• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Книги
  • Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
23 июля 2026 г.
РНФ поддержал 31 проект молодых ученых НИУ ВШЭ
Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, направленных на поддержку молодых ученых. Победителями признаны более 850 проектов, в том числе 31 из Высшей школы экономики. На средства грантов будут проведены исследования, направленные на решение конкретных задач в рамках приоритетов научно-технологического развития, которые определены в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
22 июля 2026 г.
Тяга к сладкому оказалась важнее заботы о здоровье
Исследователи НИУ ВШЭ в Перми с помощью ЭЭГ изучили, как тяга к сладкому и интерес к здоровому питанию влияют на оценку газированных напитков со вкусом колы. В ходе дегустации участники оценивали вкус напитка и называли максимальную сумму, которую готовы за него заплатить. Оказалось, что чем выше интерес человека к здоровью, тем более сложным и когнитивно затратным для него является решение о готовности платить и тем меньше в итоге он будет готов заплатить за такой напиток. Исследование опубликовано в журнале British Food Journal.
21 июля 2026 г.
«Нам бы хотелось, чтоб наши корпуса использовались больше»
Созданные в Международной лаборатории языковой конвергенции и Школе лингвистики НИУ ВШЭ корпуса абхазо-адыгских языков, на которых говорят народы Западного Кавказа, позволяют изучить их особенности, показывают возможности современного использования. Создание корпусов стало возможным благодаря серии экспедиций ученых и студентов Вышки на Кавказ, современным методам лингвистической обработки и взаимодействию с коллегами из региональных университетов. О работе лингвистов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал ведущий научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции, доцент Школы лингвистики Юрий Ландер.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России

ИНИОН РАН, 2002.
Ярская-Смирнова Е. Р.

Исследование проводилось на региональном уровне с использованием этнографических методов в интерлретативной и критической парадигмах социологического анализа. В фокусе внимания авторов - направления социальной политики, рассматриваемые в сравни­тельной перспективе, на уровне конкретных организаций и сервисов, в практиках соци­альной работы.

Идея создания книги зрела на протяжении многих лет, в течение которых мы накап­ливали опыт преподавания и исследований, одними из первых в России развернув об­разовательную программу по социальной работе. Участвуя в реализации проектов по социальной работе, проводя научные исследования по широкому кругу социальных проблем переходного периода, взаимодействуя с практиками, которые, подобно перво­проходцам, осваивали в начале 1990-х годов эту незнакомую сферу деятельности, мы накапливали опыт и понимание существа дела. Одновременно возникало и множество новых вопросов: насколько импортируемые модели социальной работы совместимы с российским историческим опытом и культурными условиями? Каким образом стан­дарты и модели, привнесенные из опыта других стран, соединяются здесь с традицион­ным видением социальных проблем и способов их разрешения? Способно ли профессио­нальное образование, влияние международных стандартов в области прав человека и де­мократические приоритеты определить тот тип социального обеспечения и социальной политики, который бы прямо и косвенно способствовал смягчению социального неравен­ства в условиях перехода к рынку? Как происходит воплощение социальной политики в практику тех социальных институтов, которые напрямую взаимодействуют с депривироваиными и маргинализованными социальными группами и призваны улучшить условия жизни этих людей во имя лучшего будущего для них самих и для всей страны?

Постепенно у нас возникла потребность в осуществлении большого проекта, в рам­ках которого стало бы возможно проанализировать живую текстуру каждодневного опыта практической деятельности в сфере социального обслуживания наряду с осмыс­лением теоретико-методологических основании социальной политики и социальной работы. Идея такого проекта могла появиться только на основе сравнительного знания российской и зарубежной социальной работы, социально-антропологических и крити­ческих исследовательских подходов к анализу профессий и организаций. Наш исследо­вательский проект был направлен на социологический анализ основных социально-политических принципов современности - профилактики социального риска, расширения возможностей и активизации человеческих ресурсов. В центре исследовательского ин­тереса находились особенности социальной политики, характер институциализации со­циального государства в России, теоретическое развитие научных основ социальной политики, качество социальных услуг и эволюция профессиональной деятельности в социальной сфере. Впитавшая культурные особенности институтов социальной защи­ты советского времени, постсоветская социальная работа стала важной категорией в анализе социальной политики. В качестве ключевой метафоры интерпретации транс­формационных процессов избрана концепция профессионализации, которая соединяет в себе индикаторы институциального оформления социальной работы.

