• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Статьи
  • КОНЕЦ ПОСТКОММУНИЗМА: К 30-летию демократических революций 1990-х гг. ХХ в.
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
16 июня 2026 г.
Публичность ученого: идеальная мера
Еще недавно публичность для ученого считалась чем-то факультативным – полезным, но необязательным. Сегодня она все чаще встроена в научную работу. Не потому, что «надо быть в медиа», а потому что без внешней проявленности исследования могут просто не найти ни аудитории, ни партнеров, ни продолжения. Об этом в статье для IQ Media размышляет эксперт по научным коммуникациям, доцент факультета географии Высшей школы экономики Надежда Пупышева.
15 июня 2026 г.
Ученые ВШЭ выяснили, кто чаще проверяет информацию в интернете
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ. Результаты опубликованы в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».
15 июня 2026 г.
<a>Институт робототехнических систем ВШЭ запустил научно-технический семинар
Институт робототехнических систем (ИРС) ВШЭ запустил новый ежемесячный формат — Научно-технический семинар. Он объединяет сотрудников института, приглашенных экспертов, студентов, исследователей и представителей других подразделений НИУ ВШЭ для обсуждения актуальных задач мехатроники, робототехники и киберфизических систем.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

КОНЕЦ ПОСТКОММУНИЗМА: К 30-летию демократических революций 1990-х гг. ХХ в.

Либеральная миссия. 2021. № 3. С. 1–33.
Медушевский А. Н.

Проект посткоммунизма – идеология, теоретическая концепция и программа реформ, принятая в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России после крушения коммунистических диктатур в ходе демократических революций 1990-х гг. ХХ в., определявшая легитимность политических режимов эпохи «перехода к демократии». Основу идеологической программы посткоммунистической трансформации составил ряд положений:

1) либеральная идеология и основанная на ней доктрина прав человека как высшее достижение общественной мысли должны утвердиться в странах региона; 2) методом этого утверждения выступает рецепция либеральной концепции общественного договора — доминирующих моделей западного конституционализма, основанных на них экономических и политических институтов; 3) снятие ограничительных барьеров экономической и политической конкуренции ведет к формированию рыночной экономики, полноценной многопартийности, парламентаризма и демократической консолидации на основе ценностей либеральной политической культуры; 4) этот процесс развивается спонтанно, выражая имманентные потребности общества, хотя и предполагает целенаправленные усилия новых демократических элит по формированию правовых рамок, институтов и процедур; 5) результатом преобразований станет безальтернативный выбор общества в пользу либеральной демократии — демократическая консолидация, гарантирующая устойчивое конституционное развитие.

Эти положения либерального проекта, определявшие легитимность преобразований, подкреплялись логикой текущих политических процессов – последовательным вступлением постсоветских стран ЦВЕ в ЕС и НАТО (2004 г.), высшей точкой и символическим выражением которых стало общее обсуждение Конституции ЕС[1] и принятие Лиссабонского договора 2007 г.[2] В течение десятилетий, последовавших за демократическими революциями 1989 г., никто не ставил под вопрос реализуемость плана – речь шла только о моделях и технологиях его осуществления, позволявших выделить разные группы стран по мере близости к цели и того, насколько они справились со «школьным заданием» — освоением рекомендаций более продвинутых стран по созданию рыночной экономики, демократии и парламентаризма.

Однако по прошествии 30 лет со времени крушения коммунизма проект посткоммунизма порождает острую идеологическую и политическую полемику на фоне растущих разочарований в его реализации, утраты «картины будущего» в странах ЦВЕ и вообще на постсоветском пространстве. Констатируется выраженный консервативный тренд, вписывающийся в теорию больших циклов конституционного развития. Большой посткоммунистический цикл включает фазы отказа от прежних конституционно-правовых форм (эпохи коммунизма), принятие новых (либерально-демократических) и их эрозию под воздействием «сопротивления среды», потенциально не исключающей завершение всего транзита возвращением назад – к первоначальным формам quasi-демократии и конституционного авторитаризма[3].

