Проект «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ — Пермь и Сахалинского государственного университета (СахГУ) изучает, как культура, среда и технологии формируют и меняют трудовые смыслы. Исследование объединяет индивидуальный опыт, профессиональные нормы, городские проблемы, творческие практики и цифровые условия труда. Руководитель Лаборатории междисциплинарных исследований по антропологии труда НИУ ВШЭ в Перми Лилия Пантелеева рассказала о работе проекта.
Эффект Даннинга — Крюгера, который описывает резкий всплеск уверенности в своих силах у новичков и такое же стремительное ее падение при наборе опыта, объясняется особенностями процесса обучения и набора новых знаний. К такому выводу пришли сотрудник факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Ворчик вместе с независимым исследователем Муратом Мамышевым. Они разработали математическую модель процесса обучения и показали, как формируется и изменяется субъективная уверенность по мере накопления знаний и как преподаватель может уменьшить «долину отчаяния» для ученика.
Российские нейрофизиологи с участием исследователей из НИУ ВШЭ показали, что изучать восприятие живой речи можно с помощью вызванных потенциалов. Они доказали, что метод применим не только к отдельным словам, но и к непрерывной речи. Оказалось, что слова, сильно отличающиеся по смыслу от предыдущего контекста, мозг обрабатывает дольше, а служебные слова анализирует в два этапа: сначала определяет их грамматическую роль, а затем на этой основе предсказывает следующее слово. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience.
Тункевичус О. А., Багратиони К. А., Plaunova Irina, , in: Proceedings of the 2nd International Conference on Education ResearchVol. 2.: Academic Conferences International Limited, 2025. Ch. 27 P. 228–236.
Voskanian Tigran, Багратиони К. А., Тункевичус О. А., , in: Proceedings of the 21st European Conference on Management, Leadership and Governance, ECMLG 2025Vol. 21.: Academic Conferences International Limited, 2025. P. 366–373.
Багратиони К. А., Тункевичус О. А., , in: Proceedings of the 26th European Conference on Knowledge Management. Volume 1. ECKM 2025Vol. 26. Issue 1.: Academic Conferences International Limited, 2025. P. 71–77.
Багратиони К. А., Организационная психология 2025 Т. 15 № 3 С. 124–159
Цель. Уточнение содержательного наполнения понятия «стратегическое мышление» с учетом изменений в исследовательском поле за последние десятилетия.
Методология и дизайн исследования. Библиометрический анализ научных публикаций за период 1962–2024 гг., отобранных из базы Scopus по ключевому слову strategic thinking. Количественная оценка значимости терминов проводилась при помощи анализа частотности, минимальное количество совместных упоминаний было установлено на уровне «3», что ...