В целях исследования было важно осмыслить то, что отделяет идеи, концепции, законы от реального их воплощения в конкретных культурных контекстах и инсти­туциальных условиях, практиках управления и взаимодействия субъектов социального обеспечения. Рассматривая развитие социальной политики в одном из городов современной России, мы включаем в сферу анализа основные направления деятельности системы социального обеспечения современного государства, фокусируясь на проблемах бедности, инвалидности и женщин. Приоритетными объектами исследования в нашем научном проекте выступают организации, работающие с бедными и бездомными, инвалидами, женщинами, пострадавшими от насилия в семье. В настоящее время деятельность государственных служб в этих направлениях дополняется и расширяется работой многочисленных негосударственных организаций, добровольных объединений. В книге дается анализ деятельности такой негосударственной организации - кризисного центра для женщин.

В России пока не сложилась единая концепция социального развития, что вынужда­ет государственные органы власти, органы местного самоуправления принимать и из­давать законы и нормативные акты, регулирующие вопросы социальной защиты, кото­рые зачастую противоречат друг другу, затрудняя процессы социальной адаптации и социальной интеграции. Положение осложняется тем, что социальное реформирова­ние осуществляется в условиях перехода к рынку, повышения социальной напряженно­сти, усиления социального неравенства. В связи с этим актуализируется социологиче­ский анализ основных принципов современной социальной политики на уровне регио­на, возрастает роль социальных технологий, методов профилактики социального риска и активизации человеческого потенциала, обращения к стратегическим моделям соци­альной работы в контексте социального благополучия, устойчивого развития, цивили­зованного социального порядка. Это и обусловливает необходимость систематизации научных представлений и всестороннего анализа принципов, приоритетов и региональ­ных особенностей социальной политики, привлечения международного опыта.

Исследование включало в себя два крупных этапа. На первом этапе рассматрива­лась общая картина развития региональных социальных служб за последние десять лет. Была проанализирована отечественная и зарубежная литература по социологической теории социальной политики, социального государства, социальных проблем и соци­ального развития, компаративные исследования и проекты локального характера. На этом же этапе были проведены полуструктурированные интервью с представителями адми­нистрации социальных служб. Основные вопросы интервью касались содержания со­циальных проблем и практики работы учреждений социальной сферы, политики найма служащих, особенностей организационной социализации, власти и контроля, тендер­ных аспектов занятости в социальной сфере, смысла профессиональной деятельности, качества услуг, взаимодействия с другими учреждениями и неправительственными

7 структурами. Особое внимание было уделено вопросам внутри- и межведомственного взаимодействия, а также расширению компетентности социальных работников в защи­те прав человека и возможностям установления партнерских отношений между специа­листами и клиентами.

На втором этапе были отобраны организации из различных секторов социальной помощи для проведения кейс-стади по вопросам профессионального развития и качест­ва социальных услуг. Анализ документов учреждений позволил рассмотреть внутрен­ний и внешний организационный контекст, вопросы квалификации персонала, образо­вательные стратегии администрации, характеристики потребителей услуг, содержание работы и эффективность в оказании помощи клиентам. Кейс-стади включили в себя сбор нарративных интервью с работниками социальных служб. Интервью с социаль­ными работниками и теми, кто вовлечен в деятельность по осуществлению социальной помощи, позволили, в частности, выявить аттитюды специалистов к сотрудничеству с клиентами в процессе принятия решений относительно выбора и предоставления со­циальных услуг, продемонстрировать способы упрочения партнерских отношений ме­жду специалистами и потребителями услуг, а также раскрыть возможности усиления в профессиональной деятельности социальных работников компонентов защиты прав кли­ента. Одновременно был проведен дискурс-анализ публицистических текстов на основе выборки центральной и местной прессы за последние годы. Это позволило выявить образы социального государства и потребителей социальных услуг, выявить способы, с помощью которых средства массовой информации оформляют общественное мнение по поводу со­циальных проблем и социального обеспечения, проанализировать язык тех материалов, которые влияют на паттерны деятельности специалистов социальной сферы.