Проект посткоммунизма — по мнению его современных критиков — оказался утопией и, как таковой, не мог быть изначально реализован в принципе, заложенная в него модель модернизации была противоречива, а его воспроизводство в публичной сфере мотивировалось простым актом веры. Результатом реализации проекта стало не установление либеральной демократии западного типа, а различные варианты нестабильной или «нелиберальной демократии», использующие консервативный популизм в качестве идеологической основы[4] с усиливавшимся выраженным регрессом в сфере конституционной политики[5]. Исчерпание веры в достижение социального «консенсуса», «рыночную экономику» и «либеральную демократию» в условиях глобализации и кризиса ЕС – означает конец утопии. Данный вывод получил четкое выражение в тезисе о целесообразности отказа от самого термина «пост-коммунизм» (уже в 2009 г.)[6], а его обсуждение десятилетие спустя позволило сформулировать даже термин «конец конца посткоммунизма»[7].

Между тем, отказ от проекта посткоммунизма до сих пор не привел к появлению какой-либо значимой альтернативной теоретической конструкции, способной восстановить идентичность данного региона в глобальной перспективе, если не считать таковой правый популизм. Это делает актуальной задачу переосмысления самого проекта, эволюционной динамики его восприятия в обществе, а также поиск альтернативных решений.

Научное направление: Социальная и экономическая география (включая урбанистику и транспорт) Гуманитарные науки Прочие социальные науки Политология, международные отношения и ГМУ Право Социология (включая демографию и антропологию) Образование
Приоритетные направления: экономика социология право гуманитарные науки
Язык: русский
Полный текст
Текст на другом сайте
Ключевые слова: посткоммунизмотступление демократииЦентральной и Восточной Европыдемократические революции 1990-х гг. ХХ в.
ПУБЛИКАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОЕКТА:
Глобальный конституционализм: проекты, стратегии продвижения, политический вклад (2020)
Похожие публикации
New Russian Migrants in Armenia and Georgia: Challenges and Opportunities
Барсукова С. Ю., Denisova-Schmidt E., Мир России: Социология, этнология 2026 Vol. 35 No. 1 P. 106–139
Добавлено: 15 июня 2026 г.
Реституция и конфискация в советском гражданском праве и их влияние на современность
Маевская М. А., Российский юридический журнал 2026 № 2
В статье рассматривается понятие реституции в советском гражданском праве и её влияние на современное российское законодательство и судебную практику. Так, в условиях распространения оспаривания сделок органами государственной власти, возникает риск восприятия реституции как самостоятельного инструмента защиты публичного интереса путем изъятия имущества в доход государства. На основе исторического обзора советского опыта, где реституция была законодательно закреплена, опровергается ...
Добавлено: 15 июня 2026 г.
О действии пункта 4 статьи 167 Гражданского кодекса РФ во времени
Маевская М. А., Закон 2026 № 5 С. 75–85
Статья посвящена действию во времени п. 4 ст. 167 Гражданского кодекса, который предоставляет суду возможность отказать в применении последствий недействительности сделки, если их применение будет противоречить основам правопорядка и нравственности. Вопрос о действии во времени норм об основаниях и последствиях недействительности сделок становится актуальным из-за распространения исков органов государственной власти об оспаривании сделок, совершенных более ...
Добавлено: 15 июня 2026 г.
Фольклор как объект правовой охраны: проблемы фиксации и развитие механизмов защиты в международном и российском праве
Войниканис Е. А., Монахов В. Н., Каткова М. М., Труды по интеллектуальной собственности 2026 Т. 57 № 2 С. 8–19
В статье исследуются теоретические и правовые проблемы охраны фольклора как части нематериального культурного наследия. Выделены три ключевые проблемы: противоречие между необходимостью фиксации фольклора в целях охраны и его сущностной вариативностью; коллизия между авторско-правовой охраной исполнительства и культурно-правовой охраной фольклорного элемента; отсутствие критериев отбора объектов для национальных и международных реестров. Прослеживается история взаимодействия ЮНЕСКО и ВОИС в сфере охраны традиционных культурных выражений — от ...
