?
Основные направления в переговорах и соглашениях по цифровой торговле
В статье проведен анализ актуальных изменений, связанных с международным регулированием цифровой торговли.
В условиях технологической трансформации понятие цифровой торговли расширяется. Под воздействием политических решений, а также приоритетов крупных компаний в нее включается все более широкий круг вопросов, что усложняет выработку международных правил.
За последние несколько лет цифровая экономика заняла важное место в повестке переговоров по заключению соглашений о свободной торговле. При этом наблюдается рост договоренностей нового типа – соглашений по цифровой торговле, включающих положения по электронной коммерции и перемещению данных Их совместимость с правилами Всемирной торговой организации в части преференциальных режимов вызывает объективные сомнения.
Ключевые участники международной цифровой торговли (ЕС, США и Китай) по-разному подходят к формированию международных правил. Вместе с тем их позиции по отдельным вопросам могут пересматриваться и сближаться. В последние годы всё большую активность в разработке международных договоренностей по цифровой экономике проявляет Сингапур, стремящийся стать глобальным хабом не только в физической, но и в цифровой торговле.
Действующие соглашения Всемирной торговой организации разрабатывались еще до бурного развития Интернета, поэтому условия ведения цифровой торговли и обязательства стран в ней во многом не урегулированы. В настоящее время проведение в организации торговых переговоров в многостороннем формате затруднено. В этой связи разработка правил по электронной коммерции происходит в рамках плюрилатерального формата - Совместной инициативы.
Были получены выводы о том, что несмотря на «стабилизацию» текста соглашения по электронной торговле в ВТО будущее этих договоренностей остается неопределенным как из-за политических разногласий, так и из-за кризиса организации.