?
Инновационная система России в преддверии VI долгосрочного кондратьевского цикла: возможности и ограничения
Предмет. Современная скорость изменений во всех сферах хозяйственной деятельности ведет к отставанию от передовых стран тех экономических субъектов, которые не уделяют внимания новаторским идеям в области науки и техники, их доведению до практической реализации, медленно адаптируются к новым реалиям и не нацелены на формирование слаженного, гибкого и взаимовыгодного взаимодействия экономических агентов. Россия на сегодняшнем этапе развития относится к этой категории и характеризуется низкими темпами развития.
Цели. Выявление основных проблем и ограничений выстраивания инновационной системы России.
Методология. В исследовании применены методы синтеза и анализа статистических данных, а также сравнения, формализации и конкретизации.
Результаты. Выявлены и проанализированы проблемы и ограничения инновационного развития страны, предложены методы их решения.
Область применения. Результаты исследования могут быть использованы в области разработки мероприятий по стимулированию экономического развития страны.
Выводы. В настоящее время имеют место факторы, ограничивающие возможности поступательного экономического роста при существующем уровне развития производительных сил и сложившейся структуре потребления. Для решения сформировавшихся проблем в экономике необходимо повышение государственных расходов, расширение кредитных возможностей граждан, использование ранее аккумулированных государством резервов. Это должно способствовать повышению платежеспособного спроса, активизации хозяйственной деятельности.