Добавлено: 15 июня 2026 г.
International Investment Law
Гальперин М. Л., Alekhin S., Bayandin D. и др., Kazakhstanika, 2026.
Добавлено: 15 июня 2026 г.
Исполнительное производство : учебник для вузов — 7-е изд., перераб. и доп.
Гальперин М. Л., М.: Юрайт, 2026.
В обновленном курсе раскрываются основы исполнительного производства; на конкретных примерах из российской и международной практики объясняются назначение правовых институтов, идеология функционирования системы принудительного исполнения. Авторский курс по исполнительному производству неоднократно признавался студентами факультета права Высшей школы экономики лучшим по критериям «Полезность курса для Вашей будущей карьеры», «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития», «Новизна ...
Добавлено: 15 июня 2026 г.
О круглом столе «Дети как труднодоступная группа: доступ, доверие, раппорт»
Савинская О. Б., Комплексные исследования детства 2025 Т. 7 № 4 С. 295–297
13 ноября 2025 г. в рамках Седьмого всероссийского социологического конгресса в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Дети как труднодоступная группа: доступ, доверие, раппорт», посвященный методологическим вызовам изучения детства. Мероприятие объединило социологов-экспертов для обсуждения границ применения существующих методик в контексте новых законодательных инициатив по защите детей, изменений в периодизации детства и трансформации детско-родительских отношений. Выступления ...
Добавлено: 14 июня 2026 г.
Cognitive engagement and video watching behaviours in learner-controlled environments: A cognitive load perspective
Горбунова А. Ю., Гетман А. В., Савельев А. И. и др., Innovations in Education and Teaching International 2026 P. 1–13
Добавлено: 14 июня 2026 г.
Особенности когнитивных искажений в онлайн- и офлайн-среде: систематический обзор литературы
Соколовская В. В., Кроколева С. С., Самойлов О. М. и др., Психология человека в образовании 2026 Т. 8 № 1 С. 39–56
Введение. В настоящее время происходит активная цифровизация, оказывающая влияние на восприятие информации. В связи с этим актуальным становится изучение особенностей мышления, а также факторов способных оказывать на него влияние. Данный систематический обзор затрагивает психологическую область знаний, связанную с рассмотрением когнитивных искажений. Целью исследования стала систематизация накопленных знаний о феномене когнитивных искажений в рамках офлайн- и онлайн-среды. Материалы ...
Добавлено: 14 июня 2026 г.
Роль Арктического совета в региональной структуре международного сотрудничества в контексте кризиса «арктической исключительности»
Стрельникова И. А., Агафонов Д. И., Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика 2026 Т. 21 № 1 С. 67–91
Арктический регион, на протяжении более чем десяти лет занимая особое положение в дискурсе международно-политической науки, поэтапно приобретал различные и зачастую диаметрально противоположные образы на страницах как англо-, так и русскоязычных исследований. Длительное время своеобразным «барометром» состояния «исключительности» транснациональных отношений в регионе был Арктический совет – центральный межправительственный форум, призванный де-юре содействовать международному сотрудничеству и поддержанию ...
Добавлено: 14 июня 2026 г.
Человек между склонностью к коррупции, ее оправданием или порицанием
Максименко А. А., Дейнека О. С., Крылова Д. В., АНО Центр социальных инициатив, 2026.
Книга представляет собой первое всеобъемлющее исследование феномена коррупции с позиций социальной и экономической психологии с акцентом на изучение механизмов общественного осуждения и личностного порицания. В отличие от традиционных подходов, изучающих восприятие коррупции, отношение к ней или предрасположенность (в том числе склонность) к коррупционному поведению, в работе рассматриваются факторы, определяющие степень морального осуждения и формирования индивидуальных и ...
Добавлено: 13 июня 2026 г.
Трансформация искусства в цифровую эру: как персональные данные меняют творчество - от традиционных форм до иммерсивного цифрового искусства
Лескина Э. И., Панарина М. М., Закон 2026 № 5 С. 142–153