Главы книги
Этнографии социальных служб
Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В., Сорокина Н. В. и др., В кн.: Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России.: ИНИОН РАН, 2002.
раздел включает в себя ряд кейс-стади социальных сервисов. Этнографиче­ские кейс-стади строятся на материалах включенного наблюдения, глубинных интер­вью, анализе организационных документов, в соответствующей главе будет подробно обсуждаться исследовательская методология, использованная в полевой работе. Ее ре­зультаты даны в виде аналитических описаний примеров деятельности учреждений со­циальной защиты, представляющих ключевые направления социальной политики и со­циальной работы: городского центра помощи ...
Добавлено: 8 октября 2024 г.
Научное направление: Социология (включая демографию и антропологию)
Язык: русский
Полный текст
Ключевые слова: социальная работасоциальная политика в Россииэтнографическое кейс-стади
Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России
Похожие публикации
Gendered Dynamics in STEM Research Groups: Stereotypes, Role Allocation, and Female Students' Experiences at a Nigerian University
Ойеволе А., Савинская О. Б., Journal of Social Policy Studies 2026 Vol. 24 No. 2 P. 353–368
В статье с позиций теории структурации анализируется гендерная динамика в студенческих исследовательских группах STEM-направлений одного из университетов Нигерии. Несмотря на то что гендерное неравенство в сфере STEM хорошо документировано, сравнительно мало внимания уделяется микроуровневым интеракционным процессам, посредством которых гендерное неравенство воспроизводится, переосмысливается и в отдельных случаях преодолевается, особенно в незападных образовательных контекстах. Эмпирическую основу исследования ...
Добавлено: 23 июля 2026 г.
Библиометрия фольклора: русские пословицы в научных журналах
Писляков В. В., Вестник Томского государственного университета. Филология 2026 № 101 С. 175–192
Исследуется использование паремий в статьях, опубликованных в отечественных научных журналах. В результате поиска по платформе eLIBRARY.RU и постатейного просмотра полных текстов формируется «паремический массив» – набор журнальных статей, вышедших за 2014–2023 гг., в которых встречается одна из десяти исследуемых пословиц. Выделяются только случаи, когда пословицы используются авторами как пришедшиеся к слову изречения, а не как ...
Добавлено: 22 июля 2026 г.
Ценностные основания классической и восстановительной медиации: сравнительный анализ двух моделей посредничества
Грудников Н. С., Пастухова Е. Г., Психология и право 2026 Т. 16 № 2 С. 198–214
Контекст и актуальность. Медиация является одной из распространенных форм разрешения конфликтов и имеет свои уникальные принципы. Восстановительное правосудие, как новая парадигма в уголовной юстиции, использует медиацию в качестве одной из форм реализации, но адаптирует ее под собственные идеи. Цель. Выявить различия между ценностными основаниями классической и восстановительной медиации. Гипотеза. Восстановительная медиация как одна из форм ...
Добавлено: 22 июля 2026 г.
Аналитический обзор экспериментальных исследований обыденных моральных суждений о войне
Гаджиев А., Социология: методология, методы, математическое моделирование 2026 Т. 35 № 2 С. 131–163
В статье представлен обзор экспериментальных исследований, сопоставляющих обыденные моральные суждения о войнах с нормативными моделями (международным гуманитарным правом и теорией справедливой войны). На основе анализа работ данного направления, предложена типология исследовательских планов по четырем ключевым параметрам: объект оценки, степень реалистичности сценария, способ предъявления условий и роль нормативных моделей в дизайне. Предложенная типология выступает аналитическим инструментом, ...
Добавлено: 20 июля 2026 г.
