• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «недвижимость»

«Новый курс» №30

О том, как Минрегион пытается сбить цены на жилье, чтобы сделать их доступными большинству населения; о закономерностях перехода от капитализма к феодализму — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Жилищная политика: разные подходы и общие проблемы

Системы жилищного планирования в странах Европы разнятся между собой, однако жесткие правовые ограничения, характерные для всех государств Старого света, приводят в конечном итоге к единому результату — чрезмерному регулированию. Это приводит, в том числе, к росту цен на жилье, отметила советник палаты общин Великобритании Кристин Уайтхед на семинаре Института экономики города.

Современные тенденции рынка найма

Вышла в свет монография профессора ГУ-ВШЭ Елены Шоминой «Квартиросъемщики — наше "жилищное меньшинство": российский и зарубежный опыт развития арендного жилья». Это первая в России монография, посвященная квартиросъемщикам.

Квартиросъемщики — многомиллионное меньшинство

По экспертным оценкам в принадлежащем муниципалитетам жилищном фонде проживет не менее 20 млн россиян. Именно этот жилой фонд находится сегодня в наихудшем состоянии, отмечает профессор ГУ-ВШЭ Елена Шомина, автор монографии «Квартиросъемщики — наше "жилищное меньшинство": российский и зарубежный опыт развития арендного жилья».

Вверх по лестнице прав и свобод

19 мая Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора совместно с кафедрой местного самоуправления ГУ-ВШЭ провел семинар «Квартиросъемщики — наше "жилищное меньшинство"».

Время застройщика

Год назад в разгар кризиса власти заявляли, что в 2010 году в стране появится федеральная стратегия массового строительства жилья. Дискуссии на эту тему был посвящен состоявшийся в апреле IV Всероссийский строительный форум, на котором отмечалось, что вектор основных изменений располагается в сфере земельных отношений и предполагает кардинальное изменение способа предоставления участков для застройки.

Шомина Е. С. Квартиросъемщики — наше «жилищное меньшинство»: российский и зарубежный опыт развития арендного жилья. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Первая в России монография, посвященная жилищным проблемам одной из групп жителей — квартиросъемщикам.

Где с жильем нет проблем

Жилищная политика не должна быть унифицированной, т.к. региональные рынки недвижимости в России определяются состоянием экономики региона и его демографическими тенденциями, считают исследователи из фонда «Институт экономики города» Н.Б. Косарева, А.А. Туманов и Д.С. Сиваев.

«Новый курс» №12

Очередной выпуск мониторинга ситуации в российской и мировой экономике, подготовленный Центром развития ГУ-ВШЭ.

Доступное жилье — социальное

Кризис выявил, что потребуется принципиально новое решение жилищной проблемы. Сформировать новую жилищную политику в стране еще предстоит, считает Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.