Статья посвящена анализу правовых аспектов использования персональных данных в современном искусстве в условиях цифровой трансформации гражданского оборота. Авторы исследуют эволюцию искусства от традиционных форм к иммерсивному цифровому искусству (VR/AR), где биометрические данные, предпочтения и поведенческие характеристики зрителей становятся основой для создания интерактивных цифровых произведений. Рассматриваются отдельные принципы оборота данных, этические вызовы (манипуляция информацией, риски для ...
Добавлено: 12 июня 2026 г.
Сетевой анализ гиперссылок: методологические возможности изучения партнерств в сфере искусственного интеллекта
Бархатова Л. А., Социологические исследования 2026 № 5 С. 71–83
В статье концептуализируются методологические возможности сетевого анализа гиперссылок как способа эмпирической реконструкции социального взаимодействия через цифровые следы. На примере анализа сети партнерств в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в России представлена авторская аналитическая схема перевода технических связей гиперссылок в социологические категории. Описан полный цикл обработки данных, собранных веб-краулингом, включая этап контекстуализации через ручную верификацию содержания ссылок. ...
Добавлено: 12 июня 2026 г.
Разработка и валидация опросника для оценки профессиональных компетенций врачей, курирующих беременных с нарушениями углеводного обмена
Алексашина А. О., Русских С. В., Тырановец С. В. и др., Менеджер здравоохранения 2026 № 4 С. 53–60
В связи с ростом распространённости нарушений углеводного обмена у беременных необходим валидированный инструмент для оценки компетенций врачей, участвующих в мультидисциплинарном ведении данной патологии. Цель исследования: комплексная валидация авторской методики (опросника) для оценки профессионального потенциала врачей-эндокринологов, акушеров-гинекологов и терапевтов, курирующих беременных с нарушениями углеводного обмена. Материалы и методы. Проведено методологическое исследование по валидации диагностического инструмента в ...
Добавлено: 11 июня 2026 г.
Hybrid Competition under Fragmented Demand and Limited Consumer Choice
Богатырёв Р. А., Сандомирская М. С., / NRU Higher School of Economics. Series EC "Economics". 2026. No. 19(1).
This work develops a tractable model of price competition in fragmented markets where consumers consider both local and distant varieties, with cross-regional purchases subject to stochastic costs. Global competition and full localization emerge as polar cases; hybrid competition is not merely intermediate and exhibits distinctive features such as an endogenous price ceiling and non-monotonic entry ...
Добавлено: 11 июня 2026 г.
Цифровая камера и классическая государственно-правовая теория
Куренной В. А., Логос 2026 Т. 36 № 1 С. 1–38
В статье дан краткий обзор современного применения цифровых камер и фундаментальных изменений в обществе, обусловленных их использованием. Цифровое видеонаблюдение становится неотъемлемой частью городской инфраструктуры, трансформируя представления о публичном пространстве, приватности и контроле. Рассмотрены ключевые риски, которые сегодня связываются с распространением цифрового видеонаблюдения, включая потенциальные угрозы личной свободе и возникновение «общества тотального надзора». Вместе с тем приве-дены возражения на алармистские ожидания, объяснимые игнорирова-нием действующих конституционных и правовых ...
Добавлено: 11 июня 2026 г.
Форум: Сохранить нельзя разрушить: антропология наследия
Белякова Н. А., Бучатская Ю. В., Гараев Д. М. и др., Антропологический форум 2026 Т. 68 С. 11–144
В настоящем «Форуме» обсуждаются разные аспекты критических исследований наследия: современное состояние научного поля, его внутренние и внешние границы, особенности российского контекста, концептуальные и методические вопросы, актуальная и перспективная проблематика. Участники рефлексируют личный опыт существования в поле наследия, включая сочетание вовлеченной / прикладной и исследовательской позиции, указывают на важность различения «эмных» и «этных» категорий и подчеркивают ...
Добавлено: 11 июня 2026 г.
Методология современных лонгитюдных исследований чтения
Бакай Е. А., Антипкина И. В., Кузнецова М. И., Отечественная и зарубежная педагогика 2026 Т. 1 № 3(115) С. 6–20