«Научная элита» как проблема и понятие
Качанов Ю. Л., Социологический журнал 2026 Т. 32 № 2 С. 59–77
«Научная элита» как эвристический принцип объяснения и аналитическая схема несёт в себе идею значительного превосходства малого количества «выдающихся учёных». В статье вводится понятие пространства науки как многомерного распределения агентов производства научного знания по соотносительным позициям. Это пространство различий выступает как среда, в которой разворачивается научная конкуренция, а также символическое и политическое противоборство за ресурсы и ...
Добавлено: 18 июля 2026 г.
Shared environment, shared mechanisms: comparing pathways to mental health outcomes among indigenous youth and youth with other ethnic backgrounds
Arina Bukina, Ерицян К. Ю., Антонова Н. А. и др., Frontiers in Psychology 2026 Vol. 17 Article 1824428
Добавлено: 15 июля 2026 г.
Отходничество 2020-х гг.: что изменилось за десять лет (на примере Нижегородской области)
Позаненко А. А., Социологические исследования 2026 № 6 С. 64–71
Вследствие сохраняющихся территориальных социально-экономических диспропорций часть жителей российских сел и малых городов уезжают на продолжительный срок на работу без перемены места жительства. Такая внутренняя временная трудовая миграция некоторыми исследователями именуется «отходничеством», а мигранты – «отходниками» – по аналогии с дореволюционной и раннесоветской миграцией крестьян на заработки в город. В начале 2010 х гг. при участии ...
Добавлено: 15 июля 2026 г.
Proceedings of the International Science Conference “APPLIED RESEARCH. GLOBAL SOLUTIONS” (May 6, 2026). Istanbul. Turkey. Part 2.
Scientific publishing house Infinity, 2026.
Добавлено: 12 июля 2026 г.
Социология и социальная антропология: две дисциплины или одна?
Гофман А. Б., Социологическое обозрение 2026 Т. 25 № 2 С. 9–27
Статья посвящена выявлению и уточнению междисциплинарных взаимосвязей, границ и различий между социологией и социальной антропологией, идентификации и самоидентификации каждой из этих наук. Автор подчеркивает близость этих двух дисциплин, значительную подвижность, условность и прозрачность границ между ними, опираясь на ряд примеров из их истории. Многие выдающиеся представители каждой из этих наук относились и сами себя относили, ...
Добавлено: 9 июля 2026 г.
Рождаемость российских поколений 1930-1980-х годов рождения по данным крупнейших национальных опросов женщин и данным статистики текущего учета
Захаров С. В., Андреев Е. М., Демографическое обозрение 2026 Т. 13 № 2 С. 4–36
В статье представлены результаты сравнительного анализа показателей рождаемости российских поколений женщин 1930-1980-х годов рождения, полученных двумя независимыми друг от друга методами: а) основанными на результатах национальных опросов о числе рожденных детей; б) основанными на оценках, получаемых в результате построения специальных когортных таблиц рождаемости с учетом очередности рождения, в которых используются данные текущей регистрации рождений и ежегодные ...
Добавлено: 9 июля 2026 г.
Социальное движение за исторически осведомленное исполнительство музыки: назад в будущее?
Поплавская А. А., Журнал социологии и социальной антропологии 2026 Т. 29 № 2 С. 257–273
В книге «Конец старинной музыки», изданной в издательстве Oxford University Press в 2007 году, гобоист и музыковед Брюс Хейнс поднимает вопросы эволюции музыки, ее сочинения, исполнения и слушания. Представляя весь свой практический и образовательный опыт, он доказывает важность обращения к прошлому. Особое внимание уделяется социальному движению за исторически осведомленное исполнительство (Historically informed performance, HIP), получившему ...
Добавлено: 7 июля 2026 г.
AI Implementation by Small Entrepreneurs in Russia: Flowers Grow also on Stones
Dormidontova Y., Central European Business Review 2026 Vol. 15 No. 2 P. 69–90
Добавлено: 7 июля 2026 г.
