• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «недвижимость»

Нефтяные метры

Стоимость жилой недвижимости в Москве зависит от цен на нефть, валютного курса и склонности населения к сбережениям. Как работает этот механизм, объясняют исследователи ВШЭ.

Пять фактов о студенческом жилье

Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду.

Свой дом или образование — о выборе приоритетов социальной политики

США в течение многих лет поддерживали стремление населения обзавестись собственным жильем. Германия этого не делала, зато помогала гражданам получить хорошее образование. Перевод статьи Джошуа Айзенмана и Илана Ноя.

Риэлторы и законы

В России не существует закона об ответственности риэлтора. Официально даже нет такой профессии, как риэлтор и определения риэлторской деятельности, его обязанностей и степени ответственности.

Ипотечное кредитование — между русской рулеткой и локомотивом развития

Опыт реструктуризации ипотечных кредитов в ходе кризиса показал высокую эффективность механизмов досудебных решений и реструктуризации кредитов, но выявил низкую готовность к такой работе банков-кредиторов и низкую финансовую грамотность со стороны заемщиков, отмечает генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков.

Новая жилищная модель — возврат к «генетическому коду»

Происходит объективно обусловленный поворот от чисто рыночной жилищной модели к формированию иной, основанной на традиционной для России раздаточной модели, уверена ведущий научный сотрудник ИЭОПП СО РАН Ольга Бессонова.

Новому жилью — новые правовые формы

Жилищная сфера могла бы стать школой самоорганизации для общества, желающего называться гражданским, считает исполнительный директор Института экономики города Александр Пузанов.

Почвенные ценности

Приватизация земли в России коснулась преимущественно земель сельскохозяйственного назначения, почти все остальные земли в настоящее время остаются в госсобственности. Это не дало выгод, но привело к утрате ценных сельхозугодий, настаивает эксперт Госдумы Наталья Шагайда.

Большая стройка

Правительство намерено ввести региональные планы застройки, за которые ответят губернаторы. Строители хотят получить программы опережающего развития инфраструктуры. Вопросы развития строительной отрасли были предметом жарких дискуссий на V Всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России»

О будущем российских городов

Россияне живут в самой большой стране с очень низкой (и убывающей) плотностью населения, но при этом почему-то селятся очень тесно и скученно. Долго так продолжатся не может, и города ждет расселение, уверен доцент Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ Роман Захаренко.