В статье анализируются проблемы и перспективы лонгитюдных исследований в области чтения. Рассматриваются системные ограничения классических лонгитюдных дизайнов: проблема неучтенных переменных, причинности и нарушения метрической инвариантности, приводящие к ошибочной или неполной интерпретации результатов. Обосновывается переход к гибридным исследовательским дизайнам как перспективному направлению развития лонгитюдных исследований. На материале международных и российских лонгитюдов чтения показано, как интеграция лонгитюдного ...
Добавлено: 11 июня 2026 г.
How Universal is the Cool Water Effect? Evidence from the Unlikely Case of Russia
Кравцова М. В., Мусаев А. У., Вельцель К. П., / Series "SSRN Working Paper Series". 2026.
Добавлено: 3 июня 2026 г.
Система синтаксических инвариантов текстовой деятельности: статистические дескрипторы, семантическая структура и диагностические профили
Кудрявцева Е. И., / РЦИС. Серия № 0148-756-286. 2026.
Содержанием работы является система идентификации четырех типов письменно-речевых структур. Совокупность 11 расчетных параметров, статистических эталонов и семантических характеристик позволяют идентифицировать структуру текста как результат определенной когнитивной схемы (сцена, событие, история, оценка). Метод верифицирован на репрезентативной выборке (N=3900+) и базируется на выявлении критического порогового значения коэффициента подчиненности. Также математически верифицированы переходы между типами: от атомарной фиксации объекта ...
Добавлено: 2 июня 2026 г.
Финансовая грамотность и ответственное финансовое поведение российских домохозяйств
Синяков А. А., Зверева В., Шелованова Т. И., / Центральный банк Российской Федерации. Серия 132 / 2024 "Серия докладов об экономических исследованиях". 2024. № 132.
В конце 2023 года в России была принята обновленная Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. В отличие от предыдущей стратегии, в новом документе целью признается не только финансовая грамотность, но и финансовая культура. Культура — это нормативное, ответственное с точки зрения общества поведение. Обновленная стратегия делает актуальным вопрос о связи финансовой грамотности и ответственного финансового поведения. Данные «Всероссийского обследования населения по потребительским финансам» за 2020 и 2022 годы используются ...
Добавлено: 1 июня 2026 г.
Почему растущие доходы не делают людей счастливее: эмоциональное объяснение парадокса Истерлина (Why Growing Incomes Do Not Make People Happier: an Emotional Explanation of the Easterlin Paradox)
Ворчик А. Д., / SSRN. Серия Social Science Research Network "Social Science Research Network". 2026.
Эта работа посвящена теоретическому объяснению парадокса Истерлина, согласно которому долгосрочный экономический рост не приводит к росту среднего уровня счастья людей. Под счастьем мы понимаем интенсивность эмоций, которые люди испытывают, когда сравнивают свой новый доход с ожидаемым либо целевой - с изначальным. В первом случае мы имеем дело с реактивным подходом к росту, тогда как во втором ...
Добавлено: 31 мая 2026 г.
Determinants of Сonsent to Personal Data Surveillance: Experimental Evidence from Russia
Сизов А. А., Родионова М. М., Седашов Е. А. и др., / NRU Higher School of Economics. Series PS "Political Science". 2026. No. 1.
Rapid development of surveillance technologies is one of the most socially important consequences of the digital age. This paper investigates the factors determining consent to surveillance of various types of personal data and contributes to rapidly growing research on citizens perceptions of surveillance practices. Relying on a comprehensive survey experiment, we study the effects of ...
Добавлено: 15 мая 2026 г.
Домашние питомцы и здоровье пожилых. Количественный анализ
Карцева М. А., Пересецкий А. А., / Высшая школа экономики. Серия WP2 "Количественный анализ в экономике". 2026. № WP2/2026/01.
В данной работе исследуется связь между здоровьем одиноко проживающих пожилых людей и владением домашним питомцем (кошка, собака). Для анализа используются результаты обследования «Использование суточного фонда времени населением», проведенного Росстатом (Federal State Statistics Service, Rosstat) в 2019 г., которые содержат данные о более чем 10 000 одиноких пожилых людей возрастом более 60 лет в России, включая информацию ...
Добавлено: 8 мая 2026 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • http://www.edu.ru
    Федеральный портал «Российское образование»
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору