исследование, которое в течение трех лет проводилось на факультете бизнес-информатики Пермского филиала НИУ Высшая школа экономики.
В сборник входят представленные на конференцию работы ведущих научных коллективов по таким актуальным направлениям бизнес-информатики, как: управление знаниями и семантический web; построение эффективной ИТ-инфраструктуры предприятия; разработка и внедрение корпоративных приложений и информационных систем; бизнес-анализ процессов предприятий; управление развитием ИТ-инфраструктуры предприятия; информационная безопасность бизнеса.
В статье на примере Администрации губернатора Пермского края определены и проанализированы основные технологии социального взаимодействия с общественностью.
В статье приведены основные содержательные предпосылки и идеи, положенные в основу разработки федерального государственного стандарта 3-го поколения (ФГОС ВПО) образовательного направления «Бизнес-информатика». Авторы – основные разработчики стандарта. Они описывают собственный опыт, полученный в результате работы, проведённой в Государственном университете – Высшей школы экономики.
В статье представлены разработанные автором процедуры анализа кейсовых ситуаций при работе в аспирантских группах.
Учебно-методическое пособие разработано преподавателями кафедры английского языка факультета экономики, которые ведут занятия на факультете бизнес-информатики и отделении программной инженерии НИУ ВШЭ. В ходе занятий со студентами по учебнику «Professional English in Use. ICT. For Computers and the Internet» Издательства Кембриджского университета (Cambridge University Press) со студентами НИУ ВШЭ возникла необходимость дополнить существующий курс глоссарием с русскоязычными соответствиями, заданиями на перевод и дополнительными заданиями, которые помогут совершенствовать навыки говорения. Цель создания пособия - помочь студентам и всем заинтересованным лицам расширить словарный запас и более комфортно ощущать себя в иноязычной профессиональной среде. Рекомендуется как дополнительный компонент к учебному курсу «Professional English in Use. ICT. For Computers and the Internet» для российских студентов неязыковых вузов, имеющих уровень языковой подготовки не ниже "pre-intermediate" и обучающихся по специальности "бизнес-информатика" и "программная инженерия".
Освещаются проблемы подготовки будущих профессионалов в процессе реализации компетентностного подхода как одного из направлений модернизации российского образования. Рассматриваются компетентностно ориентированные задания в качестве средства формирования компетенций на примере развития стохастической компетентности будущих учителей математики.
В книге, представляющей собой продолжение работы «Создание предпринимательских университетов», Бёртон Кларк объясняет, что можно сделать для того, чтобы университеты могли лучше отвечать на вызовы стремительно меняющегося мира в XXI веке. На примере 14 передовых институтов из США, Великобритании, Европы, Австралии, Латинской Америки и Африки автор показывает, каким образом университетам удается инициировать и проводить постепенные изменения, успешно адаптируясь к новым потребностям экономики и общества.
Книга представляет интерес для преподавателей и руководства университетов, исследователей высшего образования, а также тех, кто отвечает за разработку и проведение образовательной политики.
Представлены материалы конференции о современных методах подготовки будущих инженеров.
Анализируется возможность использования в процессе изучения курса "Юридической техники" соответствующих примеров,содержащих временные характеристики, их наглядность и убедительность. Рассматривается возможность демонстрации оптимизации юридической техники с помощью правильно и четко используемых временных свойств.
В статье описана игра, которую можно провести после изучения творчества Чехова — в самом конце 10-го или в начале 11-го класса. Готовясь к игре, команды перечитывают произведения «Анна на шее», «Ариадна», «Архиерей», «Ванька», «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Душечка», «Злой мальчик», «Злоумышленник», «Ионыч», «Крыжовник», «О любви», «Палата № 6», «Попрыгунья», «Произведение искусства», «Смерть чиновника», «Студент», «Толстый и тонкий», «Тоска», «Унтер Пришибеев», «Учитель словесности», «Хамелеон», «Человек в футляре», «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня», «Медведь», «О вреде табака», «Лебединая песня (Калхас)», «Предложение», «Свадьба», «Три сестры», «Чайка», «Юбилей».
Сборник статей и материалы международной научно-практической конференции по обновленному содержанию профессиональной подготовки по иностранным языкам.
Недостаточное количество учебных часов и ограниченное владение вторым иностранным языком не способствуют полноценному профессионально ориентированному обучению. Приходится использовать лишь некоторые компоненты профессионального обучения: чтение и реферирование текстов по специальности, поиск профессиональной информации в различных её источниках, ведение личной и деловой переписки. Важный компонент профессиональной деятельности – умение анализировать информацию, представленную в графике, таблице или диаграмме. Необходимость диктуется тем, что данный вид деятельности является частью экзамена, для получения сертификата Test DaF, дающего право на обучение или работу в Германии.
Институты влияют на инвестиционные решения, в том числе на инвестиции в человеческий капитал. В данном исследовании такая связь распространяется на инвестиции в человеческий капитал в форме выбора способной молодежью предмета изучения в высшей школе и сферы деятельности по окончании вуза. Институты, защищающие права собственности, стимулируют производительную деятельность и процесс "созидательного разрушения" по Шумпетеру, в том время как слабые институты порождают перераспределительную деятельность и поиск ренты. Мы тестируем эту гипотезу по выборке из 95 стран мира и находим, что высокое качество институтов положительно связано со спросом на естественнонаучные специальности и отрицательно со спросом на юридические специальности. Данные зависимости особенно сильны для стран с высоким качеством человеческого капитала.
Учебное пособие предназначено для студентов Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. В основу учебного пособия положены программы курсов «Экономика фирмы» и «Разработка стратегии развития организации». Рассматриваются ключевые концептуальные и методические вопросы теории и практики экономики и планирования развития организации. Использование учебного пособия позволит студентам: проводить анализ основных производственных показателей, а также использовать инструментарий стратегического анализа применительно к конкретным ситуациям современного российского и международного бизнеса. Особое внимание уделяется методам и системам информационной поддержки функций жизнеобеспечения предпринимательских структур и методологии управления инновациями и инвестициями. В Приложении приводятся исходные данные для анализа конкуренции на примере конкретной отрасли.
Документ содержит проект методологических рекомендаций по статистическому измерению технологий. Он включает предложения по формированию операциональных определений технологий, подходы к идентификации классификации новых и возникающих технологий, а также предложения по разработке системы показателей, характеризующих жизненный цикл технологий, и стратегиям сбора данных. Разработанные рекомендации предлагается использовать в качестве методологической основы гармонизированной системы сбора и интерпретации статистических данных о технологиях. В приложении приводятся сведения о доступных определениях технологий и краткие результаты исследования опыта национальных статистических служб в области статистического наблюдения науки и технологий.
Проведено исследование платформ Crossbow, Rbee, Epic, VEK-21ZB1 по параметрам: объем встроенной Flash-памяти , поддерживаемы интерфейсы. В результате выбраны седующие характеристики: объем встроенной Flash-памяти – 128 Кб, дальность передачи данных – до 4 км, поддерживаемы интерфейсы I2C, SPI, RS-232, аппаратная система шифрования данных – AES-128. Результаты исследования могут быть использованы при разработке систем мониторинга оборудования.
Дан обзор теоретических основ построения электронного прототипа пользовательского интерфейса, кратко рассмотрены методы тестирования. Являются составной частью методического обеспечения процесса подготовки студентов и магистров.
This book constitutes the proceedings of the 11th International Conference on Parallel Computing Technologies, PaCT 2011, held in Kazan, Russia on September 19-23, 2011.
The 44 full papers presented together with 2 invited papers were carefully reviewed and selected from 68 submissions. The papers are organized in topical sections on models and languages, cellular automata, parallel programming tools and support, and applications.
В статье рассматриваются современные подходы организации управления автотранспортной деятельностью. Анализируются основные тренды развития мер по повышению эффективности управления процессами перевозок. Показана существенная роль современных информационных технологий в обеспечении конкурентоспособности участников перевозочных процессов, а также рассмотрены характерные примеры построения единого информационного пространства распределенной транспортной компании. Рассмотрены основные бизнес-процессы крупного автопредприятия и показано существенное влияние человеческого фактора на принятие управленческих решений. Подробно рассмотрены современные аспекты совершенствования управления автотранспортным предприятием на основе субъектно-ориентированного подхода к формализации бизнес-процессов и агентно-ориентированных моделей.