?
Сравнение институциональных условий крупнейшего нефтегазового бизнеса в России и за рубежом в ответ на шоки 2020 и 2022 годов
Кризисные явления 2020 и 2022 гг. оказали существенное влияние на всю мировую экономику. При этом недостаточно исследовано, насколько крупнейший нефтегазовый бизнес различных стран пострадал от данных кризисных явлений, насколько изменилась конкурентоспособность нефтегазовых компаний.
В данном исследовании в период 2017–2024 гг. проведен анализ динамики конкурентоспособности крупнейших российских компаний нефтегазовой отрасли по сравнению с зарубежными аналогами с разделением их по территориальному признаку – Северная и Южная Америка, Азия, Европа. Работа проводилась на основании сравнения значений признаков технологических и экономических институциональных условий, связанных с доступом к технологиям, доступом к финансированию и масштабом деятельности компаний. В результате анализа определены дальнейшие тренды изменения уровня конкурентоспособности крупного отечественного нефтегазового бизнеса.
Подобное исследование в перспективе позволит выработать рекомендации государству и бизнесу по совместному укреплению конкурентоспособности российских компаний и достижению технологического суверенитета.