Смысл за страницами: какими смыслами обмениваются даритель и получатель при дарении книг
Талакаускас Д. С., Лукин И. Ю., Журнал социологии и социальной антропологии 2026 Т. 29 № 2 С. 144–169
Дарение подарков представляет собой распространенную социальную практику, имеющую длительную историю, и является важной составляющей человеческих взаимоотношений. Однако дарение книг сложно полностью описать с помощью классических теорий дарообмена. Целью исследования выступает определение палитры смыслов, которыми обмениваются даритель и получатель в процесседарообмена книгами. Теоретическая часть исследования основана на интерпретативной парадигме, сама же книга рассматривается как знак, имеющий ...
Добавлено: 7 июля 2026 г.
Долгосрочная трансформация модели рождаемости в России и демографическая политика в 2006–2024 гг
Захаров С. В., AlterEconomics (ранее - Журнал экономической теории) 2026 Т. 23 № 2 С. 429–447
В статье представлены результаты анализа итоговых и структурных характеристик рождаемости для условных и реальных поколений в России в контексте демографической политики, проводимой после 2006 года. Цель исследования— оценить значимость изменений в российской модели рождаемости, произошедших за последние десятилетия, как в отношении общего уровня рождаемости, так и возрастного профиля матерей и числа рожденных ими детей. Использованы ...
Добавлено: 7 июля 2026 г.
Арт-резиденция в России: ролевая диспозиция в (пере)сборке поля современного искусства
Рябков Я. С., Леонтьева А. В., Абрамов Р. Н., Социология власти 2026 Т. 38 № 2 С. 230–261
Исследование посвящено анализу артрезиденций в России как институций, осуществляющих сборку авторов, локального контекста и стейкхолдеров. Основное внимание уделяется трем ключевым аспектам: стратегиям институционального позиционирования в поле искусства и по отношению к стейкхолдерам, практикам резидентов в работе с локальным контекстом и характеру взаимодействия резиденций с местными жителями. Процесс институционализации арт-резиденций реализуется посредством интеграции в  «креативную экономику», выстраивания баланса между автономией и  интересами стейкхолдеров, а также через нишевую ...
Добавлено: 4 июля 2026 г.
Этика использования искусственного интеллекта в качественных исследованиях
Богданов Т. В., ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация 2026 Т. 18 № 2 С. 30–50
Статья посвящена этическим и методологическим аспектам использования искусственного интеллекта (ИИ) в качественных социологических исследованиях. Широкое применение генеративного ИИ в научных исследованиях запустило междисциплинарную дискуссию об инструментальной эффективности и моральной допустимости применения технологии в процессе получения научного знания. Наиболее активные дебаты происходят в области социальных наук, в частности, среди исследователей, применяющих качественную методологию. Цель статьи — ...
Добавлено: 3 июля 2026 г.
Пережить невиданные ИИ-перемены
Кузьминов Я. И., Кручинская Е. В., Россия в глобальной политике 2026 Т. 24 № 4 С. 92–109
В статье анализируется структурный разрыв между увеличивающейся когнитивной нагрузкой и снижающейся отдачей от неё. Подход, при котором развитие научных и образовательных школ, ориентированных на тренировку суждения, может стать альтернативой количественному наращиванию вычислительных мощностей, которое служит основной стратегией Китая и США. Применительно к России традиция фундаментального образования и сильных исследовательских школ приобретает в новых условиях значение ...
Добавлено: 1 июля 2026 г.
Образ старшего поколения в российском цифровом дискурсе о семье
Соколова Е. Н., Григорьева М. В., Знак: проблемное поле медиаобразования 2026 № 1(59) С. 92–101
Статья анализирует дискурсивные репрезентации образов бабушек и дедушек в пользовательском контенте о семье российского сегмента социальных медиа. На материале корпуса более двух миллионов публичных сообщений за сентябрь 2023 - сентябрь 2024 годов, собранного через Brand Analytics, выделен подкорпус из 82 138 постов с упоминанием старшего поколения. Применены автоматизированное тематическое моделирование (LDA), кластерный анализ, описательная статистика ...
Добавлено: 30 июня 2026 г.
Родительская оценка эффективности социальной интервенции в проблемную семью с детьми
Абрамов Р. Н., Рождественская Е. Ю., Сабля А. А., Журнал социологии и социальной антропологии 2025 Т. 28 № 2 С. 182–210
Статья посвящена анализу реализации одной из процедур оценивания социальной интервенции — обратной связи объектов социальной интервенции (взрослых членов семей) как элементу доказательной социальной политики. В ходе комплексного оценивания эффективности технологии работы междисциплинарной команды специалистов со случаем нарушениния прав и законных интересов ребенка были проведены интервью с членами семей, включенных в программу реализации технологии. Полученные результаты позволяют ...
Добавлено: 6 июля 2025 г.
Этнографии социальных служб
Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В., Сорокина Н. В. и др., В кн.: Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России.: ИНИОН РАН, 2002.
раздел включает в себя ряд кейс-стади социальных сервисов. Этнографиче­ские кейс-стади строятся на материалах включенного наблюдения, глубинных интер­вью, анализе организационных документов, в соответствующей главе будет подробно обсуждаться исследовательская методология, использованная в полевой работе. Ее ре­зультаты даны в виде аналитических описаний примеров деятельности учреждений со­циальной защиты, представляющих ключевые направления социальной политики и со­циальной работы: городского центра помощи ...
Добавлено: 8 октября 2024 г.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УХОДА ЗА ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ И ИНВАЛИДАМИ
Титор С. Е., Мышко Ф. Г., М.: Русайнс, 2023.
В исследовании проведен анализ зарубежного и отечественного опыта нормативно-правового регулирования системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Проанализирован опыт правового регулирования и правоприменительной практики субъектов Российской Федерации по данному вопросу, а также опыт социальной помощи силами негосударственного сектора. Авторами предложены механизмы имплементации зарубежного опыта в российской законодательство. Выявленный положительный региональный опыт организации долговременного ...
Добавлено: 11 августа 2024 г.
Возможности применения количественного анализа для оценки эффективности в социальной работе: кейс социальных технологий оказания социальной помощи семьям с детьми
Александрова М. Ю., Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены 2023 № 5 С. 26–49
Измерение эффективно­сти социальной работы представляет собой актуальную прикладную задачу с учетом непрерывного роста интере­са к оценке и разработке профессио­нальных стандартов и другим аспектам оказания социальных услуг. Исследо­вания показывают, что, в зависимости от методов измерения и выбора эмпи­рического объекта, оценивание соци­альных услуг нередко дает большой разброс в получаемых результатах.Цель статьи — попытаться объединить исследовательскую и практическую ...
Добавлено: 5 декабря 2023 г.
Социальная технология оказания социальной помощи семьям с детьми: опыт внедрения и оценка эффективности
Ярская-Смирнова Е. Р., Рождественская Е. Ю., Абрамов Р. Н. и др., Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены 2023 № 5 С. 3–25
В статье представлены ре-зультаты исследования эффективности технологии работы со случаем, предна-значенной восстанавливать способ-ность семьи самостоятельно справляться с трудными жизненными ситуациями, удовлетворяя основные потребности ребенка. Оценка реализована в смешанной качественно- количественной методологии с прикладной задачей управления технологией в классификационной сетке У. Трочима. Качествен-ная оценка технологии выполнялась с применением полуструктурированных интервью с кураторами и супервизорами. Количественный этап ...
Добавлено: 19 ноября 2023 г.
Социально-трудовая реабилитация и адаптация инвалидов и лиц пожилого возраста
Буянова М. О., Павловская О. Ю., Дзгоева Ф. О. и др., М.: Юрайт, 2020.
Предлагаемое читателю издание является учебным пособием, подготовленным коллективом кафедры трудового права и права социального обеспечения НИУ ВШЭ и посвященным одной из наиболее актуальных тем, находящейся на стыке современного трудового права и права социального обеспечения. Особенностью настоящего учебного пособия является рассмотрение современных научно-практических проблем социально-трудовой реабилитации и адаптации инвалидов и лиц пожилого возраста с учетом комплекса ...
Добавлено: 29 августа 